Артроз 3степени. На все нпвс жуткая аллергия (боль в желудке, отёки всего тела, повышение давления) анализы прикрепила, результаты мрт тоже.

Прокололи раз в неделю уколы Хронотрон в каждую ногу. Боль не ушла. Кололи 26.08 и 31.08. Остался укол Гиалджект. Всё это назначил ортопед. Легче пока не стало. Подскажите, такое лечение поможет? Нужно подождать? Может есть ещё уколы?

Артроз 3 стадии
66 лет
Вчера в 19:37·Просмотров: 35·Света

Здравствуйте.
По анализам похоже на ревматоидный артрит суставов. Рекомендуют досдать анализы и обратиться на очную консультацию.
Если диагноз подтвердится, то ревматолог назначит свои препараты для облегчения состояния.

1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, АЦЦП, АНФ), HLA-B27.

Артроз - это НЕОБРАТИМЫЕ изменения в суставе. Их нельзя повернуть вспять никаким методом.
Артроз 3 степени - это показание для замены сустава. Лечение ниже - это только способ передвигаться до операции.
Вылечить артроз 3 степени нельзя и замены сустава не избежать.
Если бы можно было полноценно обезболить, никто бы суставы не менял.

Замена сустава дело не быстрое. Оформление бумажек и очередь занимают 1-2 года.
Я бы рекомендовал уже сейчас этим вопросом озаботиться и обратиться к травматологу по м\ж за направлением.
Отказаться всегда успеете, но ситуация может в любой момент серьёзно ухудшиться

В таких случаях обычно рекомендуют:

При непереносимости НПВС с целью обезболивания применяют Парацетамол.
Невролог может назначить Прегабалин или Габапентин.
При сильных болях ставят вопрос перед участковым терапевтом о назначении Трамадола.

Рекомендуют ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс или Гиалджект.
Применяют Биоимплант. Он по эффекту сопоставим с введением гиалуроновой кислоты.
Ни лучше, ни хуже. Кому-то помогает больше одно, кому-то другое.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж
- ЛФК для ТБС при коксартрозе 2-3 ст https://youtu.be/Dl7eZR1lQcY
- Носить Б-812 Бандаж для тазобедренных суставов при сильных болях.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

П.С.
Протокол реабилитации после эндопротезирования ТБС https://disk.yandex.ru/i/f5e6U55ArPGcQA

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, Константин. Спасибо за ответ. Мама категорически против операции в таком возрасте. Протез не на всегда, лет на 15. Менять в 80 лет - такая себе перспектива.
У мамы Артроз не только в ногах, руки, шея - тоже самое (делали исследования). Руки и шею не поменяешь же...поэтому ищем лечение без операции..

Всё, что можно сделать без операции указано выше. Рекомендации те же.

Здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и прикрепленные фото.
В данном случае вместо НПВС можно попробовать Диацереин (обязательно обсудите этот вопрос с ревматологом). Уточните пожалуйста, ревматолог смотрел пациента? Повышен ревматоидный фактор, это показание к углубленной сдаче анализов.
Возраст позволяет выполнить эндопротезирование и хорошо восстановиться после него. При хорошей реабилитации и выбора пары трения (керамика например), сустав будет служить вечно. Есть исследования о паре трения керамики, она может служить 90 лет.
Из консервативного лечения это введение внутрисуставно препаратов гиалуроновой кислоты.
Физиотерапевтическое лечение - магнит, ультразвук, лазер, фонофорез с гидрокортизоном.
PRP или АСР терапия - инъекции плазмы, обогощенной тромбоцитами
SVF - терапия - инъекции стволовых клеток
Так же можно выполнить радиочастотную денервацию - выключается нерв, передающий болевой импульс. Но сустав при этом будет продолжать разрушаться.

С уважением, Андреева М.А.