Жжение в левой стороне живота
Здравствуйте. Посоветуйте, чем можно себе помочь. Знаю что надо фгдс, но пока не могу себя настроить. Узи анализы прилагаю. Страдаю гэрб уже 5 лет,симптомы каждые полгода разные, в этот раз жжение или это как раздувание левой стороны, то под рёбрами, то ближе пупку, то на уровне талии слева и отдает то в левую лопатку, то просто в спину. Она не постоянная ,то там то сям, когда поешь может там будто раздуть, заспазмировать,даже от глотка воды на пару минут,а иногда наоборот убрать симптомы. Когда хожу,то кажется будто легче или когда вперед наклонюсь. Так же раньше было жжение во рту, сейчас это больше похоже на спазмы будто неба, какая тянущая такая боль. Всё это не вызывает немедленно желания лежать,но эти ощущения стали очень частыми и не дают расслабиться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
ФГДС да, желательно сделать, особенно при 5 летнем анамнезе ГЭРБ и изменении характера симптомов. Подобные симптомы со стороны кишечника могут возникать на фоне спазма и вздутия. Диффузные изменения поджелудочной на УЗИ сами по себе не являются диагнозом панкреатита.
Дополнительно рекомендуют:
~ кал на панкреатическую эластазу-1 (оценка функции поджелудочной железы)
~ водородно-метановый дыхательный тест с глюкозой или лактулозой для оценки возможного СИБР
Симптоматически могут рекомендовать мебеверин (уменьшает спазмы и нормализует моторику кишечника) и симетикон (уменьшает газообразование и вздутие) - Дюспаталине Дуо (мебеверин
+ симетикон) по 1 таблетке 3 раза в день за 20–30 минут до еды, таблетку не разжёвывать, запивать водой курс 2-4 недели.
Либо отдельно:
При спазмах и тянущей боли: мебеверин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды, курс 2–4 недели.
При вздутии и распирании: симетикон 80–120 мг 3–4 раза в день после еды и при необходимости перед сном, курс по симптомам.
Спасибо ☺️
Подскажите ещё пожалуйста, я переживаю что вдруг там какое кровотечение откроется, мало ли,тревожный человек я. Этот момент возможно прозевать или симптомы будут более чем очевидные?! Спасибо
Понимаю вашу тревогу, но желудочно-кишечное кровотечение не проходит незаметно. Наиболее характерные признаки, это рвота кровью или содержимым типа кофейной гущи, черный дегтеобразный стул, а при более выраженной кровопотере появятся слабость, головокружение, предобморок, холодный пот, бледность, учащенное сердцебиение.
Принятый ответ
Добрый день.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
Здесь необходимо исключить острую патологию в первую очередь.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано вам:
Регистрация электрокардиограммы, консультация врача-невролога, ФГДС+диагностика хеликобактерной инфекции (для этого проводится быстрый уреазный тест «Биохит» или выполняется 13С-уреазный дыхательный тест. Которые требуют соблюдения обязательной подготовки), посмотрите фекальный кальпротектин, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD, анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа, водородно-метановый дыхательный тест на СИБР, скрининг целиакии: IgA общий, IgA к тканевой трансглутаминазе, посмотреть В12, В9, витамин D, антитела к париетальным клеткам желудка и антитела к внутреннему фактору Кастла. Выполнить ультразвуковое исследование оргвнов малого таза и консультацию врача-акушера-гинеколога получить. Посмотреть развернутый биохимический анализ крови (альбумин, билирубин прямой, билирубин непрямой,щелочная фосфатаза, лактатдегидрогеназа, холестерин общий, мочевина, креатинин, мочевая кислота, С-реактивный белок).
И может оказаться эффективным на данном этапе:
Дюспаталин согласно инструкции принимается в дозировке 200 мг по 1 капсуле 2 раза в день, за 20 минут до приема пищи, в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, буду рада Вам помочь
Из дополнительных методов обследования рекомендовано: водородно-метановый дыхательный тест на СИБР, ФГДС, кал на скрытую кровь методом ИХА, УЗИ ОБП.
Вероятнее всего, мы имеем дело с функциональным нарушением толстого кишечника. СИБР? На фоне вздутия и нарушения моторики кишечника возникают боли, спазмы.
В таких случаях эффективно:
-Тримебутин (Тримедат, Необутин) 200 мг по 1 таб 3 р/день внутрь за 20 мин до еды 1 мес
-Пепсан-Р по 1 саше 3 р/сут перед едой 14 дней, далее по требованию (при вздутии)
-диета low fodmap
Буду рада ответить на Ваши вопросы)