Оценить результаты анализов

Волнуют показатели отклоняющиеся от нормы. Какие анализы нужно сдать дополнительно? делаю уколы Седжаро 5 месяцев (вес снизился на 13 кг) , принимаю дюфастон для восстановления цикла, т.к. в течение года нарушения в цикле

41 год
5 Сентября ·Просмотров: 97·Анна, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Подскажите с каким изначальным весом начинали терапию Седжаро? До сдачи крови на представленные показатели не принимали препаратов, в течение последних 2-ух недель, не принимали препаратов содержащих железо, капельницы никакие не делали?

Рекомендации по поводу повышенной мочевой кислоты (гиперурикемии):
Диетические рекомендации: питьевой режим (не менее 2-2.5 л чистой воды в сутки), дробное питание (5-6 раз в сутки), полный отказ от алкоголя, ограничение соли до 5-6 гр/сут., жареное и копчёное ограничить.

Ограничить:
Субпродукты: печень, почки, мозги, сердце, язык. Мясные продукты: жирные мясо например: свинина, баранина, утка, гусь, мясные бульоны. Из рыбы не рекомендуется жирная рыба, например сельдь, скумбрия, сардины, шпроты и рыбные консервы. Из бобовых не рекомендуется чечевица, красная и белая фасоль, горох, нут, соя. Из грибов не рекомендуется любые бульоны, приготовленные на них. Также не рекомендуется овощи с высоким содержанием пуринов: цветная капуста, шпинат, щавель, спаржа, редис, сельдерей. Не рекомендуется употребление в большом количестве кофе и крепкого чая, так как именно большое количество кофеина замедляет выведение мочевой кислоты. Не рекомендуется продукты с высоким содержанием фруктозы: кукурузный сироп, сладкие газировки, сухофрукты, виноград.

Дополнительные рекомендации: щелочная питье (минеральная вода например боржоми или нарзан), такая вода будет ощелачивать мочу и способствовать растворению солей мочевой кислоты в моче. Рекомендуется избегать голодания. Аскорбиновая кислота в дозировки до 500 миллиграмм в сутки способствует выведению уратов.

При неэффективности подключают медикаменты:
Аллопуринол инициируют со 100 мг в сутки с повторным контролем мочевой кислоты 1 раз в месяц.

На основании представленных данных можно сделать вывод о том, что есть недостаточность витамина Д и в таких случаях рекомендуют приём препаратов на основе колекальциферола (Аквадентрим/Вигантол/ДэТриферол/Дэтримакс) по 14-16 капель ежедневно утром сроком на 1 месяц. Если рассматривать таблетированную/капсулированную форму (Солигамма, Дэвилам), то необходимо принимать по 1 таблетке/капсуле с дозировкой 50000 МЕ или 5 таблеток с дозировкой 10000 МЕ 1 раз в неделю в течение 4 недель.
При повторном контроле 25-ОН (витамина D) рекомендуется отмена препаратов витамина Д за 2-3 дня до исследования крови.

В дальнейшем данные препараты обычно рекомендуется принимать в профилактической дозировке 1000-2000 МЕ (2-4 капли) в сутки на постоянной основе с отменой в период с достаточной инсоляцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, рост 162, вес 73 изначально. Капельницы и препараты содержащие железо не принимала. Только ежедневно шипучие мультивитамины

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дополнительно не нужно сдать кровь на какие-то ещё показатели?

В принципе нет, это наиболее вероятно что отражение именно снижения веса, так как жировая ткань является одним из депо по железу и уменьшаясь в % количестве в организме железо высвобождается в кровь в большом количестве. Можно предположить, что насыщение по железу, фолатам и Б12 в полном достатке. Рекомендуется только пересмотреть в динамике через 2 месяца: общий анализ крови, ферритин.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеется повышение мочевой кислоты. Для того, чтобы снизить уровень мочевой кислоты в крови рекомендуют соблюдать гипопуриновую диету ( уменьшить потребление (мясо молодых животных (курица, телятина и тд), икру рыб, субпродукты животных, супы на куриных, рыбных и мясных бульонах,соков,морсов,консервации, фасоли,гороха,чечевицы). Подскажите пожалуйста, боли в области суставов не беспокоят?

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, боли в суставах не беспокоят. Присутствует иногда хруст в шее

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Стоит ли сдать кровь на какие то ещё показатели?

В отношении мочевой кислоты если нет болей в суставах, то в данном случае достаточно соблюдать гипопуриновую диету, нет необходимости в консультации врача ревматолога. В случае если вдруг появляются боли в суставах, рекомендуют проконсультироваться с врачом ревматологом.

В отношении дополнительно анализов можно ещё проверить анализами крови такие витамины как витамин б12, витамин б9. Все остальные основные показатели в основном проверены. Гормоны щитовидной железы находятся тоже в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.

По анализу имеется повышение ферритина, что может говорить о каком либо воспалительном процессе, в данном случае рекомендуют через 1 месяц ещё раз перепроверить показатель ферритина, дополнительно сдать анализ крови на с реактивный белок. Если будут какие либо изменения в анализах, рекомендуют проконсультироваться с врачом терапевтом.

Здравствуйте!

Ознакомилась с представленными результатами обследования.

Обращает на себя внимание повышение мочевой кислоты, что встречается нередко при лишнем веса. Это требует соблюдения низкопуриновой диеты с ограничением красного мяса, алкоголя, морепродуктов, крепких бульонов, сосисок, колбас, субпродуктов, бобовых. Через 2-3 месяца рекомендуется проконтролировать показатель. При отсутствии положительной динамики рассматривается вопрос о назначении Аллопуринола.

Общий холестерин повышен. Для уточнения за счет какой фракции идет повышение («плохой» или «хорошей») рекомендуется сдать анализ на липидный спектр.
Важно соблюдать гиполипидемическую диету: исключить жареные, копченые продукты, майонез, маргарин, ограничить животный жир (свинина, супы на кости, жирные молочные продукты), увеличить потребление ненасыщенных полезных жиров (растительные масла, оливки, маслины, авокадо, орехи, семечки).
При повышении ЛПНП, ТГ, ЛПОНП (фракции “плохого” холестерина, который повреждает стенки сосудов и оседает на них в виде бляшек) рекомендуется УЗИ сосудов шеи и консультация терапевта/кардиолога для решения вопроса о назначении липидснижающей терапии.

Уровень витамина Д соответствует недостаточности. Обычно при таких значениях рекомендуется аквадетрим/вигантол в дозе 7000 МЕ (14 капель) в сутки в течение 1 месяца, затем контроль витамина Д в крови, если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.

Уровень ферритина повышен. Помимо отражения запасов железа данный показатель еще и является белком острой фазы воспаления.
Скажите, пожалуйста, помимо Седжаро какие-то препараты/витамины сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ежедневно шипучие мультивитамины , дюфастон - сейчас перерыв на 10 дней

Ферритин еще может быть повышен на фоне жирового гепатоза. Не ставили такой диагноз по УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

УЗИ не делала

При наличии лишнего веса жир откалывается во внутренних органах. Обычно перед применением Седжаро рекомендуем выполнить УЗИ органов брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте. Снижение веса на 13 кг это уже хороший результат! Из отклонений я бы дополнительно оценила липидограмму с ЛПНП, ЛПВП и триглицеридами, СРБ из-за повышения ферритина, а также повторил ферритин через 1-2 месяца.

Вообще что ферритин повысился из-за высвобождения железа из жировой ткани при похудении, некорректно. При бессимптомном повышении мочевой кислоты аллопуринол только из-за цифры, как правило, не назначают. Достаточно питьевого режима, питания и контроля показателя. Витамин д снижен, возможен прием холекальциферола 7000 ме в сут 4 недели с последующим переходом на 2000 МЕ в сут. Для нарушения цикла лучше продолжить наблюдение у гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, сдам кровь на рекомендованные вами показатели. В последние 3 месяца я действительно не соблюдаю питьевой режим, воды пью очень мало

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

По Седжаро я на дозировке 10 мг, не хочу, чтоб снижался вес дальше, как лучше мне сходить с него, постепенно уменьшать?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
По анализам основные отклонения только общий холестерин слегка повышен, мочевая кислота повышена, мочевина снижена, витамин D на уровне недостаточности, ферритин на верхней границе. Остальные показатели в пределах нормы.
На фоне снижения веса на 13 кг при приёме ваших такие изменения часто связаны с изменением питания и метаболизма. Обычно рекомендуют полный липидный профиль и контроль мочевой кислоты через 1-2 месяца. Витамин D имеет смысл восполнять под наблюдением врача. Обычно на очном приеме обсуждается прием 7000МЕ в сутки в течение 4 недель.
Дополнительных срочных обследований по этим результатам не требуется.