Странные изматывающие симптомы.
Мне 25 лет, у меня есть диагностированное психическое заболевание (БАР). Но то, что происходит со мной сейчас, не похоже на мой опыт с биполярным расстройством. Началось всё с некоторых странностей в поведении. Было похоже на кратковременный психотический приступ. Рядом был родственник, он позже сказал, что я вела себя агрессивно, но не могла направлять свои действия физически. Не могла ровно идти, упала на асфальт и улыбалась, разглядывая пораненные руки. Получила от этого очень небольшие повреждения. Позже заметила, что мне периодически тяжело соображать, медленно мыслю. Я решила связаться со своим лечащим врачом. Но она в отпуске. Мне дали поговорить с главврачом. Он сказал, что, судя по разговору, я в нерабочем спутанном состоянии, описание "психоза" вряд ли является психозом, но и состояние явно не нормальное. Ну и возможно, что обратиться следует к другому врачу. Сейчас у меня нет возможности обратиться за помощью до понедельника. Меня мучают уже совершенно непонятные для меня симптомы. Частые нарушения координации. То ноги ватные, то руки трясутся, походка неровная, неуверенная. Пару раз опять падала с лестницы без каких-либо препятствий, просто координация нарушается часто. Чаще всего ночью происходит озноб. Но температура в норме. И озноб такой утомляющий. Самое жуткое – ежедневные галлюцинации, каких никогда не было. Неоформленные странные объекты по типу летающей пыли, прозрачного пламени на секунду, существующие тени ведут себя странно, движутся, размываются, мелькают чёрные и белые объекты, скачут, иногда вижу солнечные зайчики. При БАР галлюцинации совсем другие у меня были. Часто состояние такое, будто у меня изменено восприятие. Я не употребляю ничего такого. Но сознание туманное, ощущения изменённые, нередко кружится голова. Боюсь упасть в обморок или просто не справиться с движениями. Ещё одно жуткое состояние (?) Я часто вижу мир не так, как раньше. Чувствовать себя при этом могу неплохо. Я сейчас в перманентной дереализации из-за того, что смотрю вокруг и понимаю, что всё выглядит иначе. Комната меняет цвет, листья для декора будто бы светятся (как в фильмах иногда описывают действие веществ), чрезмерная яркость у листьев. Текстура изменилась. Поверхность предметов то дрожит, то шевелится, выглядит как-то гиперболизированно. К вечеру иногда очень плохо себя чувствую. Головокружение, как будто координация совсем рушится, едва хожу; ноги заплетаются; галлюцинаций много; иногда вижу неких светлячков, но они пропадают очень быстро; озноб без температуры и холода, он усиливается; силы резко пропадают; энергия тоже; кажутся запахи непонятные. Из-за чрезмерной резкости(?) я едва могу оторваться от многих предметов. Разглядываю полотенце, к примеру, гирлянды ужасно долго смотрю, из листьев. Это хоть немного меня отвлекает, но я же знаю, что так не должно быть. Я едва успокоилась, когда увидела перед собой пушистую стену. Мне моментально стало плохо от такого. Но это оказалась не пушистая стена, а излишне яркий рисунок на стене. Я видела его очень ярким, детальным. Фильтр сбросился, и я разом заметила каждую тень. НАПУГАЛО УЖАСНО, оно было живое и пушистое. При моргании глазами как будто вижу молнии, светлячков, резкое обрывание света. Тоже не помню, чтобы испытывала подобное. Может, это норма. Периодически мне очень плохо и без странных симптомов. Буквально едва поднимаюсь на ноги. Голова кружится, дрожь в разных конечностях, порой по всему телу. Тяжесть, дрожь, по лестнице совсем сложно идти, потому что каждый шаг требует прицела, точности, иначе упаду вниз. Перепады настроения приобрели новую силу. Беспричинные вспышки радости, злости, апатии. Очень сильные вспышки. Хотя я продолжаю принимать седалит от биполярного расстройства. Он как будто стал работать слабее. Знаю, что он работает больше на фазы, но у меня всегда были и мелкие перепады, но не были слишком интенсивными (я думала, что седалит их глушит). Не могу принимать кветиапин сейчас. Никак не могу. У меня стала возникать резкая сонливость, с которой надо бороться. Это происходит в случайное время. Я едва держусь. А с кветиапином в любое время суток борьба бесполезна – усну даже за столом, не могу терпеть. Только отсутствие кветиапина спасает от этого. Хотя точно не могу сказать – может быть, это нечто вроде «плацебо». Мне часто плохо, тяжело сейчас. Так вышло, что я в этом состоянии уже несколько дней. И нужно ждать ещё до понедельника. Я хочу понять хоть что-то. Что это может быть? Насколько это плохо, опасно? Излечимы ли такие состояния? Да, многое не лечится, но компенсируется. Это что-то из психиатрии? Или даже некая инфекция? КАК ОБЛЕГЧИТЬ ЭТО СОСТОЯНИЕ? Я уже начинаю бояться худшего. Это страшно и грустно. Может, есть и утешительные моменты? Любые попытки облегчить это до понедельника? Так я хотя бы успокоюсь, не буду постоянно накручивать. Я хочу отдохнуть до понедельника, а ещё хочется выжить вместе с этим. ❗Главное сейчас: - Что это может быть? - Это опасно для жизни? - Есть же вероятность, что это лечится? ➖ КАК ОБЛЕГЧИТЬ САМОЧУВСТВИЕ ДО ПОНЕДЕЛЬНИКА ХОТЯ БЫ? - Может, не страшно? 😢 Помогите, пожалуйста! Я ничего не понимаю! Впервые такое вижу, даже в фильмах не было. Из-за этого так страшно, что боюсь смерти. Надеюсь, что это нечто простое, излечимое или поддающееся контролю. С биполярным расстройством как-то ужилась.
Здравствуйте. Мне очень жаль, что вы проходите через это в одиночку и в страхе. То, что вы описываете, звучит как острое изменение психического состояния. Это не ваша вина и не плод воображения. Такие симптомы могут быть по разным причинам. В любом случае это состояние требует медицинской помощи, и чем раньше, тем лучше.
Опасно ли это для жизни? Напрямую, скорее всего, нет. Но косвенно да, потому что падения, нарушения координации и изменённое восприятие могут привести к травмам. Поэтому до понедельника важно максимально себя беречь.
Постарайтесь не оставаться одна. Если есть кто-то рядом, попросите побыть с вами хотя бы в соседней комнате. Если никого нет, держите телефон заряженным и на виду.
Минимизируйте передвижения. Не ходите по лестнице без нужды. Если нужно в туалет или на кухню, двигайтесь медленно, держитесь за стены. Падения сейчас главный риск.Спите столько, сколько тело просит.
Не пытайтесь анализировать галлюцинации. Они пугают, но они не убьют вас. При ухудшении не ждите понедельника, вызывайте скорую. Это не стыдно, это правильно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши симптомы падения, тремор, озноб и резкое изменение зрения требуют осмотра невролога. Это может быть проявлением неврологического заболевания, скрытой инфекции или побочного эффекта от ваших текущих лекарств. Само по себе это состояние опасно для жизни рисками тяжелых травм при падениях и возможным прогрессированием скрытой болезни, но оно абсолютно точно лечится, как только врачи определят точную причину. Не ждите понедельника и можно вызывать скорую и если неврологические причины будут исключены, вас могут госпитализировать в психиатрический стационар, так как симптомы выражены слишком сильно и оставаться дома небезопасно. Соблюдайте постельный режим, исключите любые зрительные нагрузки (экраны, яркий свет), пейте больше чистой воды и обязательно попросите кого-то из близких побыть с вами.
Извините, я могу немного вопросов Вам задать? Если нет, то напишите об этом, я тогда не буду ждать на них ответ 🥺
Такие вопросы ↓
Днём всё ещё терпимо. Ночью чувствую себя максимально плохо. Боюсь спать теперь.
Может быть, есть вариант спать со светом? Раньше спала с проектором движущихся волн света. Есть ощущение, что от него мне совсем плохо. Может быть, лишняя нагрузка. Обычный мягкий и тусклый свет же можно? Или лучше вообще никакого света?
И никакие травяные чаи, к примеру, не помогут даже на день-два? Нисколько не облегчат это? Не расслабят даже? Либо жёсткий режим с присмотром (я не одна сейчас, это уже радует), либо вызывать скорую?
Хотелось бы дотянуть до понедельника, но я уже думаю, что только мучаю себя и родственника 😔
Очень хорошо, что это лечится. Это очень важно. Состояние невыносимое. Особенно ночью.
И ночью ещё мерещится запах. И даже днём иногда. Сам по себе он обычный. Но это абсолютно точно запах крови. И мне от него морально плохо. Никогда не было обонятельных галлюцинаций, лучше бы и дальше не было.
Почему мои привычные антипсихотики не влияют на это? А даже новые виды психотического ужаса открываются.
Спать с мягким тусклым светом можно и нужно, если вам так спокойнее, но движущийся проектор не рекомендуется, он перегружает мозг и усиливает галлюцинации. Травяные чаи (ромашка, мята) не уберут симптомы, но помогут немного расслабиться. Если ночь станет невыносимой, вызывайте скорую помощь, они смогут помочь облегчить состояние до понедельника.
Поняла.
Спасибо Вам большое! 🙏🏻
Здравствуйте, Екатерина.
Резкие перепады настроения, обмороки, падения, это не просто ухудшение психического состояния, но больше похоже на неврологическую симптоматику.
Желательно, чтобы невролог провел обследование. Если состояние совсем нестабильное, вызывайте скорую помощь, они помогут разобраться
Здравствуйте!
По Вашему описанию точно понять, что с Вами происходит, к сожалению не получится. Вы можете обратиться в поликлинику к дежурному врачу, чтобы врач исключил соматические расстройства, в т.ч. неврологические. Или, если не можете идти, то вызывайте скорую на дом. Не бойтесь, симптомы не смертельные, но и оставаться с ними не разобравшись, до понедельника не нужно.
Здравствуйте. Необходимо исключить делирий (он бывает от сильной интоксикации) от лекарств или инфекции. В данной ситуации рекомендована госпитализация. Так Вы будете под наблюдением и Вам смогут быстрее помочь.