После лазерной коагулляции сетчатки большой зрачок спустя неделю

Добрый день! 21 августа сказали, что наблюдается спазм аккомодации на правом глазу, зрение -1.12 на узктй зрачок и -0,8 с циклопедией, обнаружили ПВХРД на этом же глазу. На 31 августа назначили переферическую лазерную коагуляцию сетчатки. Сказали, ничего не почувствую. Было очень больно. Взяла 3 дня на работе за свой счет, все 3 дня очень отдавало в голову, сидела в солнцезащитных очках. Заметила, что на правом глазу зрачок все равно боллше левого. И тяжело смотреть, плывет картинка, реагирует на свет, как при закапывании капель по типу феникамида. Несколько раз обращалась к врачам клиники. Они закрывают глаза, говорят, что я выдумываю. Ни у кого ни разу не было болей и зрачок в тот же день приходит в норму. Зрение -1.5, то есть падает. Я боюсь изза нагрузки на расширенный зрачок. Врачи разводят руками. Может быть у меня близко прилегают нервы к сетчатке? Что происходит? Восстановится ли зрачок? И как остановить спазм и падение зрения сейчас? Врачи в нашем городе ничего не могут ответить, говорят, вы первая у кого проблемы после коагуляции, обычно все в этот же день идут на работу.

31 год
5 Сентября ·Просмотров: 123·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Длительное расширение зрачка после лазерной коагуляции сетчатки может быть в ряде случаев у чувствительных пациентов. Это связано с омобенностью реакции вегетативной нервной системы. Зрачок постепенно восстановится. Для более быстрого восстановления можно использовать капли Пилокарпин , сужающие зрачок и увлажняющие капли Оптинол экспресс увлажнение или Артелак всплеск или Хило-Комод по 1 капле 4 раза в день 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Подскажите, пожалуйста, как долго восстанавливается зрачок? Зрение мутное, как после феникамида, изза этого? Не опасно ли работать за компьютером при этом? Очень боюсь, что спазм перерастет с истинную близорукость. Также болит голова, если хожу без солнцезащитных очков, поопить обезболивающие?

Учитывая работу за компьютером и сохранение широкого зрачка , необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства для открытия больничного листа. Обычно при такой операции больничный лист не предусмотрен, но данное состояние (долгий мидриаз) может классифицироваться как осложнение , поэтому должны дать больничный. Обычно восстановление длится в пределах 14 дней .

Терпеть боль не нужно, можно принимать НПВС. Опасности для зрения прямой нет, но из-за того, что зрение оперированного глаза размыто из-за мидриаза возрастает нагрузка на второй глаз, что нежелательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте! Больничный мне не открыли. В другой клинике померили давление внутриглазное - повышенное. Выписали дексаметазон и 7 дней капать фотин. Сказали от высокого давление размыьо зрение. Неделю назад видела 7ю-8 строку, сейчас только 1ю. Я расстроена. Скажите, если стабилизировать давление, есть шанс вернуть зрение? И правильно ли, что с закапаными фотином глазами, мне сказали продолжать работу за компьютером?

Дексаметазон повышает внутриглазное давление, но снимает воспаление. Фотил - препарат для снижения внутриглазного давления, он так же содержит Пилокарпин, который сужает зрачок.
Подскажите, на фоне применения Фотила есть сужение зрачка? Появилась ли реакция зрачка на свет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Еще не закапала. Через час закапаю, как сказал врач

Попробуйте использовать. Напишете, пожалуйста, будет ли эффект. Если повышено внутриглазное давление, то необходим его контроль через 7 дней и дообследование по глаукомной программе. Расширение зрачка и снижение зрения с описанной симптоматикой характерно для приступа закрытоугольной глаукомы.
Необходимо проведение гониоскопии (обследование для оценки степени открытия угла передней камеры).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Закапала, зрачок узкий, этим глазом не моги читать, не видно, плывет.даа, так нереально работать за компьютером. Закапала 20 минут назад, пока сохраняется неприятные ощущения в годове, как тяжесть и напряженение в глазу, хочется закрыть и не открывать. Нормально? Первый раз просто таким капаю. И подскажите днем как ходить в солнезащитных очках? Раньше никогда не было прихнаком глаукомы, это лечится??? Всегда до операции было хорошее давление

Возможно, есть блок угла передней камеры, то есть боль связана именно с ним. Это редкое, но возможное осложнение лазерной операции. Рекомендую обратиться в другому врачу. Можно в крупный офтальмологический центр для обследования с гониоскопией. Есть риск острого приступа глаукомы. Сохранение боли и неприятного ощущения может указывать на то, что внутриглазное давление не достаточно снизилось. Да, это состояние успешно лечится. Эффективно правило капель и лазерная иридэктомия роговицы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вроде бы боль немного утихает. Жуткий дискомфорт от такого обзора. Правомерно, что врачи отказывают в больничном и говорят раюотать за компьютером другим глазом? Как сделать, чтобы спазм не привел к миопии

Нет, это не правильно. Учитывая, выраженный зрительный дискомфорт, расширение зрачка и особенности трудовой деятельности (работа с компьютером) показана выдача больничного листа. Рекомендую обратиться к заведующей для решения вопроса.
Снижение зрения может быть связано не переходом спазма в миопию, а последствиями повышения внутриглазного давления

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией Приложите пожалуйста фото глаз для оценки состояния при дневном освещении
Такие капли как феникамид полностью прекращают свое расширяющее действие через 3-4 дня, т.е должно уже пройти
Неполностью сужаться зрачок может какой-то время время после самой процедуры лазерной коагуляции. Мышцы/нервы иннервирующие мышцы зрачка так индивидуально отреагировали
На всю жизнь не останется, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Приложило фото, как смогла сфотографировать

Визуально по фото разница между зрачками есть, но как выше написала, пройдёт

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с Вашей ситуацией. Возможно ,имеет место быть ситуация ,когда лазерный луч задел короткие цилиарные нервы, проходящие под сетчаткой глаза, среди них есть чувствительные волокна от тройничного нерва , именно их раздражение вызывает головную боль . Также может быть из-за этого временно парализована мышца, сужающая зрачок,ввиду чего нарушается фокусировка. Врачи в клинике, вероятно , не сталкивались в своей практике с таким редким осложнением.
Про зрение. В вашем случае прибор (авторефрактометр) показывает -1.5 по двум причинам:
1)Травматический парез: из-за повреждения нерва нарушен баланс/ тонус цилиарной мышцы. Она застывает в неестественном положении, временно смещая фокус глаза (сдвиг рефракции в «минус»,в близорукость).
2)Психосоматический/болевой фактор: сильный стресс, боль и постоянное ослепление ярким светом вызывают защитный спазм мышц глаза.Это временно, как только нерв восстановится,зрение вернется к вашим исходным значениям.
В такой ситуации обычно рекомендуется:
1) Исключить повышение внутриглазного давления (ВГД ).Боль в голове может быть признаком высокого ВГД. Измеряли ли Вам давление после процедуры ?
2)Обычно в условиях клиники врач может провести тест с раствором пилокарпина (он сужает зрачок ).Если цилиарные нервы повреждены, то зрачок в ответ резко сузится, что подтвердит догадку о поражении нервов
3)Для облегчения состояния врач может назначить противовоспалительные капли НПВС для купирования воспаления/ боли либо средства для расслабления аккомодации, но строго после замера ВГД и очного подробного осмотра .

В подобном случае, как у Вас , рекомендуется обратиться за вторым мнением к другому офтальмологу( лазерному хирургу или нейроофтальмогу)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте! В другой клинике померили давление внутриглазное - повышенное. Выписали дексаметазон и 7 дней капать фотин. Сказали от высокого давление размыьо зрение. Неделю назад видела 7ю-8 строку, сейчас только 1ю. Я расстроена. Скажите, если стабилизировать давление, есть шанс вернуть зрение? И правильно ли, что с закапаными фотином глазами, мне сказали продолжать работу за компьютером?

Здравствуйте! Да, шанс вернуть зрение высокий. Сейчас оно резко упало именно из-за высокого давления в глазу . Высокое давление вызывает временный отек роговицы, из-за чего перед глазами появляется сильный "туман" . Как только давление полностью стабилизируется капли снимут этот отек, и зрение начнет постепенно проясняться.

Работать с ПК нежелательно .
Капли Фотил содержат пилокарпин, который принудительно сужает зрачок и одновременно вызывает искусственный спазм аккомодации (настраивает глаз на близкое расстояние). Из-за этого смотреть на экран может стать физически тяжело, картинка начнет плыть еще сильнее, а на фоне исходно повышенного давления это может создать ещё большую нагрузку на зрительный нерв. На ближайшие дни глазу нужен максимальный зрительный покой.

Измерить внутриглазное давление повторно обычно рекомендуют через 2–3 дня, чтобы убедиться, что терапия работает и давление снижается

Если туман начнет усиливаться или вернется сильная головная боль, не ждите окончания курса капель —сразу обращайтесь повторно к данному врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях врачи рассматривают повреждение коротких цилиарных нервов, которые проходят в сосудистой оболочке глаза и могут быть затронуты лазерным лучом при коагуляции на периферии. Это достаточно редкое осложнение. При таком повреждении нарушается иннервация мышцы, сужающей зрачок, что приводит к стойкому расширению, снижению способности к фокусировке (спазм аккомодации) и светобоязни .

В вашей ситуации важно исключить повышение внутриглазного давления, которое также может вызывать головную боль. Тактика ведения, как правило, включает пробы с пилокарпином для подтверждения денервации и длительное наблюдение. Восстановление возможно, но, по данным литературы, может занимать несколько месяцев и быть неполным . Поэтому наиболее правильным шагом будет обращение к лазерному хирургу или нейроофтальмологу для очного осмотра, измерения внутриглазного давления и детальной оценки состояния зрачка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача ,
Протокол коагуляции.

Результаты обследований можно просмотреть на госуслугах или по электронной почте.

Какие капли сейчас капаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Тодрадекс назначили на 7 дней

Зрачок расширяется на дексаметазон , поэтому уточнила капаете ли что то.

По клиническому протоколу от апреля 2026 года ( самый новый документ )
ведения послеоперационного периода после лкс применять лекарства не нужно.

При отмене Тобрадекса зрачок вернет свою форму