Капля крови после похода в туалет
В четверг очень перенервничала на работе, отправили даже домой, поспала и в пятницу чувствовала себя хорошо В пятницу после дефекации увидела капли крови на бумаге, но прям совсем чуть. После как будто пошел тонус, низ живота твердый и чуть тянет, но как будто просто тяжелый. Через час еще раз проверила, все было хорошо крови не было, тянет поменьше, но при нажатии на низ живота есть дискомфорт. К обеду опять проверила и были капли крови (алой, но прям пару капель). Поехали в роддом, врач осмотрела, сказала, что не нравятся выделения, возможно вагинит и на фоне него такое. Но симптомов для госпитализации не увидели. В пн направили к гинекологу, который ведет беременность и просто сказали следить чтобы не было сгустков и тп Сегодня один раз была кровь на бумажке, но на трусах самих ничего нет. Шевеления есть, по активности не меньше чем обычно. Беременность 22 неделя. На скрининге была 13 августа, сказала все хорошо, но написала тазовое предлежание плода Все ли хорошо сейчас с малышкой и стоит ли беспокоиться?
Здравствуйте .
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют обязательное наблюдение за характером выделений .
Так же причина может быть в отслойках , но могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. В похожих случаях если выделения(алые ) повторятся рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 1000 мг и обратиться на очный осмотр к гинекологу повторно . Обычно если выделения связаны с шейкой матки , то они сходят на нет с ближайшие 3-4 дня . И они не такие алые , чаще меняются на коричневый цвет
Так же рекомендуют соблюдать половой и физический покой.
Нет ли по узи низкого прикрепления плаценты ?
Подгрузила результаты по скринингу, но не помню чтобы говорили что-то про низкое прикрепление
Сегодня капли не ярко алые, а ближе к розоватому
Принятый ответ
По узи нет отклонений
Прикрепите пожалуйста фото выделений сейчас какие
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Судя по вашему описанию ситуация скорее всего не опасная для малыша. Кровь на бумаге после дефекации в виде пары капель, только на бумаге и ничего на белье — это чаще всего признак геморроя или трещины прямой кишки, особенно на 22-й неделе, когда матка давит на сосуды малого таза. Врач в роддоме также предположил вагинит, что тоже может давать сукровичные выделения. Обе эти причины не опасны для ребёнка. Тяжесть и твёрдость низа живота после дефекации — это реакция матки на натуживание, в покое она проходит, что у вас и произошло. Тазовое предлежание на 22-й неделе — это нормально, ребёнок ещё может переворачиваться несколько раз, большинство занимают правильное положение сами. Шевеления сохранены и активны — это главный признак того, что с малышкой всё хорошо. До понедельника постарайтесь больше лежать, не тужьтесь в туалете, пейте больше воды, после дефекации подмывайтесь прохладной водой вместо бумаги, исключите физические нагрузки и половую жизнь. Срочно вызывайте скорую, если кровь появится на белье или прокладке, выделения станут обильными со сгустками, боли станут регулярными схваткообразными, подтекают воды или шевеления ребёнка резко уменьшатся. В понедельник обязательно покажитесь вашему гинекологу — нужен осмотр и мазок, но поводов для паники сейчас нет.
Сегодня кровь была уже не из заднего прохода
Но сегодня она уже более розоватая
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, обычно при появлении кровянистых выделений из половых путей рекомендуется очная консультация акушера-гинеколога для осмотра на кресле и проведения ультразвукового исследования при беременности. Если по результатам осмотра действительно есть подозрение на о.вагинит, также присутствуют изменения на шейке матки в виде эрозии, эктопии, то причиной выделений может быть именно микротравматизация слизистой на фоне напряжения, усиленной дефекации, увеличения физической нагрузки, поднятия тяжестей, после полового акта, осмотра на кресле, ультразвукового исследования с использованием вагинального датчика. Сейчас необходим контроль за состоянием и жалобами, половой, физический и эмоциональный покой,исключаем поднятие тяжестей. По результатам 2го скрининга все благополучно, малыш развивается в соответствии со сроком беременности, околоплодных вод достаточно, плацента без особенностей, длина шейки матки в норме.
Здравствуйте! По приложенному узи все в порядке.
По поводу кровянистых выделений вы уверены, что они из влагалища? Нет ли у вас геморроя, трещины? К этому могут приводить запоры, которые часто встречаются в беременность.
Если же выделения из влагалища, стоит рассмотреть к приему Транексам 500 мг 3 раза в день на 3 дня.
Здравствуйте !
Учитывая, что в роддоме вас осмотрели и не нашли критических причин для госпитализации а малышка шевелится как обычно, острой опасности сейчас, скорее всего, нет, однако полностью игнорировать симптомы нельзя. Появление крови после дефекации и натуживания часто связано с обострением геморроя или микротрещинами, но капли алой крови из половых путей также могут быть вызваны чувствительной шейкой матки (особенно на фоне сильного стресса в четверг и тонуса). Тазовое предлежание на 22-й неделе это абсолютная норма, так как ребенок еще многократно перевернется. Сейчас нужен максимальный физический и эмоциональный покой, прием магния (если одобряет врач) для снятия тонуса и обязательный плановый визит к гинекологу в понедельник.