Возможен ли мононуклеоз

Ребёнок 1,5 года выпил с одной трубочки воду с ребёнком который скорее всего 3 мес назад переболел моноуклеозом в легкой форме.Ее брат в мае ему 8 лет болел сильно.Есть ли вероятность что мы заразимся?когда ждать первых симптомов.Всегда ли присутствует этот вирус в слюне в неактивной фазе?очень переживаю.

35 лет
6 Сентября ·Просмотров: 343·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск заражения возможен, однако он небольшой и даже если произойдет как правило болезнь протекает достаточно легко под маской обычного ОРВИ. Обычно болезнь развивается в первые недели.
Все люди на планете болеют этим заболеванием, это вполне нормально, вирус может быть в слюне в любой период

Принятый ответ

Алина, здравствуйте.

В описанных вами обстоятельствах риск заражения невысокий, но не нулевой. Действительно вирус Эпштейна-Барр может периодически размножаться в миндалинах и выделяться со слюной. Это происходит не постоянно и предугадать, когда это случится невозможно.
При этом ВЭБ - это очень распространенный вирус, он есть в организме почти у каждого взрослого. Но не каждый об этом знает, потому что симптомы болезни развиваются далеко не у каждого. В большинстве случаев инфицирование протекает незаметно, без симптомов мононуклеоза.

Принятый ответ

Здравствуйте! После перенесенного мононуклеоза вирус обычно присутствует в слюне. Заразился через общую посуду - можно. Но это в любом случае произойдут и вероятно в детстве, так как ВЭБ очень распространен среди людей. К счастью, заболевание в большинстве случаев протекает легко и имеет благоприятный прогноз.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Человек может выделять вирус со слюной, не имея при этом клинических проявлений.
Это называется неактивное носительство.
Поэтому в теории при подобных контактах риск заражения вирусами герпеса имеется, но вероятность заражения расценивается как минимальная.
Инкубационный период мононуклеоза обычно составляет пару недель. Зачастую протекает как ОРЗ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Инфекционный мононуклеоз это общее название для группы инфекций, протекающих с похожей клинической картиной. Это просто совокупность симптомов: лихорадка, ангина, увеличение лимфоузлов и тд. Это не отдельное заболевания с только одним возбудителем. Инфекционный мононуклеоз может развиться при первичном инфицировании герпесами: Эпштейн Барр, цитомегаловирус, вирус герпеса 6,7 типов. Абсолютно не у всех подряд будет именно картина мононуклеоза, а скорее развитие такой типичной картины зависит от особенностей иммунитета. Очень часто дети заражаются и мононуклеоз не развивается, а все протекает бессимптомно. Возможно развитие непродолжительной лихорадки без симптомов. Вирус 6 типа у детей чаще в виде внезапной экзантемы, но может иметь вид мононуклеоза.
Поэтому попив из одной трубочки можно заразиться данными вирусами, однако то, как будет протекать заражение заранее неизвестно. Может быть бессимптомное, а может с развитием мононуклеоза.
Так же ребенок уже может быть носителем данных герпесов. Заражение уже могло быть и пройти бессимптомно от членов семьи (поцелуи, использование одной посуды) или если были контакты с другими детьми.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите ребёнок ещё на гв,не постоянно,но кормлю.у меня есть антитела к цитомегаловирусу,я эти антитела передала ребёнку?

Да, детям передаются антитела и сохраняются иногда до года жизни и могут служить защитой от заражения. Естественно, постепенно их уровень снижается и 100% защиты не гарантировано, но риск в любом случае меньше.

Здравствуйте ! Вероятность заражения есть, но не 100%. Вирус Эпштейн-барра передается через слюну, и после болезни он действительно может выделяться еще до 6 месяцев, даже без симптомов.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют наблюдение за самочувствием ребёнка в течении 14 дней, с большой вероятностью все с ребёнком будет хорошо .При появлении симптомов ОРВИ рекомендуют очно показать ребёнка педиатру для осмотра и при необходимости коррекции лечения.