Консультация терапевта /

Боль в груди слева — вопрос №3085850

В воскресенье почувствовала , что появилась боль в левой груди . Причем приступообразной. Болт ощущение между грудью и спиной , внутри левее .
Потом началась вроде как стихать . Сегодня 4тый день. И ночью я впервые проснулась , от сильной боли в груди , долго ворочалась , но уснула. Утром проснулась . Ощущаю две боли внутри грудиной клетки слева , сзади слева под лопаткой, и когда ем в центре груди отдающий в позвоночник. Такое со мной впервые . Я даже не знаю к какому врачу обратиться, и что это такое. Причем боль не постоянная , как приступообразная

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно очно посетить невролога для осмотра. Вероятнее всего это связано с защемлением нервных окончаний, однако для исключения патологии сердца можно сделать ЭКГ. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют начать приём нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц и мелоксикам 7.5 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Здравствуйте!) раз в год прохожу диспансеризацию , делали узи и холтер и ЭКГ . Сказали согласно возрасту. Но эти было летом того года

Нарколог, Терапевт
Острая патология может развиваться быстро. Маловероятно, что это она, но при неэффективности лечения лучше исключить
Терапевт
Здравствуйте
Боль усиливается при наклонах, поворотах, глубоких вдохах, при нажатии на место боли ?
Боль связана с позвоночником ?
После чего началось, может быть физ нагрузка, удар ?
Боль справа или слева ?
Клиент
Здравствуйте!) боль по разному , но обычно когда я сажусь на стул . В груди болеть начинает когда я ем. За последнее время травм никаких не было . Болт слева и по середине.
Терапевт
Т е. Боль появляется после еды ? Сидя при вдохах боль, при движении?
Клиент
Когда ем, пища проходит и болит в центре груди и отдает в позвоночник
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Описанные симптомы могут быть связаны с кардиологическими, гастроэнтерологическими или неврологическими проблемами. Боль в левой части грудной клетки, усиливающаяся ночью и во время еды, требует исключения сердечной патологии. В первую очередь необходимо обратиться к кардиологу для проведения ЭКГ и ЭхоКГ, чтобы исключить ишемическую болезнь сердца, стенокардию или перикардит. Если кардиологическая причина не подтверждается, следует консультация гастроэнтеролога и проведение ФГДС для исключения гастроэзофагеального рефлюкса, эзофагита или грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.

При подозрении на неврологическую природу боли (межрёберная невралгия, остеохондроз) рекомендуется прием Мидокалма 150 мг 2 раза в день для снятия мышечного спазма и Найза 100 мг 2 раза в день в течение 3–5 дней для уменьшения воспаления. Также можно использовать Фастум-гель или Долобене местно 2–3 раза в день. При выраженных болях можно дополнительно принимать Габапентин 300 мг на ночь, увеличивая дозу по необходимости до 600 мг.

Если боль связана с желудочно-кишечным трактом, эффективен прием Рабепразола 20 мг утром за 30 минут до еды и Гевискона 10 мл после еды в течение 10–14 дней. Следует исключить жирную, острую пищу и не есть на ночь.
Клиент
Здравствуйте!) в 29 лет бывают такие проблемы с сердцем?
Клиент
При нормальном весе
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
В таком молодом возрасте и нормальном весе можем исключить ИБС и другие ишемические проблемы с сердцем ( мне просто не видно было возраст в вопросе )
Клиент
Я год назад делала , холтер , узи сердца и ЭКГ . Все было согласно возрасту . Но за это время не знаю может что то изменилось . В питании сейчас все хорошо , не пью не курю. Но спасибо , схожу по вашим рекомендациям
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Хорошего дня ✨
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Необходимо, в первую очередь, исключить заболевание сердца, срочно выполнить ЭКГ.

Если нарушение ритма исключено далее в плановом порядке необходимо дообследование.
Боль в области грудной клетки может быть связана с несколькими моментами:
1. Далее в плочередь, исключить самое важное - сердечную патологию. Нужно обратиться к терапевту, обычно назначают ЭКГ и ЭХОКГ (узи сердца), также в плановом порядке сдаётся липидограмма - показатели холестерина в крови, выполняется осмотр, прощупывание грудной клетки, прослушивание лёгких и сердца.
2. Представленная картина может быть связана с повреждением нервного корешка, возникает сокращение (спазм) мышц и боль. Факторы: переохлаждение, стресс, чрезмерная физическая нагрузка, проблемы в костно-хрящевой системе позвоночника (например, искривление позвоночника, грыжи). В таком случае, нужен осмотр неврологом.
Лечение проводится :
Обезболивающими (мелоксикам, диклофенак, ксефокам)
Препаратами, расслабляющими мышцы (мидокалм)
Местными обезболивающими гелями (найз, кетанов) или пластырями (вольтарен, нанопласт)
И другими препаратами после осмотра неврологом по необходимости.
Для уточнения состояния рекомендуют выполнить МРТ грудного отдела позвоночника.
3. Когда беспокоит боль в области груди, тажке обычно рекомендут проходить ЭГДС + С13-уреазный дыхательный тест. Часто такая боль бывает при гастрите, грыже пищеводного отверстия диафрагмы, рефлюксной болезни, что исключается при данном исследовании.

Сколько вам лет? Чем-то пробовали снять болезненные ощущения? Боль при движении усиливается ?
Клиент
Здравствуйте, Светлана !) мне 29 лет , рост 169, вес 59. Раз в год прохожу диспансеризацию, с сердцем было все нормально . Как вы считаете , столько дней оно может болеть ?
Клиент
28 лет точнее *
Клинический фармаколог, Терапевт
Для сердечной боли не характерно длительное течение (более 3 дней), чаще всего симптомы нарастают, возникает ухудшение общего состояния. Однако, первичная тактика врача, заключается в исключении острого состояния.

Если боль постоянная, усиливается при движении,повороте туловища, на вдохе, не связана с приемом пищи, вероятнее, это невралогическая симптоматика.

Если боль связана с питанием, погрешностью в приеме пищи, есть изжога, тошнота, проблема кроется в заболевании жкт.
Клиент
Спасибо , хотела еще спросить, в субботу я гуляла долго . Возможее вариант , может продуло , задуло нерв
Клинический фармаколог, Терапевт
Такая вероятность есть, так как переохлаждение, физическое перенапряжение, стресс являются провоцирующими факторами.
Терапевт
Доьрый дент, по описанные данные боли обычно возникают от раздражения нервных корешков. Однако чтобы выяснить точную причину, рекомендуется пройти исследования:
-полный анализ крови
-бх крови ( срб мочевая кислота аст али билирубин мочевина холестерин лпнп лпвп калий натрий)
-экг
-мрт грудного отдела позвоночника

В качестве лечения врачи на очном приеме обычно рекомендуют:

-регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес)
-массаж
-симкоксиб 200 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывает пагубного действия на желудок, не рекомендуется принимать больше 10 дней. Или аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день обезболивающий эффект выше, но побочных действий больше, рекомендуется принимать совместно с ипп для защиты желудка-нексиум 40 мг по 1 кап за 30 мин до еды 1 раз в день
-нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса
-мидокалм 150 мг по 1 таб на ночь-расслабит мышцы спины

-терафлекс адванс по 2 кап 3 раза в день -укрепит межпозвоночные диски и суставы во всем организме, способствует выделению суставной жидкости продолжительность курса можно обсудить на очном приеме специалиста.

Крепкого вам здоровья🫶🏻💐
Клиент
Ксения, здравствуйте!) спасибо вам за ответ 💓
Я щас начала переживать , вдруг инфаркт. Хотя проблем с сердцем не было .
Терапевт
То что это патология сердца маловероятно.
Пожалуйста, рала была помочь 🙏
Терапевт
Пожалуйста, рала была помочь 🙏
Клиент
Ксения , здравствуйте!) сегодня проснулась и все хорошо ничего не болело. Я пошла на растяжку . Вышла и опять заболело все. Завтра сдам все анализы
Терапевт
Здравствуйте, появление боли после физической нагрузки, характерны при раздражении нервных корешков. В таком случае рекомендуется пройти обследование и начать лечение, принципы которого описала выше.
Клиент
Спасибо Ксения Вячеславовна 🙏🏻
Терапевт
Пожалуйста, рада была помочь 🙏