Есть ли нарушение
Добрый день, подскажите есть ли нарушение по узи ? Действительно ли нарушен МПК ?
Здравствуйте! Пока что не вижу прикреплённого файла с УЗИ,чтоб дать оценку кровотоков и плода по УЗИ . Прикрепите, пожалуйста файл
Вот не получается прикрепить
Загрузила
Нормы для данного срока по артериям пуповины ( 0,69-1,33) ,значения 0,76 и 1,00 являются нормой , среднее значение в маточных артериях 0,55-1,13, в данном случае 1,30 ,что является превышением. Нарушение маточно- плацентраного кровотока по УЗИ есть, это состояние не лечится, просто наблюдение. Нарушение в маточных артериях это кровоток от матки к плаценте. Главное, чтобы не нарушен был кровоток в пуповине, он в норме. В маточных артериях нарушение кровотока имеет преходящее нарушение. Может самостоятельно восстанавливаться
Если по весу, то малыш крупноват, возможно, на фоне гсд. Так как окружность животика и вес плода оцениваем в процентилях.
Здравствуйте!
Ваше волнение совершенно понятно, но оно действительно напрасно ❤️
Действительно , в 30 недель норма ПИ в маточных артериях - до 1,01, в такой ситуации можно говорить о нарушении маточно - плацентарного кровотока самой легкой степени , которая к тому же может и пройти самостоятельно . Кровоток между маткой и плацентой может меняться от вашей физической активности, положения тела или даже какой то нервной ситуации . Лечение это не требует , достаточно провести контроль через 2 недели.
Самое важно, что в артериях пуповины нет нарушений - это говорит о том , что малыш не страдает и получает достаточно питательных веществ.
В 30 недель ПИ в артерии пуповины - до 1,29. Поэтому эти показатели идеальны.
Почаще гуляйте , легкая физическая активность достаточно полезна в такой ситуации, полноценное питание, коррекция анемии, если это имеет место быть - это все рекомендации при нмк 1а. И контроль через 2 недели.
Здравствуйте, по результатам проведенного исследования определяется нарушениеМПК 1 А степени -это легкая форма патологии , при которой кровоток плода и плаценты оценивается как удовлетворительный , но есть нарушения в маточно плацентарной части кровообращения . В большинстве случае такое состояние не представляет угрозы для плода , но требует контроля . В таких случаях рекомендуется проводить динамическое наблюдение с контролем УЗИ и доплерометрией через 1-2 недели .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Немного увеличена скорость кровотока в маточных артериях. Главное, что нет нарушений плодового кровотока. Не переживайте . Зачастую это преходящее состояние, лечение ее требуется. Рекомендуется больше гулять на свежем воздухе 1,5-2 часа день, можно рассмотреть курс барокамеры.
Принятый ответ
Галина, добрый день.
Из отклонений, которые описаны по текущим результатам, есть только нарушение маточно - плацентарного кровотока. Однако, такое нарушение считается временным, непостоянным (может самостоятельно исчезать) и лечения не требует, а требует только динамического наблюдения.
Обычно, рекомендуют побольше находиться на свежем воздухе (обогащение крови кислородом).
Контроль допплерометрии каждые 14 дней.
Положение плода может еще меняться до 34-35 недели, поэтому за патологию это не принимают.