Диарея у котов
добрый день! я завела еще одну кошечку маленькую Ей сейчас 3,5 месяца. А Сэмми 2 года. Стерилизован. Ситуация такая: Сэмми и Лекси (новая моя кошка) подъедали первое время друг у друга корм, и начали какать жидко и не сформировано. Я перевела Лекси на другой корм постепенно до размягчения стула. Сейчас уже неделю у них питание строго в разных комнатах со слежкой чтобы никто ни у кого не ел. Но стул до сих пор жидкий и мягкий. Какают по 5 раз в день Воду пьют, активные, играются. Я сдала общий анализ кала и на гельминтов. Ничего не обнаружено , кроме воспалений у них жкт Подскажите как мне их привести к норме? Какие лекарства купитье? 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описания можно предполагать функциональное расстройство на фоне пищевой погрешности (смешивание кормов).
В подобных случаях рекомендуется прием Энтерола, взрослому животному можно давать по 1 капс, малышке по 1/2 капс 2 раза в день курсом не менее 14 дней. Так же желательно добавить в рацион ветеринарные пробиотики, например ПроКолин, Фортифлора, Актифлора, курсом не менее 14 дней. Эти препараты помогут нормализовать микрофлору в кишечнике.
Так же при выраженной диарее можно применять Смекту (взрослому по 1 пак на 7-10 мл воды, маленькой по 1/2 пак на 5-7 мл воды на порцию), выпаивать 2 раза в день, каждый раз разводя новую порцию до нормализации стула.
Если динамики не будет - лучше провести ПЦР диагностику гастроэнтеральный профиль, так как нельзя полностью исключать, что малышка могла быть носителем какой-либо вирусной/бактериальной микрофлоры (коронавирусный гастроэнтерит, лямблиоз, криптоспоридиоз).
Екатерина, подскажите, а лямблиоз не входит в анализ на цист и простейших? Просто тут куда я сдавала, сказали входит. Но я помню что когда у Сэмми в детстве были проблемы, на лямблиоз был отдельный анализ
Энтерол человеческий давать?
Да, Энтерол из обычной медицинской аптека.
По поводу лямблиоза - простым анализом кала его, к сожалению, иногда сложно «поймать», поэтому методом выбора диагностики остается все-таки ПЦР.
Здравствуйте. Копрограмма не информативна у животных, к сожалению, по результатам этого исследования нельзя делать выводы о причине проблемы.
Учитывая, что симптомы появились сразу у двух питомцев после появления Лекси , можно предполагать инфекционную причину проблемы. В таких случаях для уточнения диагноза целесообразно провести исследование кала или ректального смыва методом ПЦР (желудочно-кишечный большой профиль). В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий и подобрать необходимое лечение.