Возможная аллергия на аквадетрим
Здравствуйте, у меня подозрение, что у ребенка реакция на Аквадетрим. Могу ли я его принимать? Если да, то в какой дозировке, чтобы он передавался малышу с грудным молоком? Малышу 2 месяца.
Здравствуйте. Отвечу как врач-педиатр и врач-детский эндокринолог.
Через грудное молоко витамин Д передается в недостаточном количестве, либо маме нужно пить достаточно большие дозы ежедневно, что может негативно сказаться на ее состоянии и будет требовать контроля.
Индивидуальная реакция на какой-либо лекарственный препарат, в том числе на аквадетрим, возможна. В таких случаях можно заменить аквадетрим на другой водорастворимый витамин Д, например, детриферол, либо на жирорастворимый (вигантол). Детям до 1 года профилактическая дозировка 1000МЕ/сут ежедневно.
Спасибо за ответ:)
Добрый день.
Даже при приеме витамина Д кормящей матерью, ребенок все равно нуждается в дополнительном приеме . В грудном молоке может быть недостаточная концентрация витамина д.
Индивидуальная реакция на препарат может быть у любого человека.
Если есть прямая связь приёма Аквадетрима и появления сыпи у ребёнка- может быть рекомендовано- замена препарата, к примеру препарат вигантол, масляная форма, рекомен дл уемая дозиродозировка обычно составляет 2 капли ежедневно длительно
Растите здоровыми 🌼
Спасибо за ответ :)