Герпес в беременность

Сегодня заметила что вылез герпес на губе. Насколько это опасно учитывая, что я на сроке 32 недель и возможно это мой первичный герпес? Я бы хотела узнать реальные угрозы и может ли это сильно сказаться на ребенке? Может сталкивались с такой проблемой.

21 год
5 Сентября ·Просмотров: 24·Асия, Махачкала

Асия добрый день!
На 32 неделе герпес на губе обычно не представляет опасности для ребёнка. Основной риск для новорождённого связан именно с первичным генитальным герпесом непосредственно перед родами, а не с обычным высыпанием на губе.
Для лечения можно использовать ацикловир 5% крем местно 5 раз в сутки, особенно если высыпания появились недавно. Препарат допустим при беременности. Пузырьки не вскрывайте, после контакта с областью высыпаний мойте руки, временно исключите поцелуи и оральные контакты до заживления.
Если это действительно первый эпизод герпеса в жизни, либо появятся высыпания/жжение в области половых органов, обязательно сообщите своему акушеру-гинекологу — тогда тактика будет другой. В остальном при герпесе только на губе поводов для переживаний нет 🌷