Ангина гнойная

Добрый день! Два дня назад заболела , была температура 38-39,6 , пила нурофен , чтобы сбить температуру. Полоскала горло , так как болело , был белый налет. Вчера очень сильно болела правая часть стороны, не могла есть , пить , очень тяжело. Купила капли отипакс , отдавала в ухо боль сильная. Но результатов никаких не было. Ночью стало не очень , выпила обезбол ( немисил пол пакетика) и нурофен ( температура была 38,6) Уснула. Просыпалась переодически от сильной боли в горле с правой стороны. Полоскала горло солью и содой , сейчас ромашкой. Результатов 0. Так же граммидин, татумвердефорде. Пила антибиотик Азитромоцин 500 мг , три дня по одной таблетки в день. На данный момент нет температуры, но очень сильно болит горло, опух язычок и тяжело разговаривать, идет много слюней. Как скоро будет выздоровление?чем можно заменить ? Что нужно добавить в лечение и чтобы убрать? На данный момент нет даже возможности вызвать скорую.

22 года
5 Сентября ·Просмотров: 537·Лилия

Добрый день.
Ознакомился с приложенными фотографиями.
Слизистая оболочка отечная, миндалины отечные с налетами, воспаление миндалин, вызванное бактериями - тонзиллит.
рекомендую пройти стрептатест для исключения воспаления, вызванного стрептококками, при положительном результате принимать антибактериальную терапию не менее 10 дней препаратами из группы защищенных пенициллинов таким как Амоксициллин+Клавулановая кислота 875+125 мг.
Лечение занимает в среднем до 10 дней.
Рекомендую добавить вышенаписанный антибактериальный препарат и полоскание растворами антисептиков.

Здравствуйте!

На представленной фотографии наиболее вероятно развитие тонзиллофарингита - воспаление задней стенки глотки и небных миндалин, признаками которого является гиперемия (покраснение) задней стенки глотки и небных дужек. Тонзиллофарингит может быть как следствием протекания вирусной инфекции, так и стрептококковой ангиной.
Для диагностики обычно рекомендуют выполнить стрептатест (продаётся в аптеке). В случае если стрептатест положительный, то рекомендован прием антибиотика амоксиклава в дозировке 875+125 мг 2 раза в день не менее 10 дней, при меньшей продолжительности стрептококк может не погибнуть. Если стрептатест отрицательный обычно достаточно симптоматической терапии - полоскание горла растворами антисептиков (фурацилин) 4-5 раз в день и местные обезболивающие на основе бензидамина (спрей ангидак).
А также в таких ситуациях рекомендуют щадящую диету (исключить временно острое, горячее, кислое, шоколад, газированную воду).
Боль в ухе вероятнее всего отраженная от горла, поэтому отипакс не принес эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

На данный момент что делать с горлом? Болит очень сильно , говорить не могу , есть не могу уже третий день. Чем я могу убрать хотя бы боль

Боль можно снять с помощью полоскания горла раствором ОКИ и приемом обезболивающих таблеток, например, нурофен, ибуклин

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Нурофен еще температуру понижает , никак не повлияет на печень?

Если соблюдать дозировку не более 1200 мг в сутки ( т.е. не более 3х таблеток по 400 мг или 6 таблеток по 200 мг) риск побочных действий минимален

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Тест положительный, нужно ли вызывать врача? Скорую ?

Достаточно начать принимать антибиотик Амоксиклав в дозировке 875+125 мг 2 раза в день 10 дней. Таблетки рекомендуют принимать во время еды, так снижается риск побочных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.

Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют в домашних условиях сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.

При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

Азитромицин не является препаратом выбора для лечения бактериального воспаления в горле

Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 2 раза в день 7 дней.

Орошают горло ангидаком 3 раза в день.

Здравствуйте!

Внимательно изучил фотографии, в подобной ситуации следует говорить об остром тонзиллофарингите.
В таких рекомендуется выполнить стрептотест.
При бактериальной форме острого тонзиллофарингита назначаются антибиотики Амоксиклав 875+125 по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Полоскать горло р-ром ОКИ 2 раза в день 7 дней, рассасывать Септолете тотал по 1 таб 3 раза в день 7 дней.
Исключить курение алкоголь и пищу раздражающую слизистую оболочку.
При нарастании отека с одной стороны, затруднении открывания рта - обращаться в приёмное отделение больницы.

Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб , течения болезни и фото глотки-можно предположить воспаление миндалин на фоне снижения иммунитета и бактериальной инфекции! Для уточнения диагноза - надо сделать Стрептатест в домашних условиях ( можно купить в аптеке) сделать на натощак согласно инструкции!
Если тест - положительный - это пиогенный стрептококк- показан антибиотик - Амоксиклав 1.0 - 2 р/дн 10 дн + местное лечение!
Сдать ОАК и С реактивный белок. Сделайте посев из глотки на Микрофлору и чувствительность
к а/б и Кандид! Если, будет ухудшение самочувствия - высокая температура и интоксикация,нарастать боли в глотке- вызвать скорую,для лечения в условиях инфекционной больницы.
А настоящее время, рекомендуется :
Обильное питье. Полоскать горло ОКИ или Кетопрофеном чередовать с Октенисептом 10 мл развести в 100 мл воды через 2 часа! Стрепсилс рассасывать до 6 р/день. Ангидак орошайте горло.
Нимесил при температуре выше 38,5. Щадящая диета! Желаю скорейшего выздоровления!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Стрептатест положительный, есть смысл вызывать скорую?

Здравствуйте!
По приложенным фото признаки тонзиллофарингита. В такой ситуации рекомендуется проведение стрептатеста, при положительном результате начать антибиотикотерапию препаратом Амоксиклав 1000мг 2 р/д 10 дней.

Учитывая выраженную болезненность справа и обильное слюноотделение, вероятно, развился паратонзиллит справа - это осложнение тонзиллофарингита требующее наблюдения, так как может далее перейти в паратонзиллярный абсцесс. В такой ситуации необходима срочная госпитализация.

Учитывая все вышеизложенное, и невозможность обратиться к врачу в данный момент, рекомендуется смена антибиотика Азитромицина на Амоксиклав по расписанной выше схеме.
С целью обезболивания продолжить нимесил/нурофен. Местно: полоскание раствором Кетопрофен лор, Ангидак 4-5 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Амоксислав покупается только по рецепту , что делать в этом случае?

Некоторые аптеки отпускают и без рецепта
Если, все же, не получится купить, надо попробовать попасть к доктору и получить рецепт, хотя бы к терапевту