Ночной сон
Добрый день, уже не знаю что делать. Ребёнку 4 декабря было 9 месяцев. Обрщались в больницу, плохо сидел нам назначили тепловит, лёд тронулся. А теперь у нас другая проблема: днём ещё более менее спит, если подкачивать то может часа полтора поспать.. А ночью ужас творится не спит по кровати скачет упирается в бортики, вертится, крутится плачет, это сначала, а потом вообще может не спать. На руках засыпает укладыаешь в кровать всё как будто и не спал... Просыпается тоже плачет либо резко глаза открывает и всё потом не уложить . Перестал кушать ночью... Что я делаю не так? Давала нурофен вообще мимо... Единственное что по началу помогала открытое окно, но сейчас даже это не вариант
Принятый ответ
Здравствуйте, ребёнок сам засыпает? Зубки лезут?
Татьяна Владимировна, нет сам не засыпает, укладываем, зубов педиатр сказал нет
Татьяна Владимировна, нет сам не засыпает, зубов вроде не видно.
А как вы укладываете?
Татьяна Владимировна, ну сначала ходим на руках, а потом в кровати немножко. Раньше было нормально
Качаете при этом?
Татьяна Владимировна, если на руках его как бы стоя держишь он засыпает, но не конца, потом кладёт на руки, ну обыкновенно и качаем потом он засыпает
А препараты никакие не принимаете?
Татьяна Владимировна, нет
Хорошо, что можно думать в такое случаем как вариант, это может быть ассоциация на сон, качание.
Вам нужно полностью уходить от кормления.
У нас всех людей, есть фазы сна, когда мы из одной фазы сна переходим в другую.
Нам взрослым это даётся легко, мы этого не замечаем, у деток же всё по другому, у них есть ассоциации на сон.
У кого то это грудь+ сосание, у кого то это укачивания, в ваше случае это качание
Уходите от них, и тогда ребёнок будет спокойнее спать. Ложитесь рядом и поглаживайте.
Татьяна Владимировна, поняла
Так он итак ночью не кушает, а рядом если его кладёшь он вертится психует, орёт, что в таком случае делать?
Татьяна Владимировна, подскажите ещё вопрос, ребёнок отказывается есть прикорм, ест одну молочку, йогурты, творожки, каши а остальное нет
Лежать рядом, не вставать.
А как давно ночью не ест?
По поводу прикорма, не настаиваем, предлагаем
Татьяна Владимировна,вот когда такие ночи бессоные и он психует тогда не ест, вообще стараюсь не кормить ночью если не плачет, а когда просыпается подкачиваю если уснул, то не тогда кормлю.. Вот тогда кушал, а сейчас плачет не спит и не ест.
А как давно это? Необходимо отследить набирает ли вес.
А в рот тянет всё?
Есть обильное слюноотделение?
Татьяна Владимировна, вес набирает ,но не много вот были на приёме крайний раз весил 8700,в рот тянет всё, сленей особо нет.
Эти признаки у нас давно месяца два уже
Есть перестала неверное неделю назад по ночам...
Если ребёнок не ест по ночам, значит хватает, также может быть период дентации.
Зубы могут медленно спускаться вниз по десне.
Татьяна Владимировна, что посоветуйте в этой ситуации? Капли даю донтенорм Беби и мажу Десна? Что ещё можно сделать чтобы он спал по ночам?
Можно мазать дёсна гелем Дентинале или Холисал, Предлагайте холодное прорезывали в период бодрствования.
Не качаем.
Проблем переждать этот период.
Детки не всегда хорошо спят.
Татьяна Владимировна, скажи если ребёнок в 9 месяцев не ползает, это страшно и только вот недавно начал сидеть и то не долго. Тепловит используеи, поможет?
Нет, ничего страшного в этом нет, некоторые детки вообще не ползают, это не обязательный навык.
А навык сидения детки осваивают до 11 месяцев.
Тепловит не нужен.
Делайте регулярно ЛФК, этого будет достаточно. Можно по Новокриницкому.
Всё время проводите на полу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Десна не набухшие?
НСГ как давно делали?
Ирина Анатольевна, когда ребёнку был месяц, так то ничего не беспоило до этого. Были у неврола, у педиатра в поликлинике ничего не сказали и не нашли
Ирина Анатольевна, Десна я незнаю они у нас с трёх месяцев как будто набухшие
Вероятнее всего, малыша беспокоят именно зубки.
Обычно в таких случаях назначаются:
-гель Дентинале 3-5 раз в сутки(состав натуральный)
-дантинорм беби по 1 дозе 2 раза в день-5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Тут конечно важен очный осмотр для исключения того что ребенка что то беспокоит, косвенно в норме такое может быть при зубах и скачке роста но все же 2-3 месяца это уже долгий период, еще в норме такое может быть когда ребенок не может самостоятельно продлить себе фазы сна и ему нужна помощь. По возможности про контролируйте гемоглобин он косвенно связан со сном. При сохранении жалоб проконсультируйтесь с сомнологом. Сейчас перед сном можно делать магниевые ванны.
Юлия Юрьевна, такое беспокойное поведение именно ночью около недели.. Прям либо просто просыпается либо просыпается и плачет, вообще забыла когда он просыпался довольным, а дневной сон нужно контролировать, прям как по будильнику встаёт через пол часа если успеешь подкачать, то ещё поспит, а если нет то всё начинает психовать и потом не уложить
Извините не поняла сколько по времени, но все же не исключено что это связано например со скачком развития.
Юлия Юрьевна, а сколько по времени это будит продолжаться? И как ему помощь? Почему так часто просыпается?
Юлия Юрьевна, вот буквально сейчас уложила спать, поспал 10 минут и проснулся всё выспался лежит смотрит по сторонам, поплакал чуть чуть
Чаще всего около месяца, но видно исключить что ничего не беспокоит. Возможно дело в том что ребенок не может продлить фазы сна и ему нужно на это время.