Консультация детского невролога /

Ночной сон — вопрос №2731465

Добрый день, уже не знаю что делать. Ребёнку 4 декабря было 9 месяцев. Обрщались в больницу, плохо сидел нам назначили тепловит, лёд тронулся. А теперь у нас другая проблема: днём ещё более менее спит, если подкачивать то может часа полтора поспать.. А ночью ужас творится не спит по кровати скачет упирается в бортики, вертится, крутится плачет, это сначала, а потом вообще может не спать. На руках засыпает укладыаешь в кровать всё как будто и не спал... Просыпается тоже плачет либо резко глаза открывает и всё потом не уложить . Перестал кушать ночью... Что я делаю не так? Давала нурофен вообще мимо... Единственное что по началу помогала открытое окно, но сейчас даже это не вариант

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ребёнок сам засыпает? Зубки лезут?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, нет сам не засыпает, укладываем, зубов педиатр сказал нет

Клиент
Татьяна Владимировна, нет сам не засыпает, зубов вроде не видно.
Невролог, Детский невролог
А как вы укладываете?
Клиент
Татьяна Владимировна, ну сначала ходим на руках, а потом в кровати немножко. Раньше было нормально
Невролог, Детский невролог
Качаете при этом?
Клиент
Татьяна Владимировна, если на руках его как бы стоя держишь он засыпает, но не конца, потом кладёт на руки, ну обыкновенно и качаем потом он засыпает
Невролог, Детский невролог
А препараты никакие не принимаете?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет
Невролог, Детский невролог
Хорошо, что можно думать в такое случаем как вариант, это может быть ассоциация на сон, качание.
Вам нужно полностью уходить от кормления.
У нас всех людей, есть фазы сна, когда мы из одной фазы сна переходим в другую.
Нам взрослым это даётся легко, мы этого не замечаем, у деток же всё по другому, у них есть ассоциации на сон.
У кого то это грудь+ сосание, у кого то это укачивания, в ваше случае это качание
Уходите от них, и тогда ребёнок будет спокойнее спать. Ложитесь рядом и поглаживайте.
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла
Так он итак ночью не кушает, а рядом если его кладёшь он вертится психует, орёт, что в таком случае делать?
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите ещё вопрос, ребёнок отказывается есть прикорм, ест одну молочку, йогурты, творожки, каши а остальное нет
Невролог, Детский невролог
Лежать рядом, не вставать.
А как давно ночью не ест?

По поводу прикорма, не настаиваем, предлагаем
Клиент
Татьяна Владимировна,вот когда такие ночи бессоные и он психует тогда не ест, вообще стараюсь не кормить ночью если не плачет, а когда просыпается подкачиваю если уснул, то не тогда кормлю.. Вот тогда кушал, а сейчас плачет не спит и не ест.
Невролог, Детский невролог
А как давно это? Необходимо отследить набирает ли вес.
А в рот тянет всё?
Есть обильное слюноотделение?
Клиент
Татьяна Владимировна, вес набирает ,но не много вот были на приёме крайний раз весил 8700,в рот тянет всё, сленей особо нет.
Эти признаки у нас давно месяца два уже
Есть перестала неверное неделю назад по ночам...
Невролог, Детский невролог
Если ребёнок не ест по ночам, значит хватает, также может быть период дентации.
Зубы могут медленно спускаться вниз по десне.
Клиент
Татьяна Владимировна, что посоветуйте в этой ситуации? Капли даю донтенорм Беби и мажу Десна? Что ещё можно сделать чтобы он спал по ночам?
Невролог, Детский невролог
Можно мазать дёсна гелем Дентинале или Холисал, Предлагайте холодное прорезывали в период бодрствования.
Не качаем.
Проблем переждать этот период.
Детки не всегда хорошо спят.
Клиент
Татьяна Владимировна, скажи если ребёнок в 9 месяцев не ползает, это страшно и только вот недавно начал сидеть и то не долго. Тепловит используеи, поможет?
Невролог, Детский невролог
Нет, ничего страшного в этом нет, некоторые детки вообще не ползают, это не обязательный навык.
А навык сидения детки осваивают до 11 месяцев.
Тепловит не нужен.
Делайте регулярно ЛФК, этого будет достаточно. Можно по Новокриницкому.
Всё время проводите на полу.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Десна не набухшие?
НСГ как давно делали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, когда ребёнку был месяц, так то ничего не беспоило до этого. Были у неврола, у педиатра в поликлинике ничего не сказали и не нашли
Клиент
Ирина Анатольевна, Десна я незнаю они у нас с трёх месяцев как будто набухшие
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вероятнее всего, малыша беспокоят именно зубки.
Обычно в таких случаях назначаются:
-гель Дентинале 3-5 раз в сутки(состав натуральный)
-дантинорм беби по 1 дозе 2 раза в день-5 дней
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, Тут конечно важен очный осмотр для исключения того что ребенка что то беспокоит, косвенно в норме такое может быть при зубах и скачке роста но все же 2-3 месяца это уже долгий период, еще в норме такое может быть когда ребенок не может самостоятельно продлить себе фазы сна и ему нужна помощь. По возможности про контролируйте гемоглобин он косвенно связан со сном. При сохранении жалоб проконсультируйтесь с сомнологом. Сейчас перед сном можно делать магниевые ванны.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, такое беспокойное поведение именно ночью около недели.. Прям либо просто просыпается либо просыпается и плачет, вообще забыла когда он просыпался довольным, а дневной сон нужно контролировать, прям как по будильнику встаёт через пол часа если успеешь подкачать, то ещё поспит, а если нет то всё начинает психовать и потом не уложить
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Извините не поняла сколько по времени, но все же не исключено что это связано например со скачком развития.
Клиент
Юлия Юрьевна, а сколько по времени это будит продолжаться? И как ему помощь? Почему так часто просыпается?
Клиент
Юлия Юрьевна, вот буквально сейчас уложила спать, поспал 10 минут и проснулся всё выспался лежит смотрит по сторонам, поплакал чуть чуть
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Чаще всего около месяца, но видно исключить что ничего не беспокоит. Возможно дело в том что ребенок не может продлить фазы сна и ему нужно на это время.