Стоит ли продолжать омепразол, сильная отрыжка воздухом
Добрый день! Несколько месяцев назад появились боли в верхней части живота: натощак — сосущие, после еды — тяжесть, иногда ноющая или кратковременная режущая боль. Также появилась отрыжка воздухом. Перед этим несколько месяцев я часто переедала: могла не есть 6–7 часов, а потом сильно объесться, иногда ела практически весь день. Кроме того, из-за головных болей принимала напроксен/ибупрофен примерно 2–3 раза в неделю, всегда с едой. Мог ли он быть причиной симтомов? Когда появились режущие боли, я начала принимать омепразол 20 мг утром натощак и Гэвискон на ночь, а также перешла на строгую диету и дробное питание каждые 2–3 часа. Омепразол принимаю 17 дней. Стало как будто хуже. Режущие и ноющие боли уменьшились примерно на 70%, но появила постоянная тяжесть, очень частая отрыжка воздухов даже после нескольких глотков воды, ощущение кома в горле и напряжения/дискомфорта в области диафрагмы. Сегодня впервые появилась боль в груди при глотании еды. Как будто чувствую, как еда проходит через определенное болевое место. Изжоги нет. Также есть запор, стул раз в три дня, но так и раньше бывало. Из-за строгой диеты похудела примерно на 3 кг. Изначально планировала принимать омепразол 3 недели ежедневно, затем отменять постепенно, принимая через день (чтобы заживить возможные эрозии.язвы). Сейчас не знаю, стоит ли продолжать. К терапевту попаду через 10 дней, к гастроэнтерологу не попаду. Скорее всего, смогу сделать только анализ на хеликобактор, возможно, УЗИ. ФГДС делать не хочу, но скорее всего и не дадут. Прилагаю старые результаты ФГДС и анализы крови, сделанные 3 месяца назад. Анализы были в норме, кроме повышенного холестерина. Мои вопросы: 1) Стоит ли продолжать омепразол ещё неделю ежедневно или лучше прекратить сейчас? Нужно ли отменять его постепенно, принимая через день? 2) На что могут указывать мои симптомы? Мои фобии - язва/эрозии, опухоль, камни в желчном пузыре, грыжа пищевода. 3) Стоит ли продолжать Гэвискон на ночь или лучше заменить его на жевательные таблетки Mylantha? 4) Какие лекарства попросить у врача? Сейчас без рецепта мне доступны только омепразол, Гэвискон и Mylantha. 5) Можно ли начать принимать Урсосан без предварительного УЗИ для исключения камней черещ 10 дней? 6) Я начала делать упражнения для расслабления диафрагмы (лёжа на спине на валике, руки за головой). Безопасно ли продолжать их? Спасибо!
Принятый ответ
Ольга, Здравствуйте.
Вышеописанные симптомы как правило связаны с функциональными нарушениями моторики желудка, что ранее было диагностировано по ЭФГДС (недостаточность привратника, дуодено-гастральный рефлюкс). Обострение такого плана нарушений могут быть связаны с перееданием, с приёмом лекарственных препаратов, стрессом и тд.
1. С учетом отсутствия эффекта от приёма препарата Омепразол и возникновение запоров (один из встречающихся побочных эффектов) данный препарат можно отменить.
2. Указанные симптомы характерны для так называемой "функциональной диспепсии" (я выше в самом начале ответа указала)
3. Препарат Гевискон можно продолжать принимать до 7-10 дней по требованию
4. С врачом стоит обсудить назначение препарата из группы прокинетиков, например, Итомед или Ганатон по 50 мг 3 раза в сутки до еды 4-6 недель, для нормализации моторики желудка и тем самым устранения симптомов.
5. Препарат Урсосан назначается только после результатов УЗИ, так и как для данного препарата есть соответственно показания/противопоказания, которые оценить без данного вида диагностики невозможно.
6. Безопасно, но данные упражнения рекомендуется выполнять натощак, либо не ранее чем через 1.5-2 ч после приема пищи.
Спасибо за ответ. А сосущие боли натощак и режущие после еды не являются признаками эрозии/язвы,отчего я и стала принимать омепразол? 17 дней достаточно для заживления? Отменять его можно одним днём или постепенно? Эффект рикошета?
Такого плана боли не всегда являются маркерами язвенного/эрозивного процесса слизистой оболочки желудка, для точной диагностики необходимо проведение эндоскопического обследования. Предположительно это может быть связано как и с возможным воспалительным процессом, так и с функциональным нарушением моторики, более точно можно уточнить только по результатам ЭФГДС (гастроскопия). За 17 дней (короткий срок) при дозировке 20 мг 1 раз в сутки (поддерживающая доза) синдром "рикошета" не развивается, поэтому можно отменить сразу.
Спасибо. Я перепутала, я принимала омепразол 20 дней, а не 17. Все равно отменять одним днем? И если предполодить, что там были эрозии/язвы, успели ли они зажить? Также я помню, что в прошлом мне говорили, что а желудке желчь, то есть что-то там с оттоком желичи и вроде поэтмоу я и пила урсосан. Будет ли полезно его пропить сейчас, если удасться првоести предварительно узи
Заброс желчи в желудок связан, как правило, не с нарушением желчеоттока, а с дисфункцией сфинктера между желудком/двенадцатиперстной кишкой, что может быть причиной симптомов, которые и беспокоят: чувство тяжести и рефлюкс. Прием препарата Урсосан может в таких случаях приниматься в минимальной дозировке и после проведения УЗИ органов брюшной полости. Да, прием препарата Омепразол 20 дней в минимальной дозировке не требует постепенной отмены. Эрозивные процессы в слизистой оболочке на фоне приема препарата Омепрозол могли зажить (всё зависит как правило от размеров самих эрозий) , язвенные процессы вряд ли, но и динамика была бы другая совсем. Отмечу, что это не более чем предположения и без эндоскопии сложно делать какие-либо выводы.
Спасибо. Все-такие есть сомнения, может стоит потерпеть еще неделю и получится курс 4 недели и все заживится точно. Как будто не до конца курс. Но еще появилась и тяжесть в правом подреберье
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
Симптомы, которые Вы указали больше укладываются в картину функциональной диспепсии - это стойкое нарушение моторики органов ЖКТ, повышение их чувствительности. Провоцирующих факторов много: погрешности в питании, стрессовые ситуации, тревожность, прием лекарственных препаратов, в том числе агрессивных для желудка (обзеболивабющие, противовоспалительные).
если на фоне приема омепразола нет + эффекта и даже наоборот ухудшение - в таком случае лучше остановить его прием.
Гевискон на ночь можно продолжить в течение 14 дней и ситуативно при изжоге в течение дня
С доктором на очном приеме стоит обсудить курс прокинетиков, которые восстанавливают моторику верхних отделов ЖКТ (итоприд), его принимают 3 раза в день до еды в течение 6-8 недель курсом
Начинать принимать желчегонные препараты урсосан не рекомендуются до проведения узи и оценки состояния со стороны желчного пузыря, если есть камни и они крупные - прием урсосана может быть опасным
Упражнения для расслабления диафрагмы безопасны и могут проводиться
Спасибо за ответ. Дуоденогастральнвй рефлюкс, который был по прошлым фгдс, лечится итопридом? Омепразол отменять сразу или постепенно?
Да, итоприд - прокинетик, его действие направлено на восстановление моторики сфинктеров в том числе, что помогает купировать рефлюкс.
Омепразол можно отменять постепенно
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, буду рада Вам помочь
Описанная клиническая картина характерна для функциональной диспепсии, смешанной формы (синдром эпигастральной боли + постпрандиальный дистресс синдром). Проще говоря, тяжесть и боли в желудке.
1) Все-таки омепразол оказал должный эффект и уменьшил болевой синдром. Лучше продолжить ИПП, но заменить омепразол на более эффективный Разо 10 мг по 1 таб 1 раз в день за 30 мин до завтрака 1 месяц
2) ответ выше
3)нет, при функциональной диспепсии не эффективен
4) Акотиамид (Диспевикт) 100 мг по 1 таб 3 раза/сут 1-2 мес перед едой ИЛИ Итоприд (Ганатон) 50 мг 1 таб до еды 3 р/сут 4-8 нед. Эти препараты устраняют тяжесть. А ИПП (разо) устраняет боль
5) Нет, сейчас к урсосану нет никаких показаний. Только после УЗИ оценивается необходимость приема препарата
6) Да, безопасно
Вероятно, запоры связаны с ограничениями в питании, уменьшением количества клетчатки в рационе. В таких случаях эффективен Фитомуцил Норм плюс по 1 пакетику 1-2 раза в день. Размешать в стакане воды, выпить и запить еще одним стаканом воды. Принимать за 30-60 минут до или после приема других препаратов. Курс лечения 1 мес и более при необходимости
Буду рада ответить на Ваши вопросы)
Спасибо за ответ. Сосущие боли натощак и режущие после еды - это признак диспепсии, а не эрозии/язвы?
Да
Кроме того, ФГДС свежая, только 3 мес прошло
Верно? На протоколе не вижу дату
фгдс прикреплены две, одна в 2012 году, другая 2019 год. Свежую нет возможности сделать
Поняла Вас
При отсутствии Хеликобактер пилори и регулярного применения НПВС, ацетилсалициловой кислоты, язва маловероятна
Однако при стойком сохранении симптомов и неэффективности терапии, ФГДС рекомендована, как единственный метод достоверной диагностики заболеваний желудка и 12 перстной кишки