Пиелоэктазия у плода

Сегодня сделали УЗИ ,срок 36-37 недель беременности . Вроде всё ничего ...но в заключении написали незначительная пиелоэктазия правой почки . Сказали что для мальчиков это нормально ... Но я что то переживаю теперь .

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте - это очень частая ситуация при беременности. Скажите пожалуйста, какое у вас количество вод?
Не переживайте, обычно, когда в месяц малышам делают УЗИ брюшной полости, пиелэктазии уже не находят

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Валерия, количество вод норма. Мелкодисперсные взвеси .

В таком случае, повода для беспокойства нет. Если бы вод было мало, можно было бы заподозрить нарушение в работе почек. А так, раз вод нормальное количество, значит, всё хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Валерия, а это не показатель ,чтоб делать кесарево в перинотальном центре? Кесарево из за миомы у меня будет .

Нет, такая ситуация не является показанием к проведению кесарево сечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Валерия, а показатель для того ,чтоб рожать в перинотальном центре ,а не в обычном род доме?

К сожалению, тоже не показание

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Валерия, а подскажите бпр - 8,9 см - 36-37 нед . Бедро 6,9 см - 36-37 нед , а вот живот 9,8 и ставят 37 - 38 недель . Это на что то влияет такое несоответствие ?

Нет, такое небольшое расхождение может быть - это обусловлено внешними факторами, которые воздействовали на вас. Это не является патологией - просто особенность скорости развития

Здравствуйте, Полина!
Пиелоэктазия у плода мужского пола - это довольно частое явление - и временное - иногда просто попадают именно в этот период на УЗИ и регистрируют пиелоэктазию. Это вызвано строением мочевыделительной системы мальчиков - у них длинные, извитые мочеипускательные каналы, в отличие от девочек, у которых это маленькая короткая трубочка. Вот отток мочи и может иногда запазывать и чашено-лоханочная система почек расширена. Не волнуйтесь асболютно.
2. Пиелоэктоазия машы и крупнодисперсные взвеси не являются показанием к кесареву сечению вообще в принципе. Если КС показано по поводу миомы - оно будет сделано в плановом порядке там, куда Вас направляют.
3. Несоответствие в размерах на 1 неделю вполне допустимо - мы все разные, размеры разные - плюс еще могут быть погрешности в измерении самого узи - так счет идет на миллиметры. Такое несоответствие ни на что не влияет, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Да,у мальчиков это бывает. После родов все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Асиет, а это не показатель ,чтоб делать кесарево в перинотальном центре? Кесарево из за миомы у меня будет .

Да,это не показатель для КС. Если из-за миомы только

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Асиет, а подскажите бпр - 8,9 см - 36-37 нед . Бедро 6,9 см - 36-37 нед , а вот живот 9,8 и ставят 37 - 38 недель . Это на что то влияет такое несоответствие ?

Нормальные размеры у плода.

Принятый ответ

Добрый день.
Да, это временное явление и ничего страшного в этом нет.
Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алексей, а это не показатель ,чтоб делать кесарево в перинотальном центре? Кесарево из за миомы у меня будет .

Нет, не показатель

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алексей, а подскажите бпр - 8,9 см - 36-37 нед . Бедро 6,9 см - 36-37 нед , а вот живот 9,8 и ставят 37 - 38 недель . Это на что то влияет такое несоответствие ?

Нет, ни на что.
Такие отклонения допустимы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина! На УЗИ в 30-34 недели пиэлэктазию не описывали? Сейчас с какой целью делали УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ольга, нет . Ранее не ставили . В 34 недели сделали узи- были крупнодисперстные взвеси и признаки вуи - прописали Виферон и переделать УЗИ . Вот на этом УЗИ теперь мелкодисперсные взвеси , уровень вод норма

Не волнуйтесь, действительно, у мальчиков довольно часто описывают пиэлэктазию, малыш не успел помочиться, если переделаете УЗИ, например, завтра, вероятно пиэлэктазии уже не будет. Но необходимости нет, спокойно готовьтесь к родам. КТГ каждые 2 недели. Здоровья Вам и малышу! Лёгких родов!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ольга, подскажите ,а это не показатель ,чтобы ложиться и делать кесарево в перинотальном центре ? Кесарево ставят из за миомы

Нет, абсолютно стандартная ситуация, если нет других показаний родоразрешение в обычном род доме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ольга, а подскажите бпр - 8,9 см - 36-37 нед . Бедро 6,9 см - 36-37 нед , а вот живот 9,8 и ставят 37 - 38 недель . Это на что то влияет такое несоответствие ?

Нет, это абсолютная норма, у деток всегда голова и туловище больше ног, после рождения развитие становится пропорциональным. Не волнуйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте! Абсолютно не переживайте, потому как у мальчиков действительно у каждого второго на УЗИ есть пиелоэктазия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Светлана, а подскажите бпр - 8,9 см - 36-37 нед . Бедро 6,9 см - 36-37 нед , а вот живот 9,8 и ставят 37 - 38 недель . Это на что то влияет такое несоответствие ?

Нет, не влияет ни на что, просто может быть чуток крупнее малыш. Не должно быть разницы больше 2 недель между частями тела

Здравствуйте, такое действительно может быть, после рождения малыша ему переделают УЗИ и потом уже будет его наблюдать педиатр и нефролог. Почти всегда никаких значимых отклонений эта ситуация не несёт абсолютно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Любовь, а это не показатель ,чтоб делать кесарево в перинотальном центре? Кесарево из за миомы у меня будет .

Нет, не показание, это незначительное отклонение , которое требует только наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Любовь, а подскажите бпр - 8,9 см - 36-37 нед . Бедро 6,9 см - 36-37 нед , а вот живот 9,8 и ставят 37 - 38 недель . Это на что то влияет такое несоответствие ?

Это абсолютно нормально, все значения усредненные и разбежка на неделю в отдельных параметрах не несет никакой диагностической значимости. У малыша отличный животик!