Консультация гинеколога /

Пиелоэктазия у плода — вопрос №453185

Сегодня сделали УЗИ ,срок 36-37 недель беременности . Вроде всё ничего ...но в заключении написали незначительная пиелоэктазия правой почки . Сказали что для мальчиков это нормально ... Но я что то переживаю теперь .

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте - это очень частая ситуация при беременности. Скажите пожалуйста, какое у вас количество вод?
Не переживайте, обычно, когда в месяц малышам делают УЗИ брюшной полости, пиелэктазии уже не находят
Принятый ответ
Клиент
Валерия, количество вод норма. Мелкодисперсные взвеси .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае, повода для беспокойства нет. Если бы вод было мало, можно было бы заподозрить нарушение в работе почек. А так, раз вод нормальное количество, значит, всё хорошо
Клиент
Валерия, а это не показатель ,чтоб делать кесарево в перинотальном центре? Кесарево из за миомы у меня будет .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, такая ситуация не является показанием к проведению кесарево сечения
Клиент
Валерия, а показатель для того ,чтоб рожать в перинотальном центре ,а не в обычном род доме?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, тоже не показание
Клиент
Валерия, а подскажите бпр - 8,9 см - 36-37 нед . Бедро 6,9 см - 36-37 нед , а вот живот 9,8 и ставят 37 - 38 недель . Это на что то влияет такое несоответствие ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, такое небольшое расхождение может быть - это обусловлено внешними факторами, которые воздействовали на вас. Это не является патологией - просто особенность скорости развития
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Полина!
Пиелоэктазия у плода мужского пола - это довольно частое явление - и временное - иногда просто попадают именно в этот период на УЗИ и регистрируют пиелоэктазию. Это вызвано строением мочевыделительной системы мальчиков - у них длинные, извитые мочеипускательные каналы, в отличие от девочек, у которых это маленькая короткая трубочка. Вот отток мочи и может иногда запазывать и чашено-лоханочная система почек расширена. Не волнуйтесь асболютно.
2. Пиелоэктоазия машы и крупнодисперсные взвеси не являются показанием к кесареву сечению вообще в принципе. Если КС показано по поводу миомы - оно будет сделано в плановом порядке там, куда Вас направляют.
3. Несоответствие в размерах на 1 неделю вполне допустимо - мы все разные, размеры разные - плюс еще могут быть погрешности в измерении самого узи - так счет идет на миллиметры. Такое несоответствие ни на что не влияет, не переживайте!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да,у мальчиков это бывает. После родов все будет хорошо
Принятый ответ
Клиент
Асиет, а это не показатель ,чтоб делать кесарево в перинотальном центре? Кесарево из за миомы у меня будет .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да,это не показатель для КС. Если из-за миомы только
Клиент
Асиет, а подскажите бпр - 8,9 см - 36-37 нед . Бедро 6,9 см - 36-37 нед , а вот живот 9,8 и ставят 37 - 38 недель . Это на что то влияет такое несоответствие ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нормальные размеры у плода.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, это временное явление и ничего страшного в этом нет.
Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а это не показатель ,чтоб делать кесарево в перинотальном центре? Кесарево из за миомы у меня будет .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не показатель
Клиент
Алексей, а подскажите бпр - 8,9 см - 36-37 нед . Бедро 6,9 см - 36-37 нед , а вот живот 9,8 и ставят 37 - 38 недель . Это на что то влияет такое несоответствие ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, ни на что.
Такие отклонения допустимы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Полина! На УЗИ в 30-34 недели пиэлэктазию не описывали? Сейчас с какой целью делали УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нет . Ранее не ставили . В 34 недели сделали узи- были крупнодисперстные взвеси и признаки вуи - прописали Виферон и переделать УЗИ . Вот на этом УЗИ теперь мелкодисперсные взвеси , уровень вод норма
Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь, действительно, у мальчиков довольно часто описывают пиэлэктазию, малыш не успел помочиться, если переделаете УЗИ, например, завтра, вероятно пиэлэктазии уже не будет. Но необходимости нет, спокойно готовьтесь к родам. КТГ каждые 2 недели. Здоровья Вам и малышу! Лёгких родов!
Клиент
Ольга, подскажите ,а это не показатель ,чтобы ложиться и делать кесарево в перинотальном центре ? Кесарево ставят из за миомы
Акушер, Гинеколог
Нет, абсолютно стандартная ситуация, если нет других показаний родоразрешение в обычном род доме.
Клиент
Ольга, а подскажите бпр - 8,9 см - 36-37 нед . Бедро 6,9 см - 36-37 нед , а вот живот 9,8 и ставят 37 - 38 недель . Это на что то влияет такое несоответствие ?
Акушер, Гинеколог
Нет, это абсолютная норма, у деток всегда голова и туловище больше ног, после рождения развитие становится пропорциональным. Не волнуйтесь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Абсолютно не переживайте, потому как у мальчиков действительно у каждого второго на УЗИ есть пиелоэктазия.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а подскажите бпр - 8,9 см - 36-37 нед . Бедро 6,9 см - 36-37 нед , а вот живот 9,8 и ставят 37 - 38 недель . Это на что то влияет такое несоответствие ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не влияет ни на что, просто может быть чуток крупнее малыш. Не должно быть разницы больше 2 недель между частями тела
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такое действительно может быть, после рождения малыша ему переделают УЗИ и потом уже будет его наблюдать педиатр и нефролог. Почти всегда никаких значимых отклонений эта ситуация не несёт абсолютно.
Клиент
Любовь, а это не показатель ,чтоб делать кесарево в перинотальном центре? Кесарево из за миомы у меня будет .
Акушер, Гинеколог
Нет, не показание, это незначительное отклонение , которое требует только наблюдения.
Клиент
Любовь, а подскажите бпр - 8,9 см - 36-37 нед . Бедро 6,9 см - 36-37 нед , а вот живот 9,8 и ставят 37 - 38 недель . Это на что то влияет такое несоответствие ?
Акушер, Гинеколог
Это абсолютно нормально, все значения усредненные и разбежка на неделю в отдельных параметрах не несет никакой диагностической значимости. У малыша отличный животик!