Боль в животе
Добрый день помогите пожалуйста, неделю как во рту горько, болело под ребром с левой стороны, отдает и в лопатку и в спине сзади! Боль купировалась ношпой, сейчас вообще боль не стихает! Пью Тримедат, Микразим, нош-па дуо, рабепрозол! Помогите пожалуйста! Сейчас нет прям пойти возможности и сделать фгс, живем в деревне записи не попадешь! Нужно ждать! Но это время , нужно же как то облегчить от боли уже не могу! Боюсь а если это острый панкреатит и все вплоть до летального исхода! Боюсь! Но вообще поджелудочная на уровне пупка, вроде и болит с левой стороны так?
Принятый ответ
Здравствуйте! При остром панкреатите обычно боль опоясывающая, тошнота, рвоты, кашицеобразный стул и возникает он крайне редко: по мскт нет подозрений на выраженные изменения поджелудочной железы и скорее всего боли слева сейчас с ней не связаны. Обращает на себя внимание конкремент левой почки, как раз боль может отдавать в спину и будет копироваться но шпой. В подобных ситуациях рекомендуют сдать общий анализ мочи, показаться урологу, возможно камень двинулся и боль связана с ним.
Доктор но мскт было 3 месяца почти назад! Тогда не болело, а сейчас может картина меняется! После еды больше болит! И горечь во рту! До этого узи делала камень в левой почке давно уже! Вроде на месте стоял даже уменьшается !
Спасибо за уточнение. Есть ли возможность узи выполнить в ближайшее время?
В понедельник только в поликлинику можно попасть, но если честно на узи не так просто попасть!
Сейчас посмотрела ближайшая дата к терапевту например 18 сентября 😱
Это очень не скоро. Варианта два - платно узи или вызов скорой, они должны отвезти в приемное хир стационара и там делают узи. Потом отпускают домой, если все хорошо.
Доктор к сожалению у нас так не делают, приезжает скорая укольчик и поехали! Ждите говорят понедельник и к врачу! Увозят тогда когда человек уже на носилках! Но это не острый панкреатит боюсь сильно вдруг раз и все поздно потом
А если платно смотреть? Органы поджелудочная печень и желчный пойдет? По узи вроде не показывает панкреатит мне так в городе говорили! И узи платно только в 19:00 в понедельник есть
Острый панкреатит узи покажет. Если ближайшее в понедельник, то хотя бы так ( почки, поджелудочная железа, печень - узи органов брюшной полости плюс почки).
На острый панкреатит не очень похоже, но дистанционно без осмотра нельзя исключить острые состояния
Здравствуйте посмотрите анализы
Здравствуйте! По узи есть признаки застоя желчи. С доктором очно обсуждают прием желчегонных препаратов. Анализ крови без воспаления и анемии. По биохимии отклонений нет
Тоесть доктор это не похоже на панкреатит мне терапевт убеждала что это не он! А желудок
На панкреатит не похоже , верно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боли слева могут быть на фоне кишечника,желудка.
При поджелудочной железе все же боли носят опоясывающий характер в верхней части живота,сопровождаются тошнотой,диарей.
Так же камень слева в почке, при остром процессе может отдавать слево подреберье и под лопатку.
Учитывая,что нет эффекта от спазмолитиков (тримедата,ношпы) это повод для вызова БСМП,так как нужно разбираться от чего болевой синдром (доктор проведет осмотр и можно будет предположить )и исключать острую патологию.
Здравствуйте посмотрите пожалуйста анализы
По анализам крови все спокойно, нет призанков воспаления, нет признаков анемии. По биохимическому анализу крови со стороны жкт видим,что гепатобиллиарная система и поджелудочная железа выполняет свои функции хорошо.
Доктор 2 дня голод а не легче боли жжение ужас( горечь во рту! Еды нет во мне почти 2 суток! Чем облегчить состояние и боль не могу сил нет! У меня 2 маленьких детей, а я не могу от болей нечего не сплю! Жжение аж печет бок левый и боли и боли ношпа не помогает, уколы вчера по скорой тоже не принесли облегчений
Покушать хочу но боюсь, я думала кушать не буду легче будет, в нет
Если боли острые не купируются препаратами , то нужно повторно обязательно вызвать БСМП или показаться доктору очно, так как Вы писали что боли отдают под лопатку , то как правило это с жкт не связно , поэтому возможно и нет эффекта от спазмолитиков .
ЭКГ делали ? Все спокойно ? Невролог осматривал ?
Горечь во рту может быть на фоне нарушение оттока желчи ,по узи есть нарушение реалогии желчи , в подобных случаях назначают препараты урсодезоксихолевой кислоты ( урсосан ) курсом на 3 месяца, после чего делают контроль узи .
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая данные анамнеза рекомендовано обращение в хирургический стационар в самое ближайшее время. Такого характера боли могут судить о развитии острых заболеваний органов брюшной полости, в том числе и панкреатита. Обязательно вызывайте скорую помощь.
Посмотрите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Виктория, Здравствуйте.
Для более точного ответа на Ваш вопрос, подскажите пожалуйста, описанный болевой синдром связан с приёмом пищи? Есть ли связь: усиление/уменьшение в зависимости от положения тела? Боль началась остро или постепенно? С чем примерно связываете появление боли? Есть ли нарушение стула и подъём температуры?
Здравствуйте доктор болевой синдром не связан с едой, и на голодный желудок боли! Если согнутся да то больно то отпустит! Боль появилась постепенно! Я примерно боядась и думала панкреатит что это поджелудочная! Температура не подымалась, стул нормальный! Посмотрите пожалуйста анализы?
Доброе утро, по результатам предоставленных анализов и результатах УЗИ данных за панкреатит нет. Подскажите пожалуйста, Вас во время УЗИ не смотрели почки? У Вас по анамнезу конкремент левой почки, что может давать выраженный болевой синдром, который ни чем не купируется.
Камень в почке уже очень давно, даже в размерах уменьшился! Но почему доктор подскажите помогите болит подреберье так сильно левое, и жжение печет все! Ибупрофен выпила толку ноль! Не ем 2 дня все равно боли! Горит так странно и страшно все! Я тревожный человек сильно! Мне страшно! Что что-то упускается!
Тем более врач фразу сказал что по узи панкреатит не видно! А МРТ еще и с контрастом на данный момент нет возможности пройти! Тем более платно это очень недешевое
По УЗИ косвенные признаки панкреатита, особенно при выраженном болевой синдром видно: увеличение размеров поджелудочной железы, расширение вирсунгова протока (главный панкреатический проток) и тд, то есть заподозрить данное нарушение по УЗИ можно, особенно когда это сочетается с изменениями биохимии крови (повышение амилазы, СРБ), повышение диастазы мочи и клиническая картина в виде опоясывающих болей,диареи и возможного повышения температуры. Данный болевой синдром в левом подреберье и усиливающийся натощак может характерен быть в первую очередь для желудка, так как с марта месяца прошло уже довольно много времени (крайний результат гастроскопии) исключать по такими результатам воспалительный процесс нельзя. Если нет возможности сейчас сделать ЭФГДС, то в похожих ситуациях может быть рекомендовано:
- препарат из группы ИПП, например, рабепрозол или эзомепразол 20 мг 2 раза в сутки до еды 7-10 дней
- препарат из группы антацидов, например, Альмагель А (с анестетиком) по 1 пакетику 3-4 раза в сутки за 15 мин до еды 7 дней, затем при необходимости перейти на Альмагель (обычный) по 1 пакетику 3-4 раза в сутки по требованию.
-препарат из группы прокинетиков, например, Итомед или Ганатон по 50 мг 3 раза в сутки 7-10 дней
Так же рекомендуется по возможности проведение ЭФГДС (гастроскопии).
Подскажите пожалуйста, общий анализ мочи Вы сдавали?
Общий нет давали только такой! Рабепразол пью часто уже месяца 3 каждый день!
Просто так напугалась за поджелудочную чтоб потом поздно хоть не было, по этому боюсь сильно
В данном случае признаков позволяющих предположить нарушение поджелудочной железы нет.
Доктор скажите пожалуйста вчера не кушала нечего, сегодня тоже не грамма а боли так же ношпа не помогает и горечь во рту? Горечь сильная может что-то попить еще терапевт не назначила! Сказала рабепразол я его и так пью, мекразим и ношпу по болям
Вы расписали лечение спасибо! А от болей что-то то можно еще и от горечи?
На фгс запишусь по возможности, к терапевту талон ближайший 18 сентября
Поняла Вас. Прикус горечи во рту может связана быть с рефлюксом (забросом из желудка в пищевод). Для её купирования как правило рекомендуется препарат из группы прокинетиков - Итомед или Ганатон (я выше указывала). Кушать надо небольшими порциями и часто с ограничением острого, жирного, жаренного, газированного, копчёного, продуктов с содержанием специй, мучного и тд