Антигельминтный препарат собаке с пограничным весом

Здравствуйте, купила по ошибке препарат мильбецин нео, моя собака весит 5,6 кг. В инструкции до 5 кг 1 таблетка , после 5 - 2 таблетки. Мне кажется 2 таблетки слишком много. Думаю дать полторы, что бы и с запасом и без сильного перебора. Если не ошибаюсь , то распределение веществ неравномерное и врачи так не советуют делать, но я растеряна в данной ситуации. Собака искупалась в водоеме с утками. Хочу провести обработку. До этого обработка от внутренних паразитов где то в июле была вроде. Может в августе. Ну в общем раз в три месяца точно провожу. Может быть можно вообще 1 дать и вторую через дней десять, вроде видела подобные схемы. Помогите разобраться)

29 лет
5 Сентября ·Просмотров: 31·Валерия

Здравствуйте
Если предыдущая обработка была меньше месяца назад (в августе), спешить с повторной дачей таблеток прямо сейчас не обязательно. Хотя собак из зоны риска (охотничьих например) дегельминтизируют раз в 1-2 мес

И вы правы - действующие вещества в таблетке могут быть распределены неравномерно. Если вы отломите половину, есть риск получения непредсказуемой дозы (либо недостаточной для гибели паразитов, либо несбалансированной по соотношению действующих веществ). Антигельминтики в таблетированной форме всегда даются целиком, чтобы сохранить заводскую пропорцию компонентов.
К тому же оболочка таблетки выполняет важную функцию - она маскирует вкус действующих веществ, которые обладают крайне выраженным горьким вкусом. Если таблетку разломить, горькое ядро окажется оголенным. При попытке дать такую разломанную часть собака почти гарантированно почувствует эту горечь. На практике это часто приводит к обильному слюнотечению, пене изо рта, стрессу для животного и категорическому выплевыванию лекарства.

Чтобы парализовать и вывести гельминтов, в крови и кишечнике должна сразу создаться нужная концентрация препарата. Если вы дадите одну таблетку сейчас, а вторую через 10 дней, первая доза просто выведется из организма, не нанеся критического урона паразитам, а вторая будет работать как самостоятельная (и недостаточная) обработка. Поэтому такая схема не подходит

2 таблетки Мильбецина Нео для собаки весом 5,6 кг не являются токсичной дозой. Препарат обладает широким терапевтическим окном, и эти 2 таблетки остаются в пределах безопасных значений, установленных производителем и клиническими исследованиями.
Понятие широкого терапевтического окна означает, что разница между эффективной лечебной дозой и токсической очень велика
Поэтому лучше всё-таки следовать официальной инструкции и дать две таблетки. Тем более учитывая контакт с водоемом и утками
Возможны кратковременные нежелательные эффекты (однократная диарея/рвота), но как правило препарат переносится хорошо