Покраснел глазик
Здравствуйте! Малышу 3 месяца. Были тяжёлые роды, ребёнок испытал гипоксию, лежал в реанимации 2 дня, затем лежали в патологии новорождённых 10 дней. Там нас смотрел офтальмолог и сказал, что у малыша ангиопатия сетчатки глаз. Затем на месячной комиссии нас повторно осматривал офтальмолог и никаких патологий не выявил, сказал зрение в норме. Вот буквально сегодня заметила, что у малыша на правом глазу как будто капиляры полопались сверху. Что это может быть? Фото глазика прилагаю
Принятый ответ
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Ознакомился с фотографией. В данном случае серьезного воспаления не наблюдаю. Рекомедовано следующее лечение : капли бактавит(антисептик) по 1 капли 4 раза в день. Другого лечения сейчас не требуется . Наблюдайте в динамике. Курс лечения 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ангиопатия сосудов это не заболевание, просто небольшое отличие строения сосудов глазного дна от нормы. На зрение и остальное состояние глаза не влияет. Раз после не сказали на повторном осмотре, значит сосуды нормализовались.
Сейчас есть раздражение конъюнктивы, возможно малыш попал пальчиком.
Можно прокапать капли с антисептиком, например бактивит или пикторид 4 раза в день 5 дней.
Гноя или застоя слезы не наблюдается?
Спасибо за ответ! В последнее время он пальцами постоянно себе в глаза тыкает. Гноя как такого не наблюдала, а капать нужно в оба глаза?
Капать только в беспокоящий глазик.
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это не полопались посуды, а грубо говоря, воспалились. Скорее всего начинается конъюнктивит, возможно ребенок и речкой зацепил глазик. В любом случае нужно полечиться. В подобных случаях рекомендуется использовать капли антисептик пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день. Они разрешены для использования в возрасте вашего ребенка. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Визуально симптоматика локального воспаления конъюнктивы.
Не связано с родами и ангиопатией.
Опасности не представляет.
Рекомендуется прокапать антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день в течении 5-7 дней
Спасибо за ответ! А ещё подскажите, пожалуйста. Нормально ли, что малыш, когда засыпает глазки закатывает вверх, либо косит их. Это не признак косоглазия?
Это не признак косоглазия.
У деток маленьких это норма
Принятый ответ
Здравствуйте судя по фото и жалобам я предполагаю что вас начинается воспаление. Обычно в таких случаях рекомендуется использовать антисептики окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день 7 дней. Им мы промываем полость коньюнктивы, как бы очищая ее. В диагнозе ангиопатия нет ничего страшного, тем более что на 2 осмотре вам сказали что в порядке
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото.
Визуально признаки небольшого раздражения глазика.Можно покапать капли антисептик (окуларис например) и все восстановится, на зрение это не влияет.