Дивертикулит, запоры
В конце июля был первый приступ дивертикулита (мрт-инфильтрат, отёк кишки 3 см, колоноскопия - множественные дивертикулы, из одного 0,5 срчился гной). Капали много антибиотиков. Сейчас видимо на их фоне начались запоры. Сижу на жёсткой диете без клетчатки почти. Кроме этого затрудняет все долихосигма и ректоцеле. Мукофальк, энтеролактис плохо помогает, приходится тужиться. Может, принимать форлакс? Можно уходить с диеты без клетчатки?
Здравствуйте
Форлакс принимать можно, он не раздражает кишку, размягчает стул и уменьшает натуживание, что особенно важно при долихосигме и ректоцеле.
Рекомендуют начать с 1-2 пакетика , обычно можно принимать длительно
После стихания острого воспаления рекомендуют плавно вводить мягкую растворимую клетчатку, например овсянку, бананы, варёные овощи в виде пюре, яблоки без кожуры, картофель, белый рис. Грубую клетчатку, орехи, семечки, кукурузу и сырые овощи с кожурой пока исключите.
Самое главное это ежедневный мягкий стул без натуживания.
Не подавлять самое главное позыв в туалет
И пить больше водички
Из обследований рекомендуют контрольный осмотр колопроктолога
Сколько дней у вас сейчас нет стула? Есть ли боль в левой нижней части живота, температура или примесь крови в кале?
1 день нет стула. Рис, картофель, яблоки песенве ем, и немного бананы, но все же, кал очень твердый и тужуст, никак вот без этого не схожу. Боюсь конечно, что все повторится. Воды много никак не могу, чувство переполнения мешает. Но если надо, то как то буду пить стараться.
Сколько сидеть на такой строгой диете? Что строго нельзя есть и пить? С приступа прошёл месяц и неделя.. И что с такой ситуации лучше- мукофальк или форлакс?
Лучше Форлакс , на диете хотя бы 2 недели
А альфа нормикс принимать нужно и какими курсами?
Только при обострении
400 мг 2 раза в день 7-10 дней
Спасибо. Боли слева все равно есть, несмотря на длительное лечение антибиотиками(цефтриаксон, ципрофлоксацин , метрогил, альфа нормикс). Отдают в поясницу, тянет ногу, и особенно при прохождении газов или кала именно в этом месте.
И конечно я в постоянном стрессе и паникую, как отличить новое воспаление от остаточный болей, так скажем. Как все это привести в норму..
Какой образ жизни вести мне вообще, в физическом плане, можно что то делать, половая жизнь и тд?
Можно предположить остаточный постинфекционный процесс , так как отек может сохранять я еще 2-6 недель после купирования воспаления
Новое воспаление обычно сопровождается повышением температуры , усилением боли , изменения в анализах
По физ активности в первые 2 недели после острого эпизода рекомендуют огранить тяжелые нагрузки , затем постепенно можно расширять , например ходьба , йога , пилатес
Дробное питание 4-5 раз в день
Спасибо. Как часто нужно сдавать анализы и какие, чтобы не пропустить. И как часто рецидивы могут быть?
Принятый ответ
Анализ кала на фекальный кальпротектин и скрытую кровь каждые 3 месяца
Здравствуйте!
В описанной клинической ситуации переход с бесклетчатой диеты на более щадящий рацион с низким содержанием клетчатки (около 8 - 12 г в день) является оправданным , но должен осуществляться постепенно, с включением термически обработанных овощей без кожицы и семян (кабачки , морковь, цветная капуста), спелых бананов , яблочного пюре без кожуры, белого риса и нежирных сортов мяса или рыбы, при этом критически важно увеличить суточное потребление жидкости до 1,5– 2 литров, чтобы избежать обструкции.
Что касается Форлакса (макрогол 4000), то его применение возможно как осмотического слабительного , безопасно удерживающего воду в просвете кишки и не стимулирующего перистальтику агрессивно , однако назначение препарата должно быть строго согласовано с лечащим врачом с учетом недавнего гнойно- воспалительного процесса, долихосигмы и ректоцеле, поскольку только очно врач может оценить соотношение пользы и риска, определить адекватную дозировку и исключить противопоказания.
Спасибо. Врач назначил мукофальк, к сожалению, не помогает, и пока нет возможности попасть к врачу своему . И что хуже в моем случае - запоры или форлакс, хочу понять..
Возможно проконсультироваться с терапевтом, главное чтобы доктор очно Вас осмотрел
Вчера была у хирурга, он осмотрел. Живот спокоен сказал. Но слева тянет, сказал, будет ещё побаливать.. Про слабительное сказал псиллиум, но не помогает.
А по поводу Форлакс не говорили ? Есть двигательная активность в течении дня? Как питаетесь ?
Двигательная есть. Хожу. Питаюсь диетически, в основном белое мясо, рыба, яйца, немного сыр, белый вчерашний хлеб, макароны, рис, мало очень клетчатки, но ввожу понемногу банан, йогурт, варёная морковь, свекла немного. Всегда была склонна к запорам, долихосигма, ректоцеле. Вот и тужиться нельзя, а как без этого, кал твердый, использую свечи иногда глицериновые.. Что же делать, как запоров избегать. Форлакс чем то опасен?
Форлакс в данном случае на опасен, просто любой препарат после дистанционной консультации необходимо подтвердить очно. Хочу обратить внимание что рис крепит
Спасибо. Написала своему врачу, не знаю, ответит ли. Просто теперь жить видимо в постоянном страхе придётся рецидива или чего то похуже. Как не просмотреть. Очень паникую и боюсь. Операция наверное, что тоже мало хорошего.
Дивертикулит встречается крайне редко. Страх и тревога могут провоцировать нарушение работы Жкт. Постарайтесь не настраиваться на плохое, эти редкие осложнения обычно лечатся без операции.
Спасибо. Скажите пожалуйста, как часто теперь сдавать анализ крови? Последний раз сдавала при выписке 28.08. Пишут, что каждые 2 недели?
Также все пугают запорами их последствиями, а как их избежать, если столько было антибиотиков и вот не помогает мукофальк, вот и нахожусь в постоянном стрессе... Спасибо вам за ответ.
Каждые 2 недели 1 месяц, затем можно только по требованию
От запоров постоянно принимают слабительные , которые не вредны при частых курсах ( дюфалакт, Форлакс, псиллиум) . Ну и режим само собой параллельно. Периодически сдают на Сибр
Ещё один вопрос-глицериновые свечи можно использовать, так как в связи с ректоцеле бывают затруднения именно с выходом в прямой кишке. С ними проще.
Принятый ответ
Использовать такие свечи можно, но нечасто. А при обострение геморроя они вообще противопоказаны