Новаринг и кровотечение

Добрый день, подскажите пожалуйста, в том месяце на новаринге месячные начались на 16 д/ц (но там был косяк с тем, что кольцо было вставлено не день в день, а на сл день сразу следующее) кровотечение отмены делалось как раз до него, тут мы полетели в отпуск 22 августа я вставила новое кольцо, но обычно утром , а тут вечером поменяла старое на новое, улетели в 38 градусов, на 11 дц пошли шматки(по другому не сказать) крови, кончились сразу в этот же час, сегодня 16 дц и опять тоже самое, что это может быть? Кольцо перестало подходить? Узи делала в том месяце, по узи все как обычно (ниша после кс маленькая, полость одна) спкя

27 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Анастасия

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, сколько в общем по времени используете кольцо Новаринг?
Если в течение 3х месяцев, то это может быть периодом адаптации, так как организм привыкает к гормональному препарату.
Если дольше, то подобные кровянстые выделения могут быть следствием внешних факторов, таких как стресс, смена климата, переплата, использование некоторых иных препаратов.
С целью уменьшения кровянистых выделений из половых путей используют Транексамовую кислоту.
Если в следующем цикле подобная ситуация повторяется, тогда решают вопрос о смене контрацептива

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кровь не ярко красная, а старая будто бордово/коричневая сгустками, 3 года с лищним

Поняла вас, спасибо за уточнение.
Такая ситуация ещё может быть на фоне тонкого эндометрия, когда женщина долго принимает гормональный контрацептив, и сосуды становятся тонкими и ломкими. Плюс ещё если есть ниша то в ней могут скапливаться кровянистые выделения (пусть она и не большая) и как раз они выходят именно коричневой старой кровью.
Пока рекомендовано понаблюдать, в случае кровянистых выделений вне цикла- прием Транексамовой кислоты.
Если ситуация повторится ещё в течение 2х месяцев, то рекомендовано подумать о смене препарата

Здравствуйте, Анастасия.
Нарушение цикла могут быть обусловлены нарушением режима использования кольца, а также перелётом, сменой климата. Это влияет на цикл, даже при применении комбинированной гормональной контрацепции.
В таких случаях рекомендуется понаблюдать несколько циклов.
Если также будут повторяться меж менструальные кровянистые выделения, то в таких случаях , действительно, речь идёт о том, что кольцо перестало подходить.
И тогда необходимо будет поменять препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, но перелет и смена климата была после того как уже была такая ситуация в том месяце

Здравствуйте.
С большей вероятностью произошло прорывное кровотечение на фоне НоваРинга, причиной могло Быть ошибка со сменой кольца, смена климата так же могла повлиять на данную ситуацию
Рекомендуют продолжать использовать кольцо в течение еще одного цикла , если не будет провоцирующего фактора, кольцо будет использоваться как положено , а выделения продолжатся . То тогда предполагают что оно не походит

Здравствуйте!

Скорее всего, кольцо не перестало вам подходить, а произошел временный гормональный сбой (прорывное кровотечение) из-за наложения нескольких факторов-нарушения графика в прошлом месяце, смещения времени установки в этом и резкой смены климата.

Поскольку по УЗИ в прошлом месяце все было в порядке (полость чистая, ниша после КС маленькая и стабильная), органических причин для паники нет. Однократные сгустки, которые сразу же прекращаются, как раз характерны для так называемых «прорывных» выделений на фоне адаптации и стресса.

В таких случаях рекомендуют продолжить носить кольцо строго по графику и понаблюдать 2-3 цикла.

Анастасия, здравствуйте!
В такой ситуации пока не стоит переживать. продолжите использование данного метода контрацепции. Если в следующем цикле также будут отмечаться межменструальые кровянистые выделения, в такой ситуации можно будет рассмотреть переход на Кок с более высокой дозой эстрогена, можно будет рассмотреть применение пластыря Евра.