Консультация пульмонолога /

Длительный кашель ребенка — вопрос №2443765

Здравствуйте,ребенок 4 года, с 26 августа начал сухо кашлять,больше всего во сне и после физ нагрузке(когда набегается). Вызывали врача,горло чистое,в легких чисто,соплей и температуры нет,по сей день кашель сохраняется. Назначины были антигистаминные и ингаляции с беродуалом и лазолваном,лазолван сейчас отменили уже, беродуал и зиртек оставили нам. Предположили аллергию,сдали анализы какие сказали ,толкового ничего мне ни кто сказать не может даже при наличии анализов . Кашель сейчас сохраняется,но сейчас он в течении дня влажный,но когда набегается очень сухой приступами что не может успокоиться. Подскажите пожалуйста,что делать.как лечить и что это может быть

Возраст: 4

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Есть повышение эозинофилов, иммуноглобулина Е. Это показывает на наличие аллергического процесса.
Ребёнок болеет с бронхообструктивным синдром? Когда одышка, хрипы, кашель выраженый. Если да, тогда стоит подумать. что есть гиперреактивность бронхов , которая показывает о наличии возможной бронхиальной астмы.
Дыхательный тест делается после пяти лет. Чтобы посмотреть на обструкцию бронхов.
К беродуалу необходимо добавить пульмикорт 250 мкг, делать ингаляции два раза в день. После полоскать рот водой.Делать 1 месяц, наблюдая за состоянием ребёнка, его кашлем.
С уважением)
Клиент
Ну он когда набегается то отдышка есть и в этот момент кашель как будто сухой и останавливается не сразу. В течении дня кашель откашливается,без приступов,ночью вроде кашель прекратился несколько дней как
Беродуал и пульмикорт вместе смешивать в ингалятор или по отдельности?

Пульмонолог, Терапевт
Вместе , в одну ингаляцию. Можно добавить 1 -2 мл физ раствора. Что б был минимальный объем для ингаляции.
Пульмонолог
Здравствуйте. Кашель аллергический. Начните приём сингуляр 4 мг вечером в течении месяца и добавьте, через 15 минут после беродуала, пульмикорт 0.25мг-1 мл, 2 р в день 10 дней. Если после курса в 10 дней , спустя время, кашель возобновится, то пульмикортом дышать 1 месяц. Сдайте респираторную аллергопанель по-возможности.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Пульмонолог
Здравствуйте. Кашель аллергического характера. Вы сдали скрининговую панель. Надо сдать расширенную респираторную или педиатрическую аллергопанель (Рида 2 или Протия) для поиска причинных аллергенов.
Начните Монтелар 4 мг 1 т в день, подышите Пульмикортом 250 мкг 2 мл +2 мл физ. р- ра 2 р в день 10-14 дней.
Клиент
Спасибо,а что лучше Монтерал или сингуляр? я так понимаю там действующее вещество одно и то же
Пульмонолог
Действующее вещество одно и тоже.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. По анализу - у ребеночка высокий igE, это признак аллергии.
Поэтому стоит сдать аллергопанель, можете сдать Алекс2 или Аллергочип, можно Протиа (дешевле, но не хуже первых двух). О преаналитическом этапе подготовки к сдаче этих анализов (отмена монтелукаста, гормональных препаратов и пр) надо уточнить в лаборатории, где будете сдавать.
Начните прием препарата Монтелукаста (Сингуляр лучше) 4мг х 1р 1 месяц. Ингалируйте Беродуал 5 капель+
250мкг Пульмикорта 1мл+2 мл физ. р- ра 2 р в день Через компрессионный или МЕШ небулайзе

Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое