Прошу проверить УЗИ. Очень переживаю выявили бляшку. Очень жду ваше мнение!
На узи выявили бляшку, помогите пожалуйста! Переживаю. И в целом хотелось бы понимать по узи остальным.
Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство. Само слово бляшка на УЗИ звучит тревожно, но наличие бляшки не означает, что сосуд сейчас опасно перекрыт или что обязательно требуется какое-либо вмешательство. Важнее знать, где именно она находится, какого размера и главное, есть ли сужение просвета сосуда.
Пока результат не загрузился , попробуйте повторить загрузку файла .
Загрузила доктор
По представленным данным картина в целом выглядит без признаков острого сосудистого процесса, а обнаруженные изменения требуют скорее планового контроля факторов риска.
Бляшка в брахиоцефальных артериях
Указаны неокклюзирующие атеросклеротические изменения, стеноз до 30%. Это небольшое сужение, при котором кровоток гемодинамически значимо не нарушен. Само по себе такое значение не выглядит как ситуация, требующая срочного вмешательства.
Холестерин при этом не очень высокий: общий 4,91, ЛПНП 2,94, ЛПВП 1,51, триглицериды 1,01. Но поскольку атеросклеротические изменения уже описаны, вопрос о целевом уровне ЛПНП следует решать индивидуально с учетом возраста, давления, курения, диабета и наследственности.
Аорта не расширена, стенозов висцеральных ветвей нет. Эхо признаки атеросклеротических изменений стенок аорты требуют того же контроля сердечно-сосудистых факторов риска, но признаков острой проблемы в описании нет.
Регургитация митрального, трикуспидального и легочного клапанов 1 степени часто является небольшой находкой на ЭхоКГ. При нормальных размерах камер и сохраненной функции левого желудочка сама по себе такая степень обычно не выглядит опасной.
Фракция выброса может немного отличаться в зависимости от метода измерения и специалиста, поэтому значение 70–71% обычно рассматривают практически как верхнюю границу нормальной сохраненной систолической функции.
Печень
Есть умеренный стеатоз и небольшие признаки фиброза по эластографии, если показатель 6,0 кПа действительно относится к жесткости печени. Это не выглядит как выраженный фиброз. АЛТ 16, АСТ 17, ГГТ 19 нормальные, что является хорошим признаком, хотя нормальные ферменты не исключают жировую болезнь печени.
Вены
Тромбоза не выявлено, глубокие и подкожные вены проходимы, клапанная недостаточность отсутствует. Ретикулярный варикоз относится преимущественно к косметическим/поверхностным венозным изменениям. Спонтанное контрастирование может встречаться при замедленном кровотоке и само по себе не означает тромбоз.
Анализы
Общий анализ крови хороший. СРБ 1,5, СОЭ 11, глюкоза 5,7, HbA1c 5,5% признаков диабета по этим показателям нет.
Креатинин 60 нормальный. Мочевая кислота 365 немного выше указанного лабораторного диапазона. В моче много бактерий и умеренное количество уратов, но при отсутствии лейкоцитов, нитритов и симптомов это само по себе не доказывает инфекцию.
Витамин D 18,7 снижен.
По щитовидной железе ТТГ 3,59 и свободный Т3 4,51 в пределах референсов, свободный Т4 12,79 немного ниже указанного диапазона. АТ-ТПО и АТ-ТГ повышены( что вероятно говорит об АИТ , рекомендуют сделать УЗИ ЩЖ)
Скажите какое у вас АД в среднем? Есть ли вредные привычки ? Сколько вам полных лет ? Есть ли в роду сахарный диабет и были ли у кого то ранние инсульты или инфаркты ? Какой рост и вес ваш ?
Принимаете ли витамин Д?
Наблюдаетесь у эндокринолога?
Да доктор давление нормальное, 43 года, диабета нет, инсульт у бабушки. 170, вес 92. Сейчас прохожу лечение, д 3 начала принимать
С учетом этих данных общая картина выглядит достаточно спокойно.
В 43 года при нормальном давлении и отсутствии диабета у вас есть несколько факторов, на которые стоит обратить внимание: ИМТ около 31,8, уже выявленные атеросклеротические изменения и семейный анамнез по инсульту. При этом ЛПНП 2,94 ммоль/л, триглицериды 1,01, HbA1c 5,5% и показатели печени в норме.
Бляшка со стенозом до 30% не выглядит как значимое перекрытие сосуда, особенно при отсутствии гемодинамических нарушений. Это скорее повод заниматься профилактикой сердечно-сосудистого риска .
При ЛПНП 2,94 ммоль/л и выявленной бляшке со стенозом до 30% ориентируется обычно на как минимум <2,6 ммоль/л, а вопрос о более низкой цели, например <1,8 ммоль/л, решают бы после формальной оценки сердечно-сосудистого риска врачом кардиологом
Профилактика в целом обычно включает:
постепенное снижение массы на 5–10% уже может улучшать метаболические показатели и состояние печени.
Питание: меньше насыщенных жиров, колбас, жирного мяса, фастфуда и избытка сладкого; больше овощей, бобовых, цельных злаков, рыбы, орехов и растительных масел.
Физическая активность: ориентир около 150 минут умеренной активности в неделю, если нет противопоказаний.
Если это не особо помогло достичь целевых показателей то на приеме могут рекомендовать начать принимать статины.
Витамин D 18,7 нг/мл действительно ниже оптимального уровня, поэтому то, что вы уже начали коррекцию по рекомендации эндокринолога, вполне понятно. Самостоятельно увеличивать дозу без контроля не рекомендуют
Скажите а какую дозу витамина Д принимаете?
Доктор сейчас 5000т
такая дозировка в таких ситуациях считают оптимальной , рекомендуют контроль анализа через 3 месяца после начала приема витамина д3 - 5000 МЕ
Доктор она не оторвется?
Бляшка не является чем-то, что обычно просто отрывается и улетает по сосуду. Риск связан прежде всего с особенностями самой атеросклеротической бляшки: некоторые бляшки могут повреждаться или изъязвляться, после чего на их поверхности может образоваться тромб.
В вашем случае по УЗИ описано неокклюзирующее поражение со стенозом до 30%, без гемодинамически значимого нарушения кровотока. Это небольшое сужение, и по одному такому описанию нельзя считать, что вам угрожает внезапное отрывание бляшки
Самое полезное в таких ситуациях контролировать факторы риска: ЛПНП, давление, массу тела, питание, физическую активность и не курить. Не рекомендуют постоянно бояться, что бляшка вот-вот оторвется.
Если внезапно появятся слабость или онемение одной стороны тела, перекос лица, нарушение речи или зрения это повод немедленно вызвать скорую, даже если симптомы быстро прошли.
Здравствуйте.
Пока не прикрепился файл,скажите пожалуйста, нет ли заболеваний сердечно-сосудистой системы, диабета, болезни почек?
Сдавали липидограмму ?
Курите или нет?
Нет доктор, не курю
Брюшная аорта не расширена, признаков аневризмы и стеноза нет. Ветви брюшной аорты проходимы, локальных сужений не обнаружено.
Отмечается уплотнение/утолщение стенок аорты, КИМ до 0,9 мм. Это означает небольшие изменения комплекса «интима–медиа» сосудистой стенки, которые могут быть связаны с возрастом и сосудистыми факторами риска. Само по себе это не является значимым поражением сосуда и не указывает на необходимость приема статинов.
По УЗИ сосудов шеи описаны атеросклеротические изменения в области бифуркаций общих сонных артерий стеноз до 30% с обеих сторон.
В таком случае рекомендуется сдать липидограмму и рассмотреть прием статинов
Доктор это опасно?
Она же может оторваться?
Стеноз это сужение просвета сосуда. В данном случае в стенках сонных артерий есть небольшие атеросклеротические изменения, из-за которых просвет сосуда стал немного уже. По УЗИ сужение до 30% с обеих сторон, то есть оно небольшое.
Представьте водопроводную трубу: внутри стенки появилась небольшая неровность, поэтому проход стал чуть уже, но вода продолжает течь нормально. Задача сейчас не «лечить сужение», а контролировать факторы, которые могут заставить атеросклероз прогрессировать
Прежде всего нужно знать показатели липидограммы
Загрузила
При повышенном уровне холестерина , рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое
физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)
С учетом стеноза 30% рекомендуется прием статинов , например Розувастатин( крестор, розулип, липримар ) 20 мг , через 3 месяца контроль - алт аст липидограммы( лпнп в идеале должно быть менее 1,8 ммоль/л)
Здравствуйте!
По результатам есть начальные , возрастные и обменные изменения
По УЗИ брюшной аорты и ее ветвей все артерии , питающие органы брюшной полости и почки, проходимы. Кровоток магистральный, - правильный и сильный . Просвет сосудов свободный , стенозов нет. Уплотнение стенок и толщина комплекса интима-медиа 0,9 мм - верхняя граница нормы , это НЕ не сформированная бляшка
По УЗИ печени стеатоз - накопление капель жира в клетках печени и начальный фиброз F1 по шкале МЕТАВИР . Печень - орган с способностью к восстановлению. Начальный фиброз , стеатоз обратимы при коррекции питания
По УЗИ вен нижних конечностей глубокие и подкожные вены проходимы , тромбов нет, клапаны работают . Эффект спонтанного эхоконтрастирования говорит о замедлении скорости кровотока , что часто бывает при малоподвижном сидячем или стоячем образе жизни. Ретикулярный варикоз - это расширение мелких внутрикожных вен , которое является в большей степени косметической особенностью
По ЭхоКГ сердце сокращается хорошо , полости не расширены. Регургитация 1 степени на клапанах - это минимальный заброс крови , который считается нормой . Уплотнение стенок аорты указывает на системный процесс обмена липидов
В основе изменений зачастую - метаболический дисбаланс. Когда в крови циркулирует избыток фракций жиров , они могут проникать под внутреннюю выстилку артерий , наш организм пытается изолировать отложения с помощью клеток иммунитета и соединительной ткани , из-за чего стенка артерии уплотняется , теряет эластичность
Длительное нахождение жира в гепатоцитах вызывает небольшое воспаление, приводящее к формированию волокон соединительной ткани - это фиброз 1 стадии
Замедление тока крови в венах ног чаще всего связано с недостаточной работой мышц голени
В подобных случаях обязательно рекомендуется контроль липидограммы
Таблеток от фиброза не требуется , снижение веса ведет к регрессу фиброза
При наличии чувства тяжести в ногах курсами могут рассматриваться Детралекс / Флебодиа
В подобных случаях обычно некомендуется придерживаться средиземноморского типа питания с высоким содержанием клетчатки , овощей, зелени, морской рыбы и ограничением простых углеводов , добавленного сахара и трансжиров
Дополнительно могут рекомендовать оценить УЗИ сосудов шеи для исключения бляшек в сосудах головы и шеи
Доктор а бляшка там какая-то я не пойму
Может надо переделать?
Увидела УЗИ сосудов головы и шеи
По данным выявлены начальные признаки атеросклероза сонных артерий с формированием бляшки , сужающей просвет сосуда всего до 30%
Скоростные показатели кровотока симметричны
Волнистый ход позвоночных артерий обусловлен анатомическими особенностями шейного отдела позвоночника
Утолщение комплекса интима медиа до 1,3 мм и наличие бляшки требуют контроля липидного профиля крови , в первую очередь ЛПНП , он должен быть ниже 1,8 ммоль /л
Стеноз 30% служит показанием к медикаментозной коррекции
В подобных случаях обязательно рекомендуется прием статинов , обычно рекомендуют рассмотреть прием Розувастатина 10 мг под контролем липидного профиля, сейчас ЛПНП 2,94 ммоль /л , мы стремимся к уровню ниже 1,8 ммоль/л
Через восемь недель от начала терапии рекомендуется оценить общий холестерин, ЛПНП, АЛАТ, АСАТ
Как правило, переделывать не нужно , УЗИст очень хорошо видит подобные изменения
Наталья, не переживайте, скажите , пожалуйста, принимаете ли вы какие-то лекарственные препараты? В связи с чем вообще решили пройти полный чек-ап?
Атеросклеротическая бляшка формируется НЕ НА поверхности сосуда , а внутри сосудистой стенки
Она можно сказать «впаяна» в ткань сосудах , она покрыта фиброзной покрышкой
При небольшом размере стеноза покрышка, как правило , очень прочная , эластичная и стабильная, риск ее повреждения - очень маленький
Кровоток через сонные артерии проходит хорошо , что исключает срыв / травматизацию стеночки сосуда
Бляшка небольшая , гемодинамически незначимая бляшка , она не мешает кровотоку
На фоне приема статинов препарат не только холестерин снижает , но делает покрышку бляшки толстой, именно статинами мы как бы «лечим» бляшку , она становится очень прочной и никуда не оторвется ни в коем случае!
Доктор мне прописывают амакор
Омакор рекомендуют при повышении триглицеридов, на уровень ЛПНП он НЕ ОКАЗЫВАЕТ никакого влияния , бляшку он НЕ укрепляет. Парадоксально Омакор может повысить уровень «плохого» холестерина. Выписывает врач-терапевт?
Наталья, здравствуйте!
Несмотря на соответствующие референсу показатели липидограммы (холестерин, плохие липиды) отмечается наличие бляшки в артериях шеи до 30%
Подобного размера бляшки еще НЕ ухудшают кровоток головного мозга значительно, поэтому считаются незначимыми пока не достигли 50% и более
Важно, что бляшки от 25% переводят автоматически в ВЫСОКИЙ риск сердечно-сосудистых осложнений (еще есть очень и экстремально высокий)
Риск не для опасений, а для понимания тактики лечения, обычно это статины и целевой уровень ЛПНП менее 1,8 🎯
В отделах аорты не обнаружены отложения бляшек
Подобные заключения по УЗИ сердца оьычно считаются адекватными, обращает внимание сохраненная фракция выброса
Изменения в печени по типу стеатоза - как правило, по причине замещения жировыми клетками, может присутсовать воспаление и даже замещаться соединительной тканью (фиброз)
F1 по шкале - умеренный фиброз,то есть не критичный
Обязательным рекомендуют исключать и другие причины фиброза - вирусные гепатиты В,С, злоупотребление алкоголем
Несмотря на замещение, терапией возможно затормозить данный процесс. Некоторые из отложений могут быть обратимы
Показатели печени при этом не изменены, что обычно говорит о том, что орган справляется
Коррекция данного состояния включает изменение образа жизни - повышение двигательной активности не менее 150-300 минут в неделю, отказ от вредных привычек, если таковые имеются, соблюдение принципов средиземноморской диеты.
Из медикаментозной терапии согласно клиническим рекомендациям обычно это (Урсосан)
Длительность и дозу может опередить врач на очном приеме
Скажите, вы не курите, давление в норме? Мочеиспкскание не изменено? Принимаете ли витамин Д?
Нет не курю, в норме. Нет не изменено мочеиспускание, да сейчас начала принимать
Наталья, здравствуйте!
Посмотрела файлы, в целом все поправимо
Бляшка в сосуде шеи это отложение холестерина на стенке сосуда, кровоток к мозгу хороший, это начальная стадия
По печени нашли ожирение печени (стеатоз) и начальный фиброз
По анализам повышение мочевой кислоты,по щитовидной повышение антител но гормоны пока в норме, то есть железа работает
Сердце касает кровь отлично.Клапаны в порядке. Вены ног-тромбов нет, сеточки только косметика
По сути основная проблема это ранний системный атеросклероз на фоне метаболических нарушений и жировой болезни печени
Как у вас с давлением? Что из жалоб беспокоит больше всего?
Доктор все нормально, но я переживаю не оторвется бляшка?
Нет, эта бляшка не оторвется и не полетит в голову! Она сидит крепко. Ваша бляшка имеет ровные контуры и сужает сосуд всего на 30%.Опасны мягкие бляшки с неровной тонкой покрышкой, которые могут лопнуть как прыщ.Ваша плотная и стабильная, она не болтается внутри сосуда, она вросла в его стенку. Оторваться там просто нечему, кровоток хороший
При такой картине главный риск не отрыв а если мы за ней не будем следить и она медленно вырастет до 50–60% за несколько лет
Если принимаете статины то боятся нечего. Если не принимаете то обсудите их прием с кардиологом
Здравствуйте.
Поводов для паники нет, но есть четкий план действий.
Бляшка в БЦА (стеноз 30%) это начальная стадия атеросклероза. Она не нарушает кровоток и не требует операций. Нужна коррекция факторов риска: липидограмма, контроль АД, глюкозы. Невролог оценит риски и тактику профилактики инсульта.
ЭхоКГ: Регургитации 1 ст. - физиологическая норма. Атеросклероз аорты соответствует возрасту. Функция сердца сохранена. Кардиолог нужен для подбора терапии (статины/антиагреганты) по результатам анализов.
Вены: Тромбоза нет. Ретикулярный варикоз и венозный застой - косметическая и функциональная проблема. Флеболог решит вопрос о компрессии или склеротерапии. Эффект спонтанного контрастирования говорит о замедленном кровотоке, но не об острой патологии.
Печень: Стеатоз и фиброз требуют биохимии (АЛТ, АСТ, ГГТ, липиды) и консультации гастроэнтеролога. Это обратимо при диете.
Резюме: Ситуация стабильная, не экстренная. Запишитесь планово к трем специалистам для профилактики осложнений: кардиолог, невролог, флеболог.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо доктор
Здоровья и Удачи!