Головокружение
Месяц голова туман встаю кружится сдал анализы крови
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими анализами .
На представленных анализах нет таких причин , что могут указывать на головокружение . Гемоглобин в порядке , анемии нет , также витамины тоже в пределах нормальных значений.
Но в анализах есть повышены креатинин и мочевина , что может указать на пониженную скорость клубочковой фильтрации. Какие хронические заболевания есть и какие препараты принимаете на постоянной основе ?
Понижение пульса холестерина и давленин
Креотинин прыгнул перед сдачей жирного наелся
Пульс падал до 45-50
Давление было 95-100 щас 126 78 68
И что делать с креотинином
Наладить питьевой режим , и жирного не объедаться .
Нет специальных препаратов , что снижают креатинин.
Ок
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Уточните пожалуйста, какие цифры давления и пульса держатся?
Если не контролируете, в таких случаях необходимо обязательно контролировать давление - вести дневник давления с записью утро вечер давление пульс, чтобы более объективно оценить ситуацию
Такие цифры холестерина не критичны, но по возрасту и при наличии головокружения в таких случаях оптимально выполнить УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы
Такие цифры ферритина соответствуют хорошим запасам железа в организме
Такие цифры Фолиевой кислоты соответствуют дефициту, в таких случаях оптимально табл фолиевая кислота 1мг в сутки на месяц
При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в организме, анемии, признаков патологии свёртываемости крови
Также в таких случаях оптимально обязательно очно осмотреться у невролога
Также обращает на себя внимание повышение уровня мочевой кислоты - это может негативно влиять на почечную функцию.
В таких случаях оптимально очно с терапевтом рассмотреть препарат Фебуксостат для снижения уровня мочевой кислоты и очно осмотреться у нефролога по поводу повышения креатинина
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Чотук понизить ереотинин как?
Для снижения креатинина используются препараты из группы для коррекции давления сартаны и прилы, иногда может назначаться Канефрон, строго под контролем врача очно
Давление 125 78 65
Такие цифры давления сами по себе хорошие
Это ваши привычные цифры?
Здравствуйте!
По анализам повышены креатинин, мочевая кислота, холестерин, на нижней границе фолиевая кислота, низковат уровень Ферритина.
Креатинин повышенный может указывать на патологию почек.
Для снижения мочевой кислоты врачи очно как правило рекомендуют увеличение потребления жидкости, уменьшение потребления продуктов, содержащих пурины (красное мясо (телятина, ягнятина), мясо кролика, мясные, рыбные, куриные бульоны, колбасы, копчености, консервы, соленая, копченая рыба, икра, субпродукты, бобовые, шпинат, щавель, грибы, морепродукты, алкоголь, кофе, како, шоколад, крепкий чай), а также контроль уровня мочевой кислоты в динамике через 3-4 месяца. При неэффективности рассматривают приём аллопуринола 100 мг 1 раз в день.
При повышении холестерина дополнительно рекомендуют оценить липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
При снижении фолиевой кислоты рекомендуют прием метилфолата 400 мкг 1 раз в день 1 месяц.
Низкий Ферритин может указывать на дефицит железа. Рекомендуется дообследование - узи простаты, кровь на ПСА, фгдс, колоноскопия, узи органов брюшной полости и почек, рентгенография легких).
Головокружение может быть связано с атеросклерозом сосудов головы и шеи (УЗДГ), повышенным давлением (контроль ад).
Здравствуйте!
По результатам гемоглобин хороший , анемии - нет , ПСА - норма
Чаще причиной является нарушение сосудистого тонуса . Когда человек встает, сила гравитации как бы чуть воду ведет вниз , а в норме сосуды в ответ на это сужаются . С возрастом механизм срабатывает помедленнее , давление падает , мозг недополучает кровоток , что вызывает туман и шаткость
Креатинин повышен , что указывает на то, что почки работают чуть медленнее обычного , расчетная скорость клубочковой фильтрации около 38-42 мл/мин , что соответствует хронической болезни почек начальной 3 стадии . Это также задерживает мочевую кислоту . Накопление продуктов обмена может вызывать тяжесть в голове
Также мы видим дефицит фолиевой кислоты , она нужна для нормальной работы нервных волокон , сосудистой стенки
При подобных симптомах в первую очередь корректируют прием назначенных лекарств , особенно мочегонных и снижающих давление. Повышение мочевой кислоты без приступов боли в суставах сначлаа требует щадящей диеты , коррекции питьевого режима, после - медикаментов
В подобных случаях обычно рекомендуют фолиевую кислоту в таблетках по 1 мг раз в сутки в течение месяца
В подобных случаях обязательно рекомендуется избегать очень быстрых подъемов с кровати - сначала нужно полежать, затем сесть , посидеть чутка , подвигать стопами и только после этого вставать , держась за опору
Уточните , пожалуйста, какие лекарственные препараты вы принимаете на постоянной основе?
Филивая кислота 3.3 разве мало?
Да, норма - выше 6
Принимаете какие-то лекарства от давления , например?
Да
Какие именно? Какое обычно давление ?
В момент головокружения не мерите давление?
Было 90-72-45
Вот, с большей вероятностью, именно это и есть причиной плохого самочувствия . В эти моменты мозг немного недополучает кислорода, из-за чего возникает головокружение, слабость
Это чаще всего связано с приемом такие препаратов, как мочегонные препараты, также амлодипин / Лерканидипин
Кстати говоря, некоторые мочегонные также могут повышать уровень мочевой кислоты
Принятый ответ
Здравствуйте.
Креатинин 154 повышен, месяц назад был 143. При этом общий анализ мочи спокойный, белка, крови и признаков инфекции нет, что хорошо. Головокружение это не вызывает, но нужен контроль
Мочевая кислота 516 также повышена. нередко растёт именно при снижении функции почек. Если болей суставах или камней не было, то обычно рекомендуют гипоурекимическую диету
По общему анализу крови всё спокойно: гемоглобин 137, лейкоциты 9,54, тромбоциты 344. Анемии, которая могла бы объяснить головокружение, нет. СРБ 1,2 нормальный, активного воспаления не видно.
В12 395 нормальный. Фолиевая кислота 3,3 практически у нижней границы и раньше была 2,8, поэтому запасы невысокие, но сама по себе такая цифра вряд ли объясняет месячное головокружение
ПСА сейчас 2,38, соотношение свободного ПСА 34%, это спокойные показатели.
С учётом того, что головокружение появляется именно при вставании, одной из первых причин нужно исключать ортостатическое падение давления( то есть при смене положения тела) особенно если принимаются препараты от давления или мочегонные
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Измерить давление и пульс после 5 минут лёжа, затем через 1 и 3 минуты стоя и записать показатели.
Вести дневник давления и пульса 3 р д 7 дней
Обратиться к терапевту или кардиологу с дневником.
По почкам проверить калий, натрий, мочевину, по возможности выполнить УЗИ почек, если недавно не делали
Изучить что такое гипоурекимическая диета и соблюдать ее , контроль мочевой кислоты через два месяца
Лежа 117 71 61. . Стоя 124-80-85