Дивертикулит, запоры

В конце июля был первый приступ дивертикулита (мрт-инфильтрат, отёк кишки 3 см, колоноскопия - множественные дивертикулы, из одного 0,5 срчился гной). Капали много антибиотиков. Сейчас видимо на их фоне начались запоры. Сижу на жёсткой диете без клетчатки почти. Кроме этого затрудняет все долихосигма и ректоцеле. Мукофальк, энтеролактис плохо помогает, приходится тужиться. Может, принимать форлакс? Можно уходить с диеты без клетчатки?

Гэрб
49 лет
5 Сентября ·Просмотров: 175·Ольга, Ульяновск

Здравствуйте
Форлакс принимать можно, он не раздражает кишку, размягчает стул и уменьшает натуживание, что особенно важно при долихосигме и ректоцеле.
Рекомендуют начать с 1-2 пакетика , обычно можно принимать длительно

После стихания острого воспаления рекомендуют плавно вводить мягкую растворимую клетчатку, например овсянку, бананы, варёные овощи в виде пюре, яблоки без кожуры, картофель, белый рис. Грубую клетчатку, орехи, семечки, кукурузу и сырые овощи с кожурой пока исключите.

Самое главное это ежедневный мягкий стул без натуживания.
Не подавлять самое главное позыв в туалет
И пить больше водички

Из обследований рекомендуют контрольный осмотр колопроктолога

Сколько дней у вас сейчас нет стула? Есть ли боль в левой нижней части живота, температура или примесь крови в кале?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

1 день нет стула. Рис, картофель, яблоки песенве ем, и немного бананы, но все же, кал очень твердый и тужуст, никак вот без этого не схожу. Боюсь конечно, что все повторится. Воды много никак не могу, чувство переполнения мешает. Но если надо, то как то буду пить стараться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сколько сидеть на такой строгой диете? Что строго нельзя есть и пить? С приступа прошёл месяц и неделя.. И что с такой ситуации лучше- мукофальк или форлакс?

Лучше Форлакс , на диете хотя бы 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А альфа нормикс принимать нужно и какими курсами?

Только при обострении
400 мг 2 раза в день 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо. Боли слева все равно есть, несмотря на длительное лечение антибиотиками(цефтриаксон, ципрофлоксацин , метрогил, альфа нормикс). Отдают в поясницу, тянет ногу, и особенно при прохождении газов или кала именно в этом месте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

И конечно я в постоянном стрессе и паникую, как отличить новое воспаление от остаточный болей, так скажем. Как все это привести в норму..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Какой образ жизни вести мне вообще, в физическом плане, можно что то делать, половая жизнь и тд?

Можно предположить остаточный постинфекционный процесс , так как отек может сохранять я еще 2-6 недель после купирования воспаления
Новое воспаление обычно сопровождается повышением температуры , усилением боли , изменения в анализах
По физ активности в первые 2 недели после острого эпизода рекомендуют огранить тяжелые нагрузки , затем постепенно можно расширять , например ходьба , йога , пилатес
Дробное питание 4-5 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо. Как часто нужно сдавать анализы и какие, чтобы не пропустить. И как часто рецидивы могут быть?

Принятый ответ

Анализ кала на фекальный кальпротектин и скрытую кровь каждые 3 месяца

Здравствуйте!

В описанной клинической ситуации переход с бесклетчатой диеты на более щадящий рацион с низким содержанием клетчатки (около 8 - 12 г в день) является оправданным , но должен осуществляться постепенно, с включением термически обработанных овощей без кожицы и семян (кабачки , морковь, цветная капуста), спелых бананов , яблочного пюре без кожуры, белого риса и нежирных сортов мяса или рыбы, при этом критически важно увеличить суточное потребление жидкости до 1,5– 2 литров, чтобы избежать обструкции.
Что касается Форлакса (макрогол 4000), то его применение возможно как осмотического слабительного , безопасно удерживающего воду в просвете кишки и не стимулирующего перистальтику агрессивно , однако назначение препарата должно быть строго согласовано с лечащим врачом с учетом недавнего гнойно- воспалительного процесса, долихосигмы и ректоцеле, поскольку только очно врач может оценить соотношение пользы и риска, определить адекватную дозировку и исключить противопоказания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо. Врач назначил мукофальк, к сожалению, не помогает, и пока нет возможности попасть к врачу своему . И что хуже в моем случае - запоры или форлакс, хочу понять..

Возможно проконсультироваться с терапевтом, главное чтобы доктор очно Вас осмотрел

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вчера была у хирурга, он осмотрел. Живот спокоен сказал. Но слева тянет, сказал, будет ещё побаливать.. Про слабительное сказал псиллиум, но не помогает.

А по поводу Форлакс не говорили ? Есть двигательная активность в течении дня? Как питаетесь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Двигательная есть. Хожу. Питаюсь диетически, в основном белое мясо, рыба, яйца, немного сыр, белый вчерашний хлеб, макароны, рис, мало очень клетчатки, но ввожу понемногу банан, йогурт, варёная морковь, свекла немного. Всегда была склонна к запорам, долихосигма, ректоцеле. Вот и тужиться нельзя, а как без этого, кал твердый, использую свечи иногда глицериновые.. Что же делать, как запоров избегать. Форлакс чем то опасен?

Форлакс в данном случае на опасен, просто любой препарат после дистанционной консультации необходимо подтвердить очно. Хочу обратить внимание что рис крепит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо. Написала своему врачу, не знаю, ответит ли. Просто теперь жить видимо в постоянном страхе придётся рецидива или чего то похуже. Как не просмотреть. Очень паникую и боюсь. Операция наверное, что тоже мало хорошего.

Дивертикулит встречается крайне редко. Страх и тревога могут провоцировать нарушение работы Жкт. Постарайтесь не настраиваться на плохое, эти редкие осложнения обычно лечатся без операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо. Скажите пожалуйста, как часто теперь сдавать анализ крови? Последний раз сдавала при выписке 28.08. Пишут, что каждые 2 недели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Также все пугают запорами их последствиями, а как их избежать, если столько было антибиотиков и вот не помогает мукофальк, вот и нахожусь в постоянном стрессе... Спасибо вам за ответ.

Каждые 2 недели 1 месяц, затем можно только по требованию

От запоров постоянно принимают слабительные , которые не вредны при частых курсах ( дюфалакт, Форлакс, псиллиум) . Ну и режим само собой параллельно. Периодически сдают на Сибр

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ещё один вопрос-глицериновые свечи можно использовать, так как в связи с ректоцеле бывают затруднения именно с выходом в прямой кишке. С ними проще.

Принятый ответ

Использовать такие свечи можно, но нечасто. А при обострение геморроя они вообще противопоказаны