УЗИ матки и яичников выполнила. Получила направление к онкологу

Посмотреть результаты УЗИ органов малого таза. Пжл

РМЖ 2021 год
54 года
32 минуты назад·Просмотров: 0·Галина, Москва

Здравствуйте!
По результатам УЗИ выявлено объёмное образование правого яичника 7,6×5,0×5,9 см с солидным активно кровоснабжаемым компонентом. Категория O-RADS 5 означает высокий риск злокачественности.

Перед консультацией гинеколога нужно сделать МРТ органов малого таза, КТ органов грудной клетки и брюшной полости (все с контрастом) для исключения вторичных изменений и сдать кровь на онкомаркеры - СА-125 и НЕ4.

При отсутствии отдаленных вторичных изменений показано оперативное вмешательство с последующей биопсией. От результатов послеоперационной биопсии уже будет зависеть дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мне назначил врач все эти исследования. Жди согласования страховщика. 1-2 дня жду и пойду сама все пройду за оплату.
А если я сделаю ПЖТ КТ - это будет заменой МРТи КТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

ПЭТ КТ?

Да, вы можете самостоятельно сделать эти исследования.
ПЭТ КТ, если у вас в анамнезе рак молочной железы, имеете право провести по ОМС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

У пеня вопрос в другом - будет ПЭТ КТ заменой МРТ с контрастом для органов малого таза и КТ для органов грудной клетки?

МРТ малого таза стоит сделать, на нем можно рассмотреть структуру этого образования. А вот ПЭТ КТ можно сделать вместо КТ для исключения отдаленных метастазов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо. Поняла.

Удачи вам!

Здравствуйте. Судя по представленной вами информации не исключается наличие новообразования злокачественного характера. Желательно до консультации врача-онколога, чтобы не терять время, выполнить дополнительные исследования в виде компьютерной томографии органов грудной клетки и брюшной полости с контрастным населением, а также МРТ малого таза с контрастом. Желательно сдать кровь на онкомаркеры CА-125 и HE4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Да, спасибо. Мне врач сказал назначила все это кроме КТ грудной клетки. А если я пройду ПЭТ КТ всего тела, это будет заменой другим инструментальным исследованиям?

Нет, ПЭТ-КТ не является заменой, данное исследование хорошо показывает себя только в комплексе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Поняла. Спасибо.

МРТ обязательно нужно провести!

МРТ в плане информативности ничего не заменит. А вот вместо КТ на начальном этапе можно сразу ПЭТ-КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Вы пишите, что не исключается злокачественное новообразование. А есть вероятность на его доброкачественность?

НО!!! Если есть такая возможность, пожалуйста, выполните полный спектр исследований (КТ, ПЭТ и МРТ)

Да, вероятность есть.

Новообразование может быть совершенно различной этиологии, но в вашем случае больше данных за ЗНО

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Принято. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Это лечится вообще? Прогнозы какие то есть? У меня получается 8 октября будет только 5 лет после последней х/а терапии, а после лучевой даже не прошли пять лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Это относится к рецидиву? Или самостоятельное заболевание?

Пока что прогнозы давать рано, нужно дообследовать

Это не рецидив

Здравствуйте, по УЗИ выявлено объемное образование правого яичника, категория BIRADS-5 говорит о том , что оно крайне подозрительное на рак, в данном случае обязательно выполняется МРТ малого таза с контрастом, оно даст более объективную оценку данного образования, так же необходимо сдать онкомаркеры Ca-125, He4, индекс ROMA, если по МРТ так же опишут образование с признаками злокачественности, то выполняется еще МСКТ грудной клетки, брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастом для исключения метастазов. Так же с учетом рака молочной железы в анамнезе обязательно выполняется анализ на мутации BRCA1/2, если до этого не выполнялся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Добрый день.
BRCA делала в 2021 году. Стоит повторить?
МРТ и перечисленные анализы гинеколог назначила. Жду ответ от страховщика день/два. И пойду пройду за оплату.
По УЗИ уже 100% онкологи, или при других диагнозах могут быть аналогичные признаки?

BRCA смотря каким методом делали, тут уже лечащий доктор решит, возможно переделают ngs методом
По УЗИ пока не 100% онкология, онкология ставится только по гистологическому заключению, то есть окончательный диагноз будет только после биопсии или операции, даже МРТ не дает 100% гарантию, что это рак

Галина , здравствуйте .
ПЭТ-КТ лишним не будет для оценки других органов и систем (грудная клетка , брюшная полость, забрюшинное пространство) , но это не замена МРТ малого таза , нужно выполнить МРТ малого таза с контрастированием, конкретно для оценки малого таза это информативнее, чем УЗИ и ПЭТ-КТ.

Вообще любые образования яичников у женщин в постменопаузе целесообразно удалять с последующим гистологическим исследованием, и в Вашем случае медлить не надо, но сначала МРТ + кровь на СА-125, НЕ-4 и определение индекса ROMA.
Также потребуется выполнение гастроскопии и колоноскопии.
Обратитесь в ЦАОП или в ОД по месту жительства к онкологу - гинекологу , на все даст направления.

Какой был статус по мутации brca ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо. Завтра иду на прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Я буквально неделю прошла свою полугодовую комиссию из различных УЗИ и комплекса анализов. Все прекрасно по тем результатам исследований кроме СА 19-9. Он за полгода с 4,5 поднялся до 37,1.

Прикрепите , пожалуйста , анализы