Схема лечения хеликабактер

Прописали от Хеликабактер схему тетрациклин-метронидазол-денол-омез и я запуталась(( 1. Узнала, что денол конфликтует с тетрациклином, как быть? Сейчас между ними промежуток около 45 минут это мало? (денол до еды за полчаса, тетрациклин после еды). 2. Узнала, что тетрациклин не совместим с молочными продуктами. При этом рекомендуют кефир/йогурт для сохранения флоры. Как это совместить? Перерыв между тетрациклинами 4,5 часа - вклиниться с кефиром посредине этого промежутка? 3. Можно (и нужно ли) принимать с этой схемой еще и энтерол и он ни с чем не будет конфликтовать? И правда ли только у него доказанная эффективность по восстановлению микрофлоры?

гастрит, бронхиальная астма
55 лет
4 Сентября ·Просмотров: 24·Светлана

Светлана, здравствуйте!

1. Оптимальный интервал 2-3 часа, 45 минут может быть недостаточно.

2. Обычно, рекомендуют полностью отказаться от молочных продуктов. Молочка и кисломолочка может влиять на действие препарата.

3. Энтерол - не единственный пробиотик с доказанной эффективностью, но их, действительно, не так много. Энтерол можно принимать (он не конфликтует ни с чем), если есть склонность к диарее при приеме антибиотиков , он крепит стул. В целом, просто для поддержания флоры нет смысла его пить.

Здравствуйте! Такая схема действительно часто вызывает вопросы, и ваше замешательство абсолютно понятно.
Между Де-нолом и тетрациклином современные рекомендации и инструкции говорят, что промежуток между ними должен быть хотя бы 2 часа. Де-нол вы принимаете до еды, а тетрациклин после. Если вы выпили тетрациклин, то молочный продукт можно выпить через 2-2,5 часа пэто будет безопасно для всасывания лекарства.

Энтерол- это дрожжевой грибок, а не бактерия, поэтому антибиотики на него не действуют, и он не вступает в конфликт с вашей схемой.
Главное, строго соблюдать длительность курса (14 дней), даже если почувствуете себя лучше раньше. Это ключ к успешной эрадикации.
Также помните, что на фоне приема висмута (Де-нола) стул может потемнеть до черного цвета, это нормально и не должно вас пугать.
Успешного лечения!)

Здравствуйте, Светлана, буду рада Вам помочь
1) 45 мин, действительно, маловато. 2 часа будет вполне достаточно
2) Кефир и йогурт не нужно, снижают эффективность тетрациклина
3) Энтерол используется при склонности к неоформленному стулу на фоне приема антибиотиков. Ни с чем не конфликтует, совместим с антибиотиками. Лучше принимать для профилактики антибиотик-ассоциированной диареи.
Буду рада ответить на Ваши вопросы)

Здравствуйте!
1. Висмут (Де Нол) образует с тетрациклином нерастворимые комплексы (хелаты), из за чего тетрациклин хуже всасывается в кишечнике. Это прямо указано в инструкции к Де Нолу. В инструкции к Де нолу в течение получаса до и после приема не рекомендуется принимать другие лекарства.
Но в практике оптимальный интервал 2ч.
Интервал 45 мин- всасывание тетрациклина частично снижается , не критически, но эффективность может быть ниже, чем могла бы
Возможно выстроить схему так : ДеНол за 30 минут до еды, еда,тетрациклин через 1,5-2 ча после еды
2.Кальций из молочных продуктов связывается с тетрациклином в ЖКТ, образуя нерастворимые комплексы , антибиотик просто не усваивается.
Для тетрациклинов рекомендуют не менее 1ч ч до приёма молочного и 1ч после
3.Энтерол содержит Saccharomyces boulardii - это не бактерия, а дрожжевой грибок. Антибиотики убивают бактерии, но на дрожжи не действуют. Поэтому Энтерол можно принимать одновременно с тетрациклином , без всяких интервалов и пауз. Энтерол не конкурирует ни с чем из эрадикационной терапии, сочетается со всеми продуктами питания. Один из самых изученных пробиотиков в мире и имеет доказанную эффективность

Принятый ответ

Здравствуйте!
Указанный промежуток в 45 минут между Денолом и тетрациклином - абсолютно нормален , так как Денол принимают до еды, а тетрациклин - после, и это стандартное разведение во времени , чтобы они не мешали друг другу.
С молочкой всё тоже решаемо - кефир или йогурт для защиты флоры возможно пить, но только в окошке между приемами тетрациклина ( то есть строго через 2–3 часа после или за 2– 3 часа до него), чтобы кальций не испортил всасывание антибиотика. А Энтерол принимать не только можно, но и рекомендуют - это один из немногих препаратов с доказанной эффективностью против диареи от антибиотиков , и он не конфликтует с описанной схемой, так как это дрожжи , а не бактерии, поэтому его спокойно пьют даже одновременно с тетрациклином. Главное - строго соблюдение интервалов между антибиотиками (каждые 4,5 часа ) и не смешивают их в одном приеме с Денолом и молочкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо! А энтерол стоит пить, даже если нет диареи? И его хватит для спасения микрофлоры или лучше добавить йогурт с указанным интервалом от тетрациклина? И еще вопрос - а есть какие-то клинические рекомендации по интервалу между денолом и тетрациклином? Вижу даже здесь все разное пишут и в инструкциях конкретный интервал не указан

Здравствуйте!

Энтерол принимают даже без диареи (совместим с тетрациклином ), йогурт - через 2–3 часа после тетрациклина. Денол и тетрациклин разводят по времени: тетрациклин за 30– 60 минут до Денола.
Клинических рекомендаций по таким нюансам нет, соблюдают инструкции к препаратам