Кандидоз, вагинит

Поставили диагноз вагинальный кандидоз и подострый и хронический вагинит. Назначили свечи лименда, но от них сильное жжение. Вставляю шесть дней, но дискомфорт все равно еще , сохраняется. Можно ли их продолжать вставлять, если есть побочка? Или стоит заменить на другие? Курс лечения 14 дней назначили

35 лет
5 Сентября ·Просмотров: 174·Яна

Принятый ответ

Яна здравствуйте!

Если при применении свечей имеется сильное жжение и дискомфорт отёчность
То возможно сменить препарат
Подскажите пожалуйста на сколько сильно выраженны жалобы?
Есть возможность прикрепить результаты анализа?
Как часто вас беспокоит проявления кандидоза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы прикрепела

Спасибо сейчас отвечу вам подробно

Яна ознакомилась с результатами анализов

По результатам анализов выявлены дрожжеподобные грибы рода Candida в количестве 4,3 и превышение условно-патогенной микрофлоры ,она смешанная
Повышено количество Лейкоцитов в мазке из цервикального канала и влагалища
Учитывая результаты анализа лечение провести желательно

Лименда это комбинированный препарат, предназначенный для лечения смешанных инфекций влагалища
Он обладает противогрибковым и антибактериальным действием, что делает его эффективным при лечении вагинитов с участием как грибковой флоры так и условно-патогенных бактерий
В составе содержится метронидазол он
может усиливать местное раздражение слизистой оболочки, особенно если она уже воспалена

Если после 6 дней применения
свечи вы испытываете выраженное жжение после введения,отек , которое долго не пооходит это является поводом для консультации с врачом
Обычно возможна смена препарата
Например , переход на средство только с противогрибковым компонентом Пимафуцин курс обычно до 6 дней
Он хорошо переносится практически никогда не вызывает жжение и раздражение
Или Нео-Пенотран Форте Л это комбинированные вагинальные суппозитории, которые применяют для лечения смешанных вагинальных инфекций,имеет противогрибковый компонент и анестетик
Который снимает жжение болезненность во влагалище

В анализе мочи также выявлены отклонения по количеству бактерий
Желательно сдать повторный анализ мочи спустя неделю после окончания лечения кандидоза
В норме моча должна быть стерильной Однако при сборе анализа всегда существует риск попадания в образец нормальной микрофлоры из мочеиспускательного канала или наружных половых органов
Бактериологический посев подтверждает, что воспалительный процесс возможно локального характера и не связан с выраженным восходящим инфицированием почек или серьезными заболеваниями мочевыводящих путей
После лечения кандидоза желательно пересдать общий анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После введения свечи жжёт какое то время потом проходит

Если жжение проходит в течении часа
То возможно продолжить курс и полностью пройти как рекомендовал лечащий врач
Для гигиены на время лечения воз
Применение геля для интимной гигиены
Например,Lactacyd Pharma Extra Средство для интимной гигиены с противогрибковыми компонентами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е. могу продолжать вставлять Лименду? Верно? Курс 14 дней?

Да ,закончить курс лечения данным препаратом
Так как он содержит противогрибковый компонент Миконазол
Отмена препарата применяется только при выраженном жжение отёчности дискомфорте
Так же возможно делать спринцевания в данной ситуации раствором Тантум Роза
Он снимает воспаление жжение болезненность
Успокаивает слизистые
Обладает выраженным противовоспалительным и противогрибковым действием

Здравствуйте!

По результатам анализа выявлена условно-патогенная микрофлора.
Данная флора может входить в состав нормального биоценоза влагалища и НЕ требует терапии при отсутствии клинических проявлений.

При снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков их количество значительно увеличивается и может появиться дискомфорт.

Если на препарат такая реакция, то можно заменить на другой препарат широкого спектра действия, например, Макмирор комплекс вагинально 1 раз в день, 8 дней.

Здравствуйте, Яна! Если имеется жжение и дискомфорт при использовании свечей, то мы можем предложить, что имеется аллергическая реакция и рекомендуется прекратить использование.
По результатам фемофлора выявлена условно-патогенная микрофлора влагалища и кандида в допустимых титрах, которая в норме присутствует в организме каждого человека, это не ИППП, не переживайте. Без наличия жалоб лечение никакое не требуется. Если имеются жалобы на дискомфорт влагалища, выделения, то рекомедуются свечи широкого спектра действия: клиндацин б пролонг 6 дней или макмирор комплекс 8 дней,или клиндацин б пролонг 6 дней,затем таблетки вагилак проледи или дуожиналь по 1к 2 раза в день в течение 14 дней,перорально, запивая водой, для восстановления флоры влагалища. Предпочтение отдаём пероральным формам лактобактерий, что бы исключить рецедив молочницы.
На время лечения рекомендуется барьерный метод контрацепции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В том то и дело что есть дискомфорт. На данный момент жжения и зуда нет, но присутствует ощущение полного мочевого пузыря

В таких случаях рекомендую сменить препарат на клиндацин б пролонг, он хорошо активен к кандиде, потом восстановить микрофлору.

Если улучшений не будет, то дополнительно рекомендуется сдать общий анализ мочи и бак посев мочи, что бы исключить инфекцию мочевыделительной системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавала, анализы прикрепела

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Изначально сама лечилась думала цистит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пила Фурагин и Монурал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А свечи Нистатин не подойдут?

По результатам мочи все в пределах нормы,единственное наличие бактерий на верхней границы. Я бы рекомендовала ещё канефрон или урефрон по 2 т 3 раза в день в течение 14дней.

Принятый ответ

Нистатин тоже воздействует на кандиду, но эффективность чуть пониже ,чем у клиндацина

Здравствуйте!
Учтивая результат анализа вам рекомендовали верное лечение, курс лименда обычно эффективен при кандидозном вагините. Чаще достаточно использовать 7 дневной курс.

В моче есть слизь, клетки плоского эпителия превышают норму, это может давать еще дискомфорт. Такие проявления расцениваются как следствие поствоспалительного процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Шесть дней уже лечусь, а дискомфорт не проходит. Сохраняется ощущение полного мочевого пузыря

Если еще сохраняется дискомфорт при мочеиспускания можно использовать Уриналгин Ф по 1 таблетки для приема внутрь 2-3 раза в сутки 1-2 дня, это купирует боль/дискомфорт
И Lactoflorene цист можно использовать по 2 пакетика в день 1 мес, затем по 1 пакетику еще 1 месяц.
Можно использовать эмоленты на область вульвы на постоянной основе, например Эстрогиал гель/Флоражель/Вагиженаль .

Здравствуйте!
При выраженном побочном эффекте в виде жжения продолжать лечение препаратом Лименда не стоит. В целом стандартный курс лечения данными свечами 7 дней, вы использовали свечи 6 дней, этого может быть достаточно.
В подобных случаях целесообразно отменить препарат и оценить свое состояние в течение 1-3 дней. Так как сейчас не совсем понятно уже с чем связан дискомфорт: с неэффективностью свечей или же побочным эффектом от самого препарата
Если жалобы спустя это время останутся, то можно заменить свечи Лименда на противогрибковый препарат. Например Клотримазол крем вагинальный (если нет аллергии) вводят 1 раз в день на ночь в течение 7 дней с помощью аппликатора.