Работа после экс
Добрый вечер . Такой вопрос , было экс 11.06 , можно ли уже выходить на поле в сбор урожая ? Отец фермер , решила сегодня выйти , чтобы чуть ему помочь , тяжелое не поднимала вообще , но сидя и на коленях собирала помидоры , но и плюс присутствовала чуть физ нагрузка , за счет того , что чуть выдергивала батву , когда собирала
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно ранний послеродовой период (до 6–8 недель) сопровождается активной инволюцией матки и ослаблением связочного аппарата тазового дна. К началу сентября эти процессы обычно уже завершены, поэтому сам по себе выход на работу через 12 недель не является прямым противопоказанием.
Риск заключается не в сроке как таковом, а в резком увеличении внутрибрюшного давления. Длительная поза на коленях с наклоном туловища вперед создает статическую нагрузку на мышцы пресса и диафрагму таза. Это может спровоцировать опущение стенок влагалища или усилить диастаз прямых мышц живота, если они еще не окрепли.
Если самочувствие сейчас удовлетворительное, специфических лабораторных тестов не требуется.
⚠️Важно в ближайшие двое суток отследить два момента:
1. Характер выделений - не стали ли они обильнее, не появилась ли алая кровь.
2. Ощущения в пояснице и низу живота - нарастающая тянущая боль может говорить о перегрузке.
Для объективной оценки состояния тазового дна обычно рекомендуют осмотр гинеколога с УЗИ органов малого таза в плановом порядке
❓️каков характер выделений сейчас? Есть какие-либо жалобы?
Выделений нет , есть чуть такое что - то снизу живота , но не боль , больше как от работы что ли . Скажите пожалуйста, это не опасно , я не умру ?я еще очень мнительная
Приложила фото шва
Нет, это НЕ опасно для жизни. По описанию это вероятно классическая мышечная усталость глубоких слоев брюшной стенки и связок, поддерживающих матку. Это нормальная физиологическая реакция на непривычную позу и статическое напряжение. Обычнл проходит самостоятельно, если дадите себе отдых.
По фото шов состоятельный, без признаков воспаления🙏
Спасибо вам❤️❤️❤️
Рада была помочь!🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. После ЭКС прошло уже практически 3 месяца. За этот период времени процессы заживления и инволюции матки уже практически завершились. Описанная в вопросе физическая нагрузка в таких случаях не противопоказана. Желательно воздерживаться от подъема тяжестей, длительного нахождения на корточках и в наклонном положении, так как все это провоцирует повышение внутрибрюшного давления и нагрузку на мышцы тазового дна, которые еще ослаблены.
Также рекомендуется не давать сразу большую нагрузку, а плавно увеличивать активность.
Скажите пожалуйста, это не опасно ? Не умру ? А то я так накручиваю
Ваше волнение за свое здоровье понятно. Но в подобной ситуации нет ничего опасного. Если нет интенсивных болей, кровянистых выделений, ухудшения общего самочувствия, то переживать не стоит. Легкие потягивающие боли внизу живота допустимы, так как давно не было нагрузки, а также шов сам по себе может немного потягивать.
Спасибо 🩵
Была рада Вам помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Почти 3 месяца прошло с 11 июня это достаточный срок для полного восстановления после выскабливания. Если не было осложнений (воспаления, кровотечения, инфекции) и месячный цикл уже восстановился, то умеренная физическая нагрузка безопасна.
Сидя собирать помидоры, на коленях, немного выдёргивать ботву, без тяжестей это вполне адекватная нагрузка. Главное без подъёма тяжёлого и без резких рывков корпусом.
Здравствуйте, спасибо Вам ❤️
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
С момента операции прошло чуть больше 7 недель , а первичный этап заживления тканей завершается к 6-8 неделям
К этому сроку рубец на матке уже практически зажил . Риск того, что ткани разойдутся , практически равен нулю
Во время операции пересекаются кожные нервы , фасции и связки. Если долго сидеть , внутрибрюшное давление повышается , что раздражает нервные окончания + это
вызывает спазм мышц таза , поясницы. По сути - это просто мышечная , связочная реакция
Умеренная двигательная активность после 6 недель не только безопасна , но и ускоряет реабилитацию
Если возникает мышечный спазм , могут рекомендовать Ибупрофен по 400 мг разово
Местно на область поясницы могут рекомендовать мази Долгит / Диклофенак
Пока временно лучше прекратить физическую работу на поле , после - вернуться , но выполнять более щадящую работу
В подобных случаях рекомендуется принять удобное положение полулежа с валиком под согнутыми коленями
Принятый ответ
Здравствуйте.
При ГВ и сроке 3 месяца после ЭКС работа в поле допустима с ограничениями.
Что можно: лёгкая активность, сбор урожая сидя, на коленях без рывков, частые перерывы. Вы сегодня справились хорошо, разовая нагрузка при отсутствии боли безопасна.
Чего избегать: выдёргивание ботвы (резкое напряжение пресса), подъём более 5 кг, длительные наклоны, глубокие приседания. Риск: диастаз, грыжа, проблемы со швом.
Для кормящей мамы важно:
- Пейте достаточно воды (обезвоживание снижает лактацию).
- Кормите/сцеживайте перед работой, чтобы избежать лактостаза.
- Удобная поддержка груди (спорт-бельё).
- Следите за состоянием шва: покраснение, боль, выделения - это знак -стоп и к врачу.
Рекомендации: ограничьте работу до 30–40 мин с отдыхом, исключите рывковые движения. При тянущих болях внизу живота или дискомфорте в области рубца - прекратите и обратитесь к гинекологу.
Полная нагрузка после осмотра через 6 мес. после ЭКС. Помогайте отцу, но берегите себя.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, спасибо вам ❤️
Пожалуйста, рад был помочь.