Беспокойный сон
Ребенку 2 месяца. С 3 недель очень плохо спит. Сон поверхностный, беспокойный. Дневные сны исключительно на руках по 30-40 минут. Переложить не получается, тут же просыпается, реагирует на любой шорох, т.е. спит не крепко. На улице в коляске тоже самое, спит 30 минут и все. Ночью спит с 22 часов до 5-6 утра, первые 2 часа спит хорошо, затем начинает ворочаться, кряхтеть, стонать, крутиться, но глаза не открывает. Время бодрствования выдерживаю, не перегуливает, на сон уходит спокойно, засывает быстро. НСГ без патологий. Как можно улучшить качество сна?
Добрый день
Обычно поверхностный сон связан с недогулом , рекомендовано увеличить немного вб на 5-10 минут
В целом на фоне регресса сна , который как раз возникает в 2-3 мес , качество сна может ухудшатся , на 2-6 недель
Все что можно сделать это соблюдать условия сна : температуру до 22 градусов , влажность 50-60 процентов , удобная одежда, без этикеток , бирок и швов , а так же затем генные шторы
Здравствуйте, Валерия!
Я очень понимаю Ваше беспокойство, но вся описанная ситуация не является патологией, а связана с незрелостью нервной системы у малышей. Обычно такие изменения сбивают с толку родителей, ведь раньше ребенок спал спокойно по несколько часов. Но со 2 месяца жизни любая продолжительность сна считается нормой, как 10 минут, так и 2-3 часа днём, ночной сон все таки остается продолжительным, хоть и может стать беспокойным.
Так как данное состояние не связано с заболеванием, лечения в таком случае порекомендовать нельзя.
Поэтому рекомендуется набраться родителям сил, по возможности привлекать других родственников для помощи и чередовать различные способы укладывания (укачивание, сон в коляске, на груди и\или с соской), чтобы не выработать в дальнейшем стойкую ассоциацию на сон. Так же, рекомендуется формирование режима с учетом, что ребенок днем может спать только 30-40 минут.
При этом важно соблюдать "гигиену сна": в комнате прохладно (18-22 градуса), темно даже днём (шторы блэк-аут), ребенок сытый и уставший. В 2-3 месяца — общее количество сна в сутки — 13–17 часов, ночной сон — 8–10 часов, комфортное время между дневными снами - 1-1.15 часов.
Здравствуйте.
Описанная картина (короткие дневные сны, кряхтение во второй фазе ночи, зависимость от рук) для 2 месяцев это вариант нормы, обусловленный незрелостью нервной системы и циклов сна.
НСГ без патологий подтверждает отсутствие органических причин.
Что можно улучшить:
1. Продление дневного сна. В 2 месяца переход между фазами сна происходит через 30–40 минут. Попробуйте подключать ребёнка в момент пробуждения: покачивание, шипение, рука на теле, предложение соски/груди до полного открытия глаз. Цель - помочь пройти переход, а не уложить заново. Если не получилось за 10–15 минут - подъём, следующий цикл бодрствования.
2. Условия среды. Белый шум (постоянно на весь сон), затемнение днём, пеленание или спальный мешок (если принимает). Это снижает реакцию на шорохи и рефлекс Моро.
3. Ночное кряхтение. Не вмешивайтесь, если глаза закрыты. Это активный сон, фаза обработки информации. Ребёнок учится спать. Вмешательство (кормление, качание) в этот момент закрепляет ассоциацию и прерывает цикл.
4. Ритуалы. Чёткая последовательность перед каждым сном (даже дневным): затемнение - белый шум - пеленание - колыбельная. Мозг учится распознавать сигналы сна.
5. Время бодрствования. Продолжайте выдерживать 45–60 минут. Быстрое засыпание подтверждает, что окно сна попадает верно.
Чего не делать:
не качайте до глубокого сна (цель - засыпание в полудрёме), не кормите на каждое кряхтение ночью, не сравнивайте с другими детьми.
Качество сна улучшится по мере созревания ЦНС (обычно после 3–4 месяцев). Сейчас ваша задача - создать условия и мягко помогать переходам, а не исправлять
норму.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.