Проблемы с перевариванием пищи у ребенка

Дочке 5,5лет, жалуется на легкое подташнивание. Сделали узи БП - все в норме, никаких отклонений. Сдали копрограмму, есть проблемы с перевариваемостью пищи. ОАК так же сдали, прикрепляю. Из вены кровь пока не сдали, дочка не далась, попробуем сдать на выходных. Вес 16 кг. За полгода набрала грамм 300-500. Назначили Креон + фламин. Стул нормальный, раза 2 в день (иногда чаще) Насколько опасно такое состояние? Что можно сделать? Хочется получить второе мнение. Спасибо!

35 лет
4 Сентября ·Просмотров: 65·Мария

Здравствуйте!
Копрограмма не позволяет достоверно оценить функцию переваривания пищи, поэтому ориентироваться только на её результаты и на этом основании диагностировать ферментную недостаточность не стоит.

Наличие в копрограмме небольшого количества мышечных волокон, большого количества растительной клетчатки и крахмала не позволяет диагностировать недостаточность поджелудочной железы. У детей такие изменения зависят от особенностей питания, количества растительной пищи и скорости прохождения содержимого по кишечнику
При нормальном УЗИ, отсутствии постоянной диареи, жирного или обильного стула и других характерных признаков нарушения функции поджелудочной железы перед назначением креона сначала обычно рекомендуется сдать панкреатическую эластазу кала. Этот анализ позволяет более объективно оценить внешнесекреторную функцию поджелудочной железы.
Также желательно оценить показатели роста и веса ребёнка в динамике за последние 1-2 года. С учётом жалоб на тошноту и небольшой прибавки веса может быть рекомендовано дообследование: биохимический анализ крови, включая общий белок и альбумин, АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, щелочную фосфатазу, СРБ, а также ферритин. Также желательно выполнить скрининг на целиакию (определить общий IgA и антитела IgA к тканевой трансглутаминазе).

Уточните, пожалуйста, какой сейчас рост ребёнка и как менялись рост и вес за последний год? Какой аппетит? Когда и как часто возникает тошнота, есть ли связь с едой/стрессом? Бывают ли боли в животе, рвота, изжога, отрыжка? Какой обычно стул, нет ли жирного, блестящего, плохо смываемого стула, запора? Принимает ли ребёнок какие-либо препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 113, за год прибавляет около 4 см (в прошлом году 6), вес - за год меньше 1 кг в динамике. Аппетит всегда был плохой, она малоежка, ест не всё, очень избирательно. Тошнота не связана с питанием, мне кажется, что это больше эмоциональное, так как возникает когда или много эмоций, или когда чего-то не хочет, или когда боится и тревожится. Животик бывает, что болит, но очень редко. Изжоги, рвоты нет, отрыжка - редко. Стул обычный, запора не бывает. Когда поест фруктов, то стул не жидкий, но видно, что в много непрожеванных "тряпочек" от апельсина (например). Препараты никакие не принимает. По стулу ещё - иногда ходит в туалет по 3 раза в день, хотя ест не особо много

Спасибо за уточнение

По описанию тошнота может иметь функциональный характер, так как она возникает преимущественно на фоне сильных эмоций, тревоги и при этом не связана с приёмом пищи. Отсутствие других выраженных симптомов со стороны ЖКТ является благоприятным признаком
Работа желудочно-кишечного тракта очень тесно связана с нервной системой, поэтому тревога, страх, сильные эмоции или стресс могут влиять на его работу и вызывать тошноту, спазмы или дискомфорт в животе.
Специального лечения в такой ситуации обычно не требуется. Важно не акцентировать слишком много внимания на самой тошноте и не формировать у ребёнка ощущение, что с его жкт обязательно что-то не так. Желательно спокойно обсудить с ребёнком, что она чувствует, постараться понять, какие ситуации вызывают тревогу, и помочь ей справляться с эмоциями.

С учётом плохого аппетита и небольшой прибавки веса провести дообследование все таки стоит

Видимые фрагменты апельсина или других фруктов в стуле чаще всего являются вариантом нормы у детей
Что касается стула до 3 раз в день, если он оформленный, без крови, слизи, ночных позывов и ребёнка это не беспокоит, то такое количество дефекаций также является вариантом нормы

Здравствуйте!
Копрограмма считается малоинформативным анализом, меняется в зависимости от питания, скорости кишечного транзита. Наличие непереваренных растительных волокон, крахмала, отдельных мышечных волокон не означает ферментативную недостаточность или заболевание поджелудочной железы. Для оценки функции поджелудочной железы рекомендуют сдать кал на панкреатическую эластазу-1.
Касаемо ОАК, если вероятность наличия железодефицитной анемии. Дополнительно рекомендуют сдать ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, трансферрин.
Касаемо низкой прибавки веса стоит оценить рацион ребенка, точно ли он достаточно калорийный.
Дополнительно рекомендуют сдать:
~Биохимический анализ крови: общий белок, альбумин, АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, ЩФ, электролиты
~ антитела к тканевой трансглутаминазе
IgA (anti-tTG IgA), G + общий Ig , антитела к эндомизию IgA (EMA IgA) - скрининг на целиакию
~ кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3 кратно с интервалом между исследованиями 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Постараемся всё сдать.

Пожалуйста! Была рада помочь! 🌹

Здравствуйте!
К сожалению, копрограмма является низкоинформативным и малочувствительным методом, поэтому ее использование для постановки точного диагноза нецелесообразно. Результаты исследования вариабельны и зависят от множества факторов: характера питания, водного режима, приема лекарственных препаратов и времени сбора материала.
Обнаружение в кале непереваренных мышечных волокон, клетчатки и крахмала не является прямым доказательством панкреатической недостаточности. Что касается назначения Креона, то без объективного подтверждения внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы (например, по уровню эластазы-1 в кале), прием ферментов не обоснован.
Для исключения паразитарной инвазии показан трехкратный анализ кала методом Parasep.
Назначение желчегонного препарата (Фламин) также не имеет показаний при отсутствии патологических изменений по данным УЗИ органов брюшной полости.

Учитывая недостаточную прибавку массы тела, крайне важно исключить целиакию. Для этого необходимо сдать кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе (IgA) и общий IgA. Обязательное условие: ребенок должен употреблять глютен минимум за 6-8 недель до исследования, в противном случае результаты будут неинформативными.
Для исключения воспалительного процесса в кишечнике целесообразно сдать анализ кала на кальпротектин. Кроме того, требуется провести биохимический анализ крови, включающий: АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, щелочную фосфатазу, ГГТ, общий белок, альбумин, СРБ и ферритин.

Напишите, пожалуйста, до 5 лет набор веса был активнее? Не замечали ли вы когда либо наличие прожилок крови в стуле? Возникают ли боли в животе?
Тошнота возникает только после еды, или бывает и натощак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Набор веса активнее не был, всегда вот так понемногу. Крови в кале не было. На животик иногда жалуется, но редко. Тошнота не зависит от приёма пищи и вообще мне кажется, что это больше эмоциональное (дочка очень чувствительная), и возникает тогда, когда ей что-то не хочется или боится, или тревожится.
Про анализы поняла - постараемся все сдать

Спасибо за уточнения! Учитывая эти факты, с наибольшей долей вероятности у ребенка наблюдается функциональный характер симптомов. Под термином «функциональный» понимаются временные нарушения работы органа без его поражения. Чтобы подтвердить это и полностью исключить скрытые патологии, целесообразно предварительно пройти обследования.

Мария, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство.

Подскажите, как давно наблюдаются симптомы? Питание у ребенка в норме, нет погрешностей? Ребенок сам по себе эмоциональный, не было стрессов?

Анализ кала на копрограмму, к сожалению, не информативен, по нему нельзя определить, что пища плохо переваривается. Анализ может быть постоянно разным, зависит от питания накануне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, ребенок очень эмоциональный, только приехали от родственников из отпуска, где, конечно, эмоций было много. Питание обычное, стандартное, без погрешностей