Коричневые выделения при беременности
ситуация такая: срок беременности 5 недель и 2 дня с первого дня последних месячных. (30.07.2026) 9 дней беспокоят скудные светло-коричневые выделения. в основном остаются на туалетной бумаге. была у гинеколога и на узи два раза. 1.09.2026 и 4.09.2026. беременность маточная. гематом и отслоек нет. говорят на двух узи. гинеколог назначил утроженакс 200 один раз перед сном в качестве подстраховки. (пью с 1.09.2026). выделения не стали меньше. сегодня (5.09.26) выделения стало чуть обильнее и один раз на туалетной бумаге увидела немного алых выделений. выпила транексам 1000. что это может быть
Здравствуйте!
Кровянистые выделения во время беременности могут быть по разным причинам.
Часто это реакция шейки матки, так как во время беременности она становится более рыхлой и хорошо кровоснабжается, поэтому даже небольшое воздействие (половой акт и даже осмотр, вагинальные свечи) может вызвать кровомазанье..
Это не относится к опасным ситуациям, если выделения быстро уменьшаются и нет болей.
Так же это может быть признаком угрозы.
В подобных ситуациях действительно назначают поддерживающую терапию (Утрожестан по 200 мг вагинально и транексамовую кислоту по 500 мг х 3-4 р/день до полной остановки кровотечения).
почему были коричневые, а стали алыми
если на узи нет отслойки и гематомы, что может кровить, если это признак угрозы
УЗИ не полностью исключает отслойку.
Иногда она может быть маленькой, что на УЗИ не визуализируется, но при этом может давать незначительные кровянистые выделения.
какие мои дальнейшие действия? на узи повторное только через 10 дней. стоит ли вызывать скорую при незначительных алых выделениях
Основа терапии: Утрожестан по 200 мг, но только 3 р/день
Если выделения алые и будут усиливаться, то лучше вызвать скорую
а может ли быть такое, что есть два эмбриона, одна беременность маточная а вторая нет? увидели бы это на двух узи?
Здравствуйте .
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют обязательное наблюдение за характером выделений .
Так же причина может быть в отслойках , но могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . В похожих случаях рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 3 раза в день 5 дней начать использовать препараты прогестерона - утрожестан 200 мг 3 раза в день до 1 скрининга .Если выделения связаны с шейкой матки , то они сходят на нет с ближайшие 3-4 дня . Поэтому учитывая 9 дней выделений , они могут быть не связаны с шейкой
Так же рекомендуют соблюдать половой и физический покой.
Не было ли по узи описано низкого расположения плаценты?
по узи не было описано
Хорошо
Возможно есть отслойка небольшая
Не переживайте пожалуйста
Терапия прогестероном оправдана
какие мои дальнейшие действия? на узи плановое через 10 дней
Оставить узи через 10 дней
Соблюдать половой и физический покой
Стараться правильно питаться чтобы не было запоров которые при наруживании могут увеличивать отслойки
Начать использовать утрожестан 200 мг 2 раза в день и кровоостанавливающее на 5 дней в дозировке указаной выше
Сейчас получится прикрепить фото выделений?
прикрепила
но это вместе с остатками утроженакс
алых за последний час не было
К счастью по фото старая кровь - коричневая
Она не говорит в пользу активного кровотечения , рекомендуют продолжать терапию прогестероном , самостоятельно не отменять
С большей вероятностью выделения скоро сойдут на нет самостоятельно
Не переживайте пожалуйста
спасибо!
очень волнуюсь, что пойдут алые обильные выделения
Не за что ❤️
Маловероятно
Если бы они были уже бы пошли
Главное соблюдать рекомендации и половой физический покой
По описанию это может быть небольшое кровотечение на раннем сроке беременности, и само по себе оно не означает замершую беременность или начинающийся выкидыш.
Светло-коричневые выделения обычно представляют собой небольшое количество ранее выделившейся крови, а кратковременное появление алой крови может происходить из шейки матки, в том числе после влагалищного УЗИ или осмотра.
То, что на двух УЗИ 1 и 4 сентября подтверждена маточная беременность и не выявлены гематома или отслойка, является благоприятным признаком, но на сроке 5 недель окончательно оценить жизнеспособность беременности иногда еще невозможно.
Если на последнем УЗИ сердцебиение еще не определялось, наиболее информативно контрольное трансвагинальное УЗИ примерно через 7-10 дней для оценки появления эмбриона, сердцебиения и нормального роста плодного яйца.
Прогестерон не обязан уменьшать сами кровянистые выделения; доказанная польза вагинального прогестерона наиболее выражена у женщин с кровотечением в первом триместре и предыдущими выкидышами, поэтому самостоятельно увеличивать назначенную дозу не следует.
Транексамовую кислоту при таких скудных выделениях в ранней беременности рутинно не применяют, поскольку она не предотвращает выкидыш, поэтому продолжать ее самостоятельно без отдельного показания не следует.
в каком случае вызывать скорую? и какова вероятность появления алых обильных выделений
Скорую помощь следует вызывать, если кровотечение становится действительно обильным - прокладка полностью промокает примерно за час и это продолжается 2 часа подряд, либо если одновременно появляются сильная или нарастающая боль внизу живота, выраженная слабость, головокружение или обморок.
Единичное небольшое количество алой крови на туалетной бумаге при сохранении общего хорошего самочувствия само по себе обычно не требует вызова скорой.
Точно рассчитать вероятность того, что ваши скудные коричневые выделения перейдут в обильные алые, невозможно - надежного индивидуального процента для такой ситуации нет.
По имеющимся данным внезапное усиление кровотечения не выглядит неизбежным: беременность дважды подтверждена в матке, гематомы и отслойки не обнаружены, а выделения в течение 9 дней оставались преимущественно скудными.
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, если выделения продолжаются и они бывают иногда ярко-алого цвета, то можно рекомендовать ультразвуковое исследование в динамике раз в 7 дней и в случае увеличения объёма выделений, появления жалоб на постоянные тянущие, схваткообразные боли в животе. Данные жалобы могут быть связаны с наличием ретрохориальной гематомки, которая на данный момент очень мала и не определяется по узи, микротравматизацией слизистой влагалища или шейки матки, особенно если на последней есть эрозия, эктопия шейки матки. Рекомендован половой, физический и эмоциональный покой, исключаем поднятие тяжестей, гормональная поддержка как минимум до 1го скрининга.
какова вероятность обильных алых выделений?
Если нет жалоб на постоянные тянущие,схваткообразные боли в животе, то выделения чаще всего могут быть скудные, коричневатые, а не ярко-алого цвета.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Появление свежих алых выделений на фоне длительной мазни это тревожный симптом, требующий повторного обращения к врачу или вызова скорой помощи, так как это может указывать на начавшуюся отслойку хориона, которую не заметили ранее, или на угрозу выкидыша. Самостоятельный прием Транексама в дозе 1000 мг правильный экстренный шаг для остановки кровотечения, но он лишь временно купирует симптом, не ликвидируя причину. Смена выделений со старых на свежие часто сигнализирует о повреждении нового сосуда в процессе имплантации плодного яйца, скрытой микроотслойке (которая изливается сразу и не формирует видимую на УЗИ гематому) либо о контактном кровотечении из ранимой шейки матки после недавнего УЗИ-осмотра. Сейчас необходим строгий постельный режим, исключение любых нагрузок, продолжение приема Утрожестана (его ни в коем случае нельзя отменять) и экстренная консультация с вашим гинекологом для возможной коррекции дозы прогестерона или госпитализации.