Схваткообразная боль внизу живота при физ нагрузки.

Здравствуйте,в 2023 году был поздний выкидыш , разрыв околоплодных оболочек,в 2025 году конце марта прооперировали удалили внематочную беременность. Летом стала замечать что , если чихну или просто начинаю вставать с дивана или со стула, то хватает низ живота, что то похожее на схватку , это происходит не постоянно, но частенько, даже иногда хватает когда переворачиваюсь на кровати сбоку набок. А так без физ нагрузки не хватает. 1) По каким причинам такое может происходить, неужели ещё всё заживает? 2) Каким способом можно проверить оставшуюся трубу на проходимость? 3) может ли быть прорыв околоплодных оболочек из за хронического аденомиоза?

Аденомиоз.
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные ощущения могут быть при наличии спаечного процесса в малом тазу. Или реакцией кишечника. Оценка проходимости второй маточной трубы обычно проводится при помощи гистеросальпингографии. Нет разрыв околоплодных оболочек не связан с наличием аденомиоза.

Принятый ответ

Добрый день.
1. В похожих случаях предполагают, что может так реагировать либо мышечно - связочный аппарат в ответ на резкое движение, либо имеется спаечный процесс, либо есть вялотекущий воспалительный процесс, например

2. Гистеросальпингография

3. Нет, в основном, подобные осложнения встречаются при наличии хронического очага инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, в больнице при выкидыше поставили острый вагинит,но симптомов небыло, мог ли острый вагинит способствовать разрыву оболочек? Достаточно ли сдать флеболог 16 ? ИПП я сдавала там чисто.

Конечно.

Если ИППП исключены, то рекомендуют сдавать фемофлор 16 + бак.посев из ц.канала с АЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего такие ощущения связаны с спаечным процессом, по УЗИ его видно не всегда. Проверить трубу можно методом гистеросальпингографии, с аденомиозом это не связано, как правило это связано с наличием инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, как можно проверяться на инфекции, на ИПП и ВПЧ сдавала, там чисто.. Но когда был выкидыш, то по мазку поставили острый вагинит, мог ли стать именно он причиной прорыва околоплодных вод?

Да мог, в таком случае рекомендуется сдать фемофлор 16 и при необходимости пройти лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет конечно маловероятно что это из-за эндометриоза
Чаще всего такая клиническая картина бывает при спасении процессе или работе кишечника.
Рекомендовано пройти дообследование, консультация гастроэнтеролога, проверка маточных труб с помощью гсг.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После операций и беременности рубцы, натяжение связок и мышц малого таза, а также спазмы матки могут вызывать такие кратковременные схваткообразные ощущения. Это часто физиологично, если нет сильной боли и кровотечения. Либо так же возможен спаечный процесс.
Проверить проходимость трубы можно с помощью Гистеросальпингографии (ГСГ)
Нет, аденомиоз сам по себе не провоцирует преждевременный разрыв оболочек. Прорыв связан с растяжением матки, инфекцией или слабостью тканей, но не с аденомиозом.