Ребенок рассек кожу возле глаза
Здравствуйте, ребенку 1,8, катилась с горки и ударилась головой о бортик, рассекла кожу, прилагаю фото. Глаз не красный. Это было час назад, вокруг все покраснело и припулхо. Подскажите пожалуйста чем можно обрабатывать, пока просто водой помыли Холод не даёт прикладывать Не могло ли быть сотрясение мозга?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно хлоргекчидином или мирамистимом.
Шить не надо.
С вечера начинайте зеленку по 2 раза в день.
Принятый ответ
Сотрясение очень врятли, если нет таких симптомов как рвота, сонливость, вялость, головная боль, то переживать не стоит. Ранку обрабатывайте хлоргексидином, и мажте бепантеном.
Принятый ответ
Добрый день.если поведение ребенкане поменялось, т.е. активный, апптетит и сон не меняется то сотрясения нет. Рана не большая, зашивать нечего, обрабатывать хлоргексидином (смочили ватный диск и аккуратно промочили ранку), завтра уже всё подсохнет, главноечтобы не чесала. Отек может немного сползти вниз, страшного в этом ничего нет.
Ольга Андреевна, здравствуйте спасибо большое, подскажите пожалуйста, а если немного отекло верхнее веко, что делать?
После травмы такое возможно, за счет анатомической особенности мягких тканей. Можно использовать гель Арника местно или не трогать вовсе отек сам сойдет через несколько дней.
Принятый ответ
Доброй ночи,Екатерина1 на мой взгляд по фото больше,как осанение ,но ранка не глубокая-шить ничего не нужно! А вот холод постарайтесь приложитьь, инае "фонарь" проявится уже завтра,поэтому не пугайтесь.Кожна в этом месте очень нежная,и сам механизм травмы-а именно прямой ушиб в эту область дает синяк (гематому).Обрабатывать можно-мирамистином или водным р-м Хлоргексидина.А еще лучше 10% р-р Бетадина, он прекрасный антисептик, можно обойтись без зеленки. он в этой залдачей справляется ни чем не хуже ее.Сотрясение в таком случае НЕ МОГЛО БЫТЬ!. но тем не менее,если вдруг ребенок как-то измениться в поведении,например,появится снливость,аппатия,общая сабость,рвота /тошнота-немедленно обратться в приёмный покой детской больницы!