Хелокобактер Пилори

Хелокобактер Пилори.Какая схема лечения? Как восстановить слизистую оболочку желудка? Аллергия выявленна чувствительность носить к импициллину,ампицилилину,амикацину,ципрофлоксацину,цефотаксиму,цевтазидиму,цефтриаксону,цефепиму.Аллергия на продукты и лекарства из рыбных продуктов и на многие лекарства.Аллергия проявляется кашель,отёк Квинке,высыпания на коже.По Фгдс Нb (+).Слизистой оболочка бледнорозовая,истончина,отечна,разрыхлина,с множественные очагами атрофии.Сосудистый рисунок усилен.По дыхательномутесту 10.3%.

Гипертония с застойной сердечной недостат.Полинейропатия.Преддиабет.Кашлевая форма аллерг.астмы?
65 лет
4 Сентября ·Просмотров: 108·Людмила, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дыхательный 13с-уреазный тест относится к "Золотому стандарту " диагностики хеликобактер пилори.
По результатам теста подтверждено наличие инфекции.
Поскольку амоксициллин (основа большинства схем) противопоказан в такойситуации, препаратом выбора при аллергии на пенициллины является висмутсодержащая квадротерапия, которая не содержит пенициллинов, цефалоспоринов и фторхинолонов.
Терапия содержит:
Нексиум 40 мг 2 р в день за 30 минут до еды 14 дней
тетрациклин 500 мг 4 р в день через 1.5ч после еды 14 дней
метронидазол 500 мг 3 р в день во время еды 14 дней
Де нол по 2т 2р в день за 40 мин до еды 14 д . Кал может окраситься в чёрный
Энтерол по 2к 2р в день 14д , за 30-60 мин до приёма пищи.
Длительность- строго 14 дней. Десятидневные курсы уступают по эффективности.
Через 4 недели после окончания лечения, стоит запланировать контроль лечения- кал на антиген хеликобактер или дыхательный 13с- уреазный тест.
Лечение стоит проходить под контролем очного врача, т.к могут возникать нежелательные реакции в виде боли в животе, тошноты, диареи, слабости, головной боли, головокружения. А также отягощенный аллергологический анамнез.

По результатам ФГДС отмечаются признаки воспаления слизистой желудка с подозрением на атрофию. Однако атрофия- диагноз гистологии и без выполнения биопсии не выставляется. Поэтому атрофия в такой ситуации под сомнением. Рекомендуется запланировать ФГДС с биопсией по OLGA в течение 6-12 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Добрый вечер! Когда и как надо начинать восстановливать микрофлору кишечника после приёма антибиотиков? После уреазного дыхательного теста через 4 недели?
Если будет тошнить
посоветуйте ,какие таблетки купить.29.07 у меня был креатинин 103.2 и СКФ 49.51 на 1.73 м'2. 06.08.креатинин 83.7 ,СКФ 63 на 1.73м'2..Мне нужно сейчас проверить эти показатели? При каких показателей не опасно принимать Висмут из за риска поражения почек.По УЗИ печень признаки гепатомегалии на фоне диффузных изменений паранхимы печени по типу стеатоза,диффузные изменения паранхимы поджелудочной железы.При рентгене грыжа скользящая пищеводного отверстия диафрагмы размером была а 2024 г 34 на 46 мм.При ФГДС небыло видно. Беспокоит жжение,нехватка воздуха,кашель,осиплость голоса.Какое лечение ?
Если предложенная схема не подойдёт,какую другую схему лечения можете предложить?

1. Для профилактики осложнений после приема антибиотиков во время эрадикационной терапии назначаются пробиотики, т.е Энтерол. Т.е дополнительных препаратов в отношении микрофлоры не требуется
2. Через 4 недели после окончания эрадикационной терапии стоит выполнить дыхательный 13с уреазный тест, чтобы проверить ушла бактерия или нет.
3.при возникновении тошноты назначается либо Ганатон/мотилиум/церукал- в зависимости от состояния пациента
4. СКФ 49 и 63 относятся к умеренной и легкой степени снижения функции почек. Согласно инструкции препараты висмута запрещены при тяжёлом нарушении функции почек (СКФ менее 30) Но перед началом лечения рекомендуется консультация уролога/нефролога
5. Перечисленные симптомы характерны для заброса желудочного содержимого в пищевод вследствие грыжи ПОД.
В такой ситуации рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (4-5 р в день )
Важно не ложиться в течение 1,5-2 ч после приема пищи, не принимать пищу перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.
Один из необходимых этапов - лечение хеликобактер пилори.
При сохранении после эрадикационной терапии- продолжить прием ИПП и прокинетиков.
Например Нексиум, начинают с 20 мг 1р в день за 20 мин до еды утро натощак до 4 нед
Ганатон, согласно инструкции 50 мг за 30 мин 3р в день до приёма пищи до 4 нед
6. Учитывая, что отягощенный аллергологический анамнез, то следующий этап - индивидуальный подбор терапии, т.е Посев хеликобактер пилори и определение чувствительности к антибиотикам.

Все лечение необходимо проходить под контролем очного врача, т.к не исключена индивидуальная непереносимость

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Здравствуйте! Можно заменить в схеме метронидазол 500 мг (боюсь принимать из-за побочных эффектов и аллергии на многие лекарства)на левофлоксацин(таваник) 500 мг,т к я его принимала и переносимость нормальная?

Левофлоксацин и ципрофлоксацин относятся к одной группе, что может вызвать аллергическую реакцию.
Также комбинация тетрациклин+ Левофлоксацин не используется в лечении хеликобактер пилори

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования инфекция H.pylori подтверждена (10,3%), поэтому в подобных ситуациях рекомендуют проведение эрадикации курсом 14 дней. С учетом указанных аллергических реакций, отека Квинке, стандартную схему с амоксициллином применять без консультации аллерголога нельзя.
Могут рекомендовать:
~ИПП эзомепразол 20 мг 2 раза в сутки, принимать утром и вечером за 30 минут до еды
~ Висмута трикалия дицитрат 120 мг 4 раза в сутки, принимают примерно за 30 минут до еды и 1 таблетку перед сном
~ Тетрациклин по 500 мг 4 раза в сутки, принимать каждые 6 часов, запивая достаточным количеством воды.
~ Метронидазол по 500 мг 3 раза в сутки, после еды, распределив приемы равномерно в течение дня.
Продолжительность всей схемы 14 дней. Под очным контролем врача !
Далее рекомендуют провести подтверждение эрадикации, для этого используют 13С-уреазный дыхательный тест или определяют антигены НР в кале, не ранее чем через 4 недели после антибиотиков и препаратов висмута, при этом ингибиторы протонной помпы необходимо отменить за 2 недели до контрольного исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Если будет тошнить

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Если будет тошнить

1. Во время антибактериальной терапии рекомендуют прием Lactobacillus reuteri 200мг 2 раза в день курсом 2-4 недели. Он может уменьшать некоторые антибиотик-ассоциированные ЖКТ-побочные эффекты, прежде всего диарею и дискомфорт.
2. Если на фоне эрадикационной терапии появится тошнота, могут рекомендовать использовать Ганатон (итоприд) 50 мг 3 раза в сутки за 15–30 минут до еды коротким курсом.
3. Перед началом лечения желательно повторить креатинин + СКФ, поскольку ранее была СКФ 49,5, а затем она улучшилась до 63. При СКФ менее 30 применение препаратов висмута, особенно длительными курсами, требует особой осторожности
4. Сами по себе стеатоз печени и диффузные изменения поджелудочной железы по УЗИ не являются противопоказанием к эрадикационной терапии.
5. Жжение, кашель, осиплость, нехватка воздуха - это симптомы могут быть проявлениями ГЭРБ на фоне скользящей грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. В рамках эрадикационной схемы ИПП уже будет использоваться. После курса, если симптомы сохранятся, может потребоваться продолжение ИПП курсом около 8 недель.
Дополнительно: не есть за 2–3 часа до сна, не ложиться сразу после еды, не переедать, приподнять головной конец кровати и исключить продукты, которые лично провоцируют рефлюкс.
6. С учетом аллергии с отеком Квинке самостоятельно заменять антибиотики нельзя.
При противопоказаниях к тетрациклину или метронидазолу альтернативную схему выбирают после консультации аллерголога и, по возможности, определения чувствительности H.pylori к антибиотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Здравствуйте.
Левофлоксацин и ципрофлоксацин относятся к одной группе -фторхинолоны. При указанной аллергии на ципрофлоксацин, отек Квинке с системными реакциями, назначать левофлоксацин нельзя, даже если раньше он переносился.

Если на метронидазол раньше не было аллергической реакции, а есть просто опасения возможных побочных эффектов, заменять его на Таваник не рекомендуют.
Также антибиотики не заменяются произвольно. Схемы эрадикации конкретные. Например, схема с левофлоксацином обычно включает амоксициллин, который вам нельзя из-за аллергии на пенициллины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо за ответ! А терапевт выписывала мне несколько раз левофлоксацин от вирусного бронхита .Я не могла понять,почему мне было так плохо, я задыхалась,я не могла жить на столько мне было плохо....Ведь в мед.карточке написано,что мне нельзя и я предупреждала про аллергию.Наверное нужно сдать сначала аллергопробы на антибиотики,а потом начать лечение.

Да, в таком случае лучше все уточнить и подобрать подходящую терапию с учетом уже выявленной аллергии.
Пожалуйста, была рада помочь! Не болейте и будьте здоровы! 🌹

Принятый ответ

Людмила, Здравствуйте.
По результатам предоставленного заключения ЭФГДС диагностированы признаки воспалительного процесса слизистой оболочки желудка, одной из причин его развития и поддержания длительный период времени может быть инфекция H. pylori. По результатам дыхательного теста подтверждено наличие активной инфекции хеликобактер, поэтому в данном случае как правило рекомендуется проведение эрадикационной терапии.
С учетом аллергоанамнеза в похожих ситуациях рекомендуется такая схема эрадикации:
- Рабепрозол или Эзомепразол 20 мг 2 раза в сутки до еды 14 дней
- Тетрациклин по 500 мг 4 раза в сутки во время еды 14 дней
- Метронидазол по 500 мг 3 раза в сутки во время еды 14 дней
- Висмут трикалия дицитрат 120 мг по 2 таб 2 раза в сутки до еды 14 дней, на фоне приема будет черный стул!
Для профилактики развития дисбиоза кишечника может быть добавлен в схему препарат Энтерол по 1 кап 3 раза в сутки 3 недели.
Не ранее, чем через месяц после полного окончания лечения рекомендуется проведение контроля эффективности эрадикации: 13С уреазный дыхательный тест на Н. Р.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Если будет тошнить

Для профилактики развития дисбиоза кишечника рекомендуется прием препарата с высокой доказательной базой Энтерол по 1 кап 3 раза в сутки в течении всего периода проведения эрадикационной терапии.
При тошноте к схеме рекомендуется добавить препарат из группы прокинетиков, например, Итомед или Ганатон по 50 мг 3 раза в сутки до еды на период эрадикации.
Указанные показатели СКФ и креатинина рекомендуется сдать в динамике и проконсультироваться с врачом- урологом или нефрологом. При СКФ свыше 60 на 1,73 м'2 можно принимать препарат на основе висмута.
При диагностировании ГПОД (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы) рекомендуется соблюдение антирефлюксного режима в первую очередь: не переедать, кушать дробно небольшими порциями, не носить тугие пояса, не поднимать тяжести, головной конец кровать должен быть приподнят, крайний прием пищи рекомендуется осуществлять не позднее, чем за 2-3 часа до сна. Описанные симптомы характерны для проявлений рефлюкса (заброса кислоты из желудка в пищевод), что может происходить на фоне ГПОД. В таких случаях назначается длительный прием препаратов ИПП, например, Эзомепразол или Рабепрозол 20 мг 1-2 раза в сутки 6-8 недель+ препарат из группы прокинетиков, например, Итомед или Ганатон по 50 мг 3 раза в сутки до еды 4-6 недель.
При отсутствии эффекта или развития аллергической реакции на препараты (предугадать, к сожалению, это невозможно) рекомендуется очная консультация врача для подбора другой схемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Здравствуйте! Можно заменить в схеме метронидазол 500 мг (боюсь принимать из-за побочных эффектов и аллергии на многие лекарства)на левофлоксацин(таваник) 500 мг,т к я его принимала и переносимость нормальная.

Доброе утро, к сожалению, препараты тетрациклин и левофлоксацин в комбинации не применяются. Схемы для эрадикационной терапии (сочетания антибиотиков) строго подобраны согласно клиническим рекомендациям и их эффективности действия на данную бактерию.
Так же отмечу, что ципрофлоксацин (на который отмечается аллергическая реакция) из той же группы антибактериальных препаратов (фторхинолоны), что и левофлоксацин, поэтому данный препарат в любом случае не показан в связи с рисками аллергической реакции.

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила, буду рада Вам помочь
Учитывая отягощенный аллергологический анамнез, лечение проводится под очным контролем врача
В подобных ситуациях при аллергии на пенициллины используют схему:
-Висмута трикалия дицитрат (Де-Нол, Улькавис, Новобисмол) 120 мг 4 р/д 14 дней, за 30-40 мин до еды
-Разо 20 мг или Нексиум 40 мг 2 р/д 14 дней, за 30-40 мин до завтрака и ужина
-Тетрациклин 500 мг 4 р/д 14 дней, после еды
-Метронидазол (Трихопол) 500 мг 3 р/д 14 дней, после еды
-Максилак 1 капс/сут 1 месяц

Оценить эффективность эрадикационной терапии не раннее чем через 4 недели после окончания курса антихеликобактерной терапии: 13С-уреазный дыхательный тест

Через 1 год- ФГДС с биопсией по OLGA. Атрофия не ставится по ФГДС «на глаз». Только после морфологического подтверждения диагноза.
Буду рада ответить на Ваши вопросы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Если будет тошнить

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте!

В таких случаях рекомендуют: рабепразол 20 мг 2 раза в сутки, де-нол 120 мг 4 раза в сутки, тетрациклин 500 мг 4 раза в сутки и метронидазол 500 мг трижды в сутки.

Через месяц проводят контроль эрадикации, следует сдать повторно дыхательный тест или кал на антиген НР.

Слизистая восстанавливается самостоятельно, самое главное - убрать бактерию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Если выбирать схему с левофлоксацином, можно использовать также ИПП, де нол, левофлоксацин и амоксициллин 1000 мг два раза в сутки