Могла ли дочь (14 лет) случайно проглотить кусок пластикового бортика от торта? Вопрос от тревожной мамы
Здравствуйте! Дочери 14 лет. Позавчера (в четверг, 3 сентября ) поздно вечером, приблизительно между 21.00 и 23.00 часами, она ела торт. Бока торта были обернуты плотной, кондитерской пластиковой лентой (бортиком). Сразу этот бортик не выкинули, он находился в упаковке вместе с оставшимися кусками торта. Бабушка последний кусок торта отдала дочери, но я не видела, выкинула ли она этот бортик или могла отнести кусок вместе с отрезанным бортиком, а дочь могла ли его проглотить, не заметив, так как сидела в телефоне? Я по этому поводу очень боюсь и переживаю. Я у дочери спрашивала, была ли плёнка с куском торта, она говорит, что вроде не было. Дочь чувствует себя хорошо. Вчера без каких-либо жалоб или трудностей с глотанием, ела утренний омлет и ужинала вечером (кушали фастфуд). На боли в груди, животе, кашля или позывов к рвоте не было ни сразу, ни до сегодняшнего дня. Я очень тревожная мама, места себе не нахожу и не могу принять ситуацию, так как не видела кусок своими глазами. Подскажите, пожалуйста: если бы она действительно случайно проглотила плотный кусок кондитерской ленты вместе с тортом, проявились бы какие-то симптомы в первые же часы? Можно ли по её нормальному самочувствию быть уверенной, что в пищеводе и желудке ничего нет? Даже если чисто гипотетически предположить, что какой-то кусок попал внутрь и уже спустился в кишечник, опасен ли там этот гладкий пищевой пластик? Выйдет ли он сам естественным путем? Пожалуйста, помогите разобраться и успокоить сердце мамы. Огромное спасибо! Приложила файл с картинкой тортика, который ели.
Здравствуйте! Не переживайте, ваша дочь с огромной долей вероятности вообще не глотала часть этого бортика, а даже если гипотетически допустить такой сценарий, прямо сейчас ей абсолютно ничего не угрожает.
Если бы плотный фрагмент кондитерской ленты застрял в пищеводе или дыхательных путях, это проявлялось бы сразу или в первые же часы: боль за грудиной, невозможность проглотить слюну или твердую пищу, слюнотечение, позывы к рвоте, ощущение кома в горле, приступ сильного кашля, удушье, осиплость голоса.
Тот факт, что девочка спокойно поела омлет и фастфуд, не ощущая никакой боли и затруднения при глотании, исключает нахождение инородного тела в пищеводе. Пища свободно проходит в желудок.
Если предположить чистую гипотезу, что маленький отрезок ленты все же был проглочен, то он не застрянет в желудке, гладкая пищевая пленка не имеет острых краев, способных впиться в стенку органа или вызывать прободение.
С момента четверга (прошло уже более 36 часов) этот фрагмент, скорее всего, уже смешался с пищевым комком, прошел тонкий и толстый кишечник и либо уже вышел, либо выйдет с ближайшим стулом в течение 3 дней.
НЕ нужно искать пленку в стуле это лишний стресс для вас обеих.
Повод обратиться к врачу это только появление реальных симптомов (резкие боли в животе, многократная рвота, задержка стула и газов, кровь в кале или температура). Если ребенок бодр, активен и имеет хороший аппетит- она абсолютно здорова, и поводов для паники нет.
Надеюсь мне удалось вас успокоить, с уважением врач-педиатр, гастроэнтеролог Железняк Максим Алексеевич.
Максим Алексеевич,благодарю за ответ! Разрешите, пожалуйста, задать ещё один вопрос, чтобы я могла окончательно успокоиться.
С лета 2019 года (уже 7 лет) в нашей семье есть детская многоразовая эко-бутылочка фирмы Tupperware (объем 350 мл, сделана из оригинального плотного очищенного полимера). В неё наливали только чистую воду. Мыли её всегда только вручную, в посудомоечной машине ни разу не мыли, но бабушка периодически терла её изнутри. Сама дочь активно пользовалась этой бутылочкой в школе весь прошлый учебный год. До этого ею пользовалась какое-то время бабушка. Изнутри на пластике, естественно, со временем появились микроцарапинки. Из бутылки в семье пили только дочь и бабушка. В интернете меня очень сильно напугали информацией, что срок службы любых пластиковых бутылок строго 1–2 года, и что из-за царапин пластик начинает выделять токсины, а внутри размножаются опасные бактерии. У дочери иногда бывает болит живот (не постоянно, функционально). Скажите, пожалуйста, с медицинской точки зрения: Безопасно ли было такое многолетнее использование оригинальной качественной бутылочки Tupperware? Не мог ли этот очищенный пластик за эти годы начать выделять токсичные вещества в воду?Опасны ли бактерии из собственной слюны дочери и домашней микрофлоры, если они теоретически могли задерживаться в микроцарапинках? Могло ли многолетнее использование этой бутылочки нанести какой-то вред ЖКТ дочери или стать причиной периодических болей в животе?
Вокруг пластика действительно много запугивающих публикаций. Оригинальные многоразовые бутылки Tupperware изготовлены из очищенного пищевого полипропилена (PP, маркировка 5). Они изначально не содержат бисфенол А, фталаты или тяжелые металлы.
В отличие от одноразовых бутылок для газировки, Tupperware химически стабильны, они не разлагаются на токсичные компоненты от времени, особенно если в них наливали только чистую прохладную воду (не горячие жидкости, не кислые соки).
Сам материал от механического трения не меняет свой химический состав и не начинает синтезировать токсины.
Бактерии со слизистой рта самой девочки и членов её семьи это микроорганизмы, с которыми иммунная система ребенка контактирует ежедневно. Они не являются патогенными инфекциями.
Функциональные боли в животе у подростков в 14 лет распространены, а токсические поражения от воды из пищевого пластика так не проявляются. Если бы в организм попадал токсин это вызвало бы острое отравление.
Для вашего спокойствия, если бутылочка изнутри сильно потерта и это вызывает у вас тревогу, просто замените её на новую.
Вы прекрасно заботились о ребенке, мыли посуду вручную и наливали чистую воду. Ваша дочь в абсолютной безопасности.
Она не сильно потёрта, к тому же она тёмная, царапин особо и не видно. Я думала заменить на новую из-за длительного пользования, но если вреда от старой бутылочки нет, то дочь может продолжать ею пользоваться?
Вероятно, что да.
Максим Алексеевич, можно ещё один вопрос🙏🙏🙏
С 1 сентября я начала дочери давать детский тенатен, по 1 таблетке 2 раза в день. Сегодня второй раз я ей дала в 18.50, бабушка тут же принесла ей еду, и дочь только успев рассосать таблетку, сразу села есть, мне кажется даже пяти минут не прошло. По инструкции написано, что рассасывать надо не во время приема пищи.
Насколько критично такое нарушение инструкции? Опасно ли это для здоровья (желудка, общего состояния)? Снизится ли из-за этого эффективность лечения, если дочь только рассосала и сразу села кушать?
Этот препарат не нанесёт раздражающего действия на слизистую оболочку желудка или кишечника и не нанес вреда организму.
Тенотен не является лекарственным препаратом с доказанной эффективностью и относится к средствам без подтвержденного клинического действия, как говорят научные исследования, не волнуйтесь.
Максим Алексеевич, добрый день. Можно еще у вас узнать мнение по поводу препаратов, которые нам выписывала гастроэнтеролог из районной поликлиники.
С начала лета дочь стал беспокоить зуд, проявилась крапивница. Решили обследоваться. Сдали анализы. По анализам был выявлен повышенный общий билирубин - 22,2. Пересдали второй раз: общий -19,5, прямой - 4,2 (норма до 3,4)
С повышенным билирубином решили обратиться к гастроэнтерологу, она выписала ещё свое обследование: сдать анализ на Жильбера, а также сдать дополнительно целый список анализов: еще раз на билирубин, на гепатиты, на паразитов, целиакию, капрограмму, энтеробиоз, узи органов брюшной полости. Мы все сдали, а также сдали на Жильбера. Вновь был повышен общий билирубин - 27.6, прямой 5.6 (норма до 3.4)
Она изучила анализы и решила прописать нам лечение, (анализ на Жильбера еще был не известен)
Креон 10тыс. - 2 недели (по капрограмме)
Хофитол - 2 недели (сказала, что он мягко гонит желчь и в копилочку билирубина)
А также Линекс форте (для кишечника)
Анализ на Жильбера по итогу пришёл положительный: 7/7
Анализы и узи я прикрепила.
Мы стали наблюдаться еще у
аллерголога с крапивницей, она прописала принимать цетрин на 3 мес непрерывно.
Пока дочь пьет цетрин, ни зуда, ни крапивницы нет! 8
Мы решили пока их не принимать. Но я хочу узнать второе мнение специалиста, по поводу этих препаратов, действительно ли они были необходимы или можно обойтись и без них.
Узи и анализы я прикрепила.
Добрый день!
Изучив результаты исследований, спешу вас успокоить: в клиническом анализе крови и УЗИ брюшной полости существенных патологий не обнаружено. Описанная деформация желчного пузыря обычно является лишь индивидуальной анатомической особенностью.
Подтвержденный генетический тест на синдром Жильбера (вариант 7ТА/7ТА) полностью объясняет изолированное повышение общего (27.6) и прямого (5.6) билирубина при идеальных печеночных ферментах (АЛТ 14, АСТ 19, ГГТ 10, ЩФ 92.3). Это доброкачественное состояние, которое не повреждает печень и не требует специального медикаментозного лечения. Анализы также исключили вирусы гепатитов B и C, паразитов и целиакию. Сывороточное железо слегка повышено (26.7), но нормальный ферритин (56.7) исключает дефицит или опасный перегруз железом.
Хофитол: не имеет доказанной эффективности и никак не влияет на уровень билирубина при синдроме Жильбера.
креон: показан только при подтвержденной недостаточности поджелудочной железы. Изменения в копрограмме без симптомов, не повод для его приема. Линекс - их польза без специфических кишечных расстройств не доказана.
Синдром Жильбера и аллергические проявления никак не связаны. Хороший эффект от антигистаминных средств (Цетрин) лишь подтверждает аллергическую природу кожных симптомов. Рекомендации врача-аллерголога абсолютно обоснованы и на данном этапе являются ключевыми в вашем лечении.
Я читала, что при синдроме Жильбера повышается непрямой билирубин. Подскажите пожалуйста, а то, что повышен прямой билирубин -5,6 (в нашей лаборатори норма до 3,4). Это не опасно? Считается ли это высоким показателем при норме до 3,4 ? Токсичен ли он? Он тоже повышается из-за синдрома Жильбера? И специально хофитолом его понижать не нужно? Хофитол разгоняет желчь и в этом случае может ли понизить прямой билирубин?
Переживаю, что дочь не досыпает, началась школа, ложится спать поздно, порой до часу ночи и встаёт в 7 утра. Положеные 8 часов не досыпает.
Из-за недосыпов тоже же может повышаться билирубин?
Значение 5.6 при норме до 3.4 является незначительным отклонением. При синдроме Жильбера действительно преимущественно растет непрямая фракция, однако небольшое вторичное повышение прямого билирубина допустимо за счет общей загрузки системы выведения. Прямой билирубин является связанной, растворимой формой и не токсиче для организма. Такое минимальное колебание не представляет опасности для здоровья.
Хофитол, в современном экспертном сообществе, не имеет достаточной доказательной базы эффективности. Он не обладает механизмом, способным снижать прямой билирубин или корректировать работу ферментов при синдроме Жильбера, поэтому его использование не требуется.
Недосып, физическое переутомление, стресс и пропуски приема пищи могут провоцировать временный подъем билирубина при синдроме Жильбера.
Ночной отдых не менее 8 часов, регулярное дробное питание без длительных голодных перерывов, адекватный питьевой режим и снижение стрессовой нагрузки.
Максим Алексеевич, подскажите пожалуйста, дома бабушка (без признаков каких-либо заболеваний или расстройств ЖКТ) вышла из туалета, сразу взяла в руки свой сотовый телефон, не помыв предварительно руки. Спустя время она снова брала этот телефон в руки, а затем этими же руками достала таблетку Тенатен из блистера и передала её из рук в руки дочери. Дочь взяла таблетку и рассосала её. Скажите, пожалуйста, опасны ли для 14-летнего ребенка микробы с мобильного телефона в такой ситуации? Есть ли реальный риск заразиться кишечной инфекцией, учитывая, что все живут в одной квартире?
Просто хочу понять на будущее, если произойдёт опять похожая ситуация.
Принятый ответ
Чтобы возникло заболевание, необходим источник инфекции - человек с активным выделением возбудителя. Если у бабушки нет никаких симптомов расстройства кишечника, то и патогенным вирусам или бактериям не от куда взяться.
У девочки уже вполне сформирована местная защитная система ЖКТ.
На будущее, напоминайте родным о базовом правиле мыть руки с мылом после посещения туалета и перед едой, периодически протирайте экраны телефонов специальными антисептическими салфетками.
Здравствуйте! Если бы инородное тело (пластиковая лента) застряли в пищеводе , то это сразу бы вызвало кашель , возникло бы ощущение «кома в горле»
Учитывая , что девочка потом спокойно употребляла пищу без боли и трудностей, исключает факт попадания ленты.
Даже если (в самом маловероятном случае) кусок ленты был проглочен, он не представляет опасности для ЖКТ. Как правило, такого рода предметы выходят естественным путем вместе с калом (через 48-72 часа)
Ксения Олеговна, благодарю за ответ! Разрешите, пожалуйста, задать ещё один вопрос, чтобы я могла окончательно успокоиться.
Хочу вас успокоить, маловероятно, что от этой бутылки будет оказан вред здоровью.
Чаще всего строгий срок использования такого рода изделий придуман маркетологами, чтобы чаще их покупали.
Для материала, из которого изготовлена бутылка, не существует конкретного срока годности. Как правило, он не разлагается в воде при комнатной температуре и не выделяет опасных веществ (даже с царапинами)
В царапинах действительно могут жить бактерии, но они относятся к собственной микрофлоре вашей дочери и бабушки.Они не являются патогенными для самой девочки, так как ее иммунитет к ним адаптирован.
С медицинской точки зрения, нет оснований считать, что причина болей в животе заключается в использовании этой бутылки Чаще всего у подростков боли такого рода носят функциональный характер, т.е. не связаны с патологией.
Просто я думала заменить на новую, но если вреда от старой бутылочки нет, то дочь может продолжать ею пользоваться?
Если вас это беспокоит, просто замените бутылку на новую. Это действие успокоит вашу тревогу.
Ксения Олеговна, можно ещё один вопрос🙏
С 1 сентября я начала ей давать детский тенатен, по 1 таблетке 2 раза в день. Сегодня второй раз я ей дала в 18.50, бабушка тут же принесла ей еду, и она только успев рассосать таблетку, сразу села есть, мне кажется даже пяти минут не прошло. По инструкции написано, что рассасывать надо не во время приема пищи.
Не беспокойтесь, это не критично и не опасно для здоровья. 5-минутный перерыв между приемом таблетки и едой не повлияет на результат.
Мне кажется, что даже и 5 минут не прошло) она только успела рассосать и сразу села есть!
Получается, что второй прием тенатена пришелся во время еды..
Меньший интервал также не повлияет на результат.
Ксения Олеговна, добрый день! Можно еще у вас узнать мнение по поводу препаратов, которые нам выписывала гастроэнтеролог из районной поликлиники.
А также Линекс форте (для кишечника)
Анализы и узи я прикрепила.
Мы стали наблюдаться еще у
Узи и анализы я прикрепила.
Учитывая представленные данные, можно предположить, что патологии печени, желчевыводящих путей и поджелудочной железы нет, а выявленные изменения с высокой долей вероятности соответствует синдрому Жильбера. Это доброкачественное состояние, передающееся по наследству, при котором повышается непрямой уровень билирубина в крови. Функции печени при этом не страдают. Данное отклонение обусловлено дефектом гена , снижающего активность фермента
UGT1A1 (он отвечает за «обезвреживание» билирубина, при дефиците фермента-билирубин повышается)
Чаще всего проявляется синдром Жильбера пожелтением кожных покровов и склер (при значительном повышении уровня билирубина)
Триггерными факторами являются- стресс, голод, интенсивные физические нагрузки, перенесенные инфекции.
Специфическое медикаментозное лечение при данном состоянии не требуется.
Достаточно коррекции образа жизни.
Что касается назначения Креона, то без объективного подтверждения внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы (например, по уровню эластазы-1 в кале), прием ферментов не обоснован.
По результатам УЗИ органов брюшной полости обнаружена деформация желчного пузыря. Это врожденная анатомическая особенность,которая не является патологией и не требует медикаментозной коррекции, поэтому оснований для назначения препарат Хофитол в таких случаях нет.
Линекс является пробиотиком, он не влияет на течения синдром Жильбера и крапивницы. Лекарственные препараты «на всякий случай» не назначаются.
Я читала, что при синдроме Жильбера повышается непрямой билирубин. Подскажите пожалуйста, а то, что повышен прямой билирубин, это не опасно? Токсичен ли он? Из-за чего он может повышаться? И специально хофитолом его понижать не нужно? Хофитол разгоняет желчь и в этом случае может ли понизить прямой билирубин?
Прямой билирубин 5,6 - не опасен. Это минимальное повышение. Токсического эффекта нет.
При синдроме Жильбера может наблюдаться сочетанная билирубинемия (повышение билирубина)
Использовать хофитол нет необходимости. Постарайтесь регулярно питаться ( 4–5 раз в день), это естественно снизит оба билирубина.
Я решила проконсультироваться по этому вопросу, так как наша педиатр говорила что прямой билирубин 5,6 (а норма до 3,4 в лаборатории поликлиники, где делали наши анализы) это высоковат! Поэтому решила еще раз уточнить у специалиста!
Понимаю ваше беспокойство. Хочу вас заверить, выявленный уровень прямого билирубина (5,6 мкмоль/л) не является клинически значимым отклонением, не служит признаком органической патологии печени и не требует каких-либо дополнительных диагностических или терапевтических вмешательств.
В описанном случае это умеренное повышение расценивается как вариант течения синдрома Жильбера с сочетанной гипербилирубинемией, что при нормальных показателях трансаминаз (АЛТ, АСТ) и отсутствии клинических симптомов не представляет угрозы для здоровья и не нуждается в коррекции.
Я по этому поводу все лето переживала, так как не было чёткой и понятной консультации. Гастроэнтеролог по результатам анализов выписала "лечение" и ушла в отпуск, наша педиатр толком объяснить не может, говоря, что прямой билирубин токсичен и необходимо для этого пропить хофитол!
Это мы еще летом, в июле сдавали анализы и мне с тех пор еще это не давало покоя., пить или не пить..
Подведя итог, наши показатели на тот момент (месяц назад) общего билирубина 27,6 и прямого 5,6 не являются высокими, не токсичными и не требуют принятия лекарств, в частности хофитола..
Да, все верно!
Спасибо вам большое! Теперь только к вам буду обращаться за консультацией и за пониманием😊
Пожалуйста.
Буду рада вам помочь!
Будьте здоровы!🙏🏻
Переживаю, что дочь не досыпает, началась школа, ложится спать поздно, порой до часу ночи и встаёт в 7 утра. Положеные 8 часов не досыпает. Только по выходным может выспаться. Это же тоже провоцирует повышение билирубина?
Принятый ответ
Да, вы правы. Любой стрессовый фактор, включая нарушение сна и недостаточную продолжительность ночного отдыха, может оказывать влияние на уровень билирубина при синдроме Жильбера.
При этом хочу подчеркнуть, подобные колебания носят временный и функциональный характер, они не представляют угрозы для здоровья и не требуют медикаментозной коррекции.
В таких случаях по возможности рекомендуется мягко скорректировать режим дня.
Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией.
Спешу вас успокоить, маловероятно что ребенок мог проглотить кусочек полиэтиленового бортика не заметив это.
Даже если в теории такая ситуация произошла- то все выйдет естественным путём.
Если бы кусочек прилип к задней стенке глотки или пищеводу- было бы поперхивание, кашель, рвотные позывы.
Понимаю вашу тревогу, однако с большей вероятностью ничего опасного не произошло.
Растите здоровыми 🌼
Мария Андреевна, благодарю за ответ! Разрешите, пожалуйста, задать ещё один вопрос, чтобы я могла окончательно успокоиться.
Юлия, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство.
Проглотить кусок пластика и не заметить довольно трудно, вероятнее всего, ребенок его не употребил.
Но, даже, если учитывать, что упаковка была проглочена, обычно, в таких случаях ничего страшного нет и все выходит естественным путем в течение нескольких суток.
Полина Евгеньевна, благодарю за ответ! Разрешите, пожалуйста, задать ещё один вопрос, чтобы я могла окончательно успокоиться.
Принятый ответ
Использование бутылочки абсолютно безопасно, она не выделяет ничего опасного.
Но, учитывая царапины, все же лучше заменить в целях гигиены
Здравствуйте.
По вашему описанию поводов для тревоги не вижу
Плотная кондитерская лента обычно изготавливается из гладкого пищевого пластика, не имеет острых краёв и не токсична. Если бы кусок застрял в пищеводе, это проявилось бы как нибудь , например симптомы бы были -боль за грудиной, затруднение глотания, слюнотечение, позывы к рвоте, кашель.
Даже если гипотетически небольшой кусочек гладкой плёнки попал в желудок и прошёл в кишечник, он в подавляющем большинстве случаев выходит самостоятельно естественным путём в течение нескольких дней.
Рекомендуется продолжать обычно питание
Специально слабительное не нужно. Наблюдайте за стулом в ближайшие 3–5 дней, но искать плёнку специально не обязательно.
Мария Алексеевна, благодарю за ответ! Разрешите пожалуйста, задать ещё один вопрос.
Нет , совсем не критично , эффективность может снизится , но совсем незначительно , так ничего страшного нет 🙏🏼
Мария Алексеевна, можно еще у вас узнать мнение по поводу препаратов, которые нам выписывала гастроэнтеролог из районной поликлиники.
А также Линекс форте (для кишечника)
Анализы и узи я прикрепила.
Мы стали наблюдаться еще у
Узи и анализы я прикрепила.
При Жильбера часто не требуется такая терапия , ХОФИТОЛ не снижает билирубин и не лечит Жильбера.креон тоже не понятно для чего , по копрограмме креон не назначают ..
При Жильбера главное - регулярное питание , избегать стресса и качественный сон
Переживаю, что дочь не досыпает, началась школа, ложится спать поздно, порой до часу ночи и встаёт в 7 утра. Положеные 8 часов не досыпает, только по выходным может выспаться. Недосып же тоже может провоцировать повышенный билирубин?
Да , к сожалению
Но если билирубин повысится из-за провоцирующих факторов (недосып, стресс), он сам со временем восстановится? Специальной коррекции не требуется?
Принятый ответ
Да , конечно