Изжога после еды, вздутие живота, слабость, быстрая утомляемость, иногда ощущается ком в пищеводе

Изжога после еды, вздутие живота, слабость, быстрая утомляемость, иногда ощущается ком в пищеводе. Фото заключений фгдс и биопсии прилагаю. Назначьте лечение

53 года
5 Сентября ·Просмотров: 1006·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
ознакомилась с протоколом обследования
Описана эрозивная гастропатия, по биопсии подтвержден хронический гастрит, указывают также что хеликобактер отрицательный, но хочется отметить, что при заборе биоматериала бактерии могут не попасть в отщипываемые участки, тогда результат будет расценен как негативный. Поэтому до начала лечения рекомендуется отдельно выполнить 13суреазный тест или анализ кала на выявление антигена хеликобактера. так как эрозии и хр. гастрит в основном ассцоиированны с хеликобактером.
Также описан заброс желчи в желудок - это может в рамках физиологических причин (непосредственно реакция сфинктера на эндоскоп), но может быть и патологическим при недостаточном смыкании сфинктера, при нарушениях со стороны желчного пузыря (иногда проводится дополнительно узи брюшной полости)
По лечению исходим из результата по хеликобактеру.
Обычно рекомендуют в таких ситуациях независимо от наличия инфекции:
ИПП (рабепразол, эзомепразол) 20 мг по1 таб 2 р в день за 30 минут до еды 4 недели
Препараты висмута (де-нол) 120 мг по 2 таб 2 р в день до еды 14 дней
прокинетики (ганатон, ретч) 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 6-8 недель
Антациды (гевискон, фосфалюгель и проч) по 1 пак 3 р в день после еды и на ночь 10-14 дней
Если хеликобактер подтверждается, то к терапии выше добавляют 2 антибиотика: амоксициллин + кларитромицин на 14 дней.
Также актуально соблюден6ие антирефлюксного режима
По поводу слабости, утомляемости дополнительно рекомендуется оценить уровень железа, ОЖСС, ферритина, В12 В 9 витамина Д и гормоны щитовидной железы ТТГ Т3 т4

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ФГДС отмечаются признаки воспаления слизистой 12п кишки , желудка с нарушением ее целостности (эрозии).
Основная причина- инфекция хеликобактер пилори, прием обезболивающих и кроверазжижающих препаратов.
Недостаточность кардии- снижение функции сфинктера межу желудком и пищеводом, что может провоцировать заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывать изжогу.
Стоит отметить, что выявление хеликобактер пилори во время биопсии не является достоверным методом диагностики, т.к в материал хеликобактер могла не попасть.
К наиболее достоверным методам диагностики относятся:
Кал на АГ Helicobacter pylori (ИФА) или дыхательный 13с уреазный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Слабость может быть проявлением сниженного ферритина, вит в12, фолиевой кислоты.

Подскажите, в ближайшее время есть возможность пройти дообследование?
Какие либо препараты принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По клинике можно предположить ГЭРБ
Это состояние при котором происходит заброс содержимого из желудка в пищевод , из за этого происходит повреждение слизистой оболочки связано это часто с нарушением моторики жкт .
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
-Избегать тесной одежды , тугих поясов
-избегать наклонов
Так же рекомендуется выполнить уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию , при положительном тесте показано пройти эрадикационную терапию