Добрый день! Варила лимонную начинку в эмалированной кастрюле со сколом, через пару дней заметила на сколе ржавчину. На сколько опасно принимать в пищу эту начинку и не повлечет ли это за собой вероятность заражения столбняком?

Привкуса железа у начинки нет,но после того, как я ее попробовала, началась изжога(хотя может это просто реакция на лимонную кислоту в период воспаления гастрита).

Нет
25 лет
5 Сентября ·Просмотров: 22·Дарина

Здравствуйте, в описанной Вами ситуации заразиться столбняком нельзя. Для того что бы возникло заболевание , необходимо что бы возбудитель столбняка Clostridium tetani попал непосредственно на раневую поверхность на коже ( порез, ожог и т.д.), а через пищевой путь риск заражения отсутствует.