Гастрорефлюкс ,грыжа пищевода ,грыжа желудка

Добрый день ! Матери 74 года ,беспокоит кашель сильный с марта 26 года и по сей день ,но только сейчас выяснили ,что причина в грыже желудка . Сегодня сделали рентген с барием ,грыжу подтвердили ,но необходимо понимание -данный размер надо оперировать или нет .на сегодняшний день принимаем нексиум и итомед начали 2 день ( прописали на месяц ),хирурга еще не успели посетить ,но необходимо понимание -на чем настаивать на приеме у хирурга и в какой мы ситуации . Также были на гастроскопии ,грыжу подтвердили .

74 года
4 часа назад·Просмотров: 0·Алла, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае при грыже пищеводного отверстия диафрагмы 2-3 ст. рекомендовано проведение оперативного лечения в объёме лапароскопической фундопликации. В долгосрочной перспективе консервативная терапия чаще всего неэффективна при данной стадии.

Добрый день, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы лечатся только оперативно и желательно в плановом порядке, так как желудок может ущемиться в грыжевом отверстии, кровоток не будет поступать к стенке желудка и разовьется некроз - что может быть фатально само по себе и при экстренном вмешательстве.
Однако, при решении когда оперировать и каким образом, необходимо принимать во внимание возраст и сопутствующие патологии. Поэтому в вашем случае может быть рекомендована консультация хирурга, которому вы доверитесь и настаивать ни на чем не придется.

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Несмотря на то , что к возрасту Вашей мамы грыжи пищеводного отверстия диафрагмы есть практически у всех людей, но и никто, в абсолютном большинстве, и не оперируется. У Вас относительно редкий случай: грыжа параэзофагеальная, т.е. часть желудка выходит в грудную полость рядом с пищеводом , а не вместе с ним. Такие грыжи имеют склонность к ущемлению, а значит должны быть оперированы во избежание этого грозного осложнения. Так что Вам точно к хирургу.