Сифилис и гепатит
Сдали дедушке анализы госпитальный комплекс 74 года Чтобы определить положить его в мед учреждение Но выявили вот такие показатели Как нам быть Это можно вылечить ? Какие наши действия? Он заразен для окружающих в быту можно заразиться!?
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии анализов к вопросу, пока что ни одного файла не прикрепилось. Но можно точно сказать, что перед операцией вероятнее всего потребуют заключение инфекциониста и дерматовенеролога в любом случае, то есть допуск к кооперативному вмешательству.
Увидела результат. Что касается сифилис, в подобных ситуациях рекомендуют посетить кожвендиспансер и там его до обследуют, выявят стадию, возможно он болел когда-то давно и проходил лечение и сейчас не заразный. Передача сифилиса в быту крайне маловероятно. Что касается гепатита С, то предоставленный анализ это ещё не диагноз, выявленные антитела, для до обследования сдают анализ на ПЦР гепатит С качественно. Для операции это не требуется срочно . Обычно для инфекциониста достаточно биохимического анализа крови, чтобы выявить активность гепатита и подтвердить разрешение на операцию.
Биох тоже сдавали приложить?
Нам не для операции а для пансионата
По врачам мы к сожалению не сможем его водить
Он не дееспособен
Спасибо за уточнение. Для пансионата тем более потребуют справку. По гепатииу разрешение точно дадут. На счет сифилиса - не могу сказать, здесь Кожвен решает
Биохимию приложите пожалуйста
Биох приложила
Кожвен нет возможности посетить такие специалисты выезжают на дом
На дому можно получить заключение!?
???
Принятый ответ
По поводу Кожвен , могут выезжать на дом конечно. Надо уточнять в больнице, позвонить туда.
По биохимии есть отклонения в отношении сахарного диабета. По печени показатели без отклонений, возможно гепатит не подтвердится или он сейчас бед активного цитолиза
Здравствуйте!
Такие показатели говорят о том, что когда-то был гепатит С.
Для уточнения в таких случаях рекомендуется сдавать ПЦР РНК гепатита С качественно.
Если будет отрицательно то это трактуется как выздоровление
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать, что антитела выявлены не ко всем белкам вируса гепатита С, а только белку CORE, что с высокой вероятностью говорит либо о перенесённом когда-то давно остром гепатите С или о ложноположительном результате теста. Скорее всего, лечения тут не требуется. Для уточнения ситуации стоит сдать дополнительно качественную ПЦР крови на РНК вируса гепатита С.
В любом случае, гепатит С не передаётся бытовым путём.
Что касается сифилиса, то выявлены суммарные антитела, этот тест часто бывает ложноположительным по разным причинам либо также может говорить о перенесённом заболевании. Насчёт необходимости дополнительных исследований на сифилис стоит обратиться к венерологу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
По результатам анализа выявлены антитела к вирусу гепатита С и к возбудителю сифилиса.
Наличие антител может свидетельствовать как о перенесенном заболевании, так и о текущем заболевании.
Обе эти инфекции в быту практически не передаются.
Для уточнения необходимо дообследование:
сдать кровь на вирус гепатита С методом ПЦР;
сдать кровь на на сифилис методом РПГА.
По поводу сифилиса необхдима консультация венеролога, по поводу гепатита С инфекциониста.
Перед госпитализацией потребуется заключение и допуск к госпитализации этих врачей.
Скажите пожалуйста выезжают ли такие специалисты на дом
И можно ли на дому получить заключения этих врачей
Вам нужно обратиться в поликлинику без дедушки и обсудить данную проблему с инфекционистом. Как поступить врач вам подскажет.
Здравствуйте ! Антитела к гепатиту C говорят о том, что контакт с вирусом был в прошлом, но не подтверждают активную инфекцию сейчас.Чтобы уточнить, есть ли вирус в крови, в подобных ситуациях рекомендуют сдать ПЦР на РНК вируса гепатита C.
-Если РНК отрицательная активного гепатита C нет, это расценивают как перенесённую инфекцию или выздоровление.
- Если РНК положительная , инфекция активна, рекомендуют обратиться очно к инфекционисту или гепатологу для лечения. Современный гепатит C в большинстве случаев хорошо лечится , самое главное начать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) По результатам обследования выявлены антитела к гепатиту С (aHCV).
Наличие антител к вирусу не означают что он есть в организме, это только подозрение на него.
Чтобы исключить наличие вируса гепатита С рекомендуют сдавать ПЦР РНК HCV качественный (кровь из вены, сдать можно в любой лаборатории).
Отрицательный результат ПЦР (РНК не обнаружена) будет трактоваться как отсутствие вируса в организме, в таких случаях дообследование и лечение не требуется. Человек считается здоровым, заразить никого не может. Но необходимо будет в таком случае получить письменное заключение инфекциониста или гепатолога.
В случае положительного результата ПЦР (РНК обнаружена), наличие вируса в крови подтверждается, такое состояние будет требовать дообследования и наблюдения.
Сразу хочу пояснить, что гепатит С можно вылечить. В настоящее время применяются высокоэффективные, безопасные и доступные противовирусные препараты.
2) Возможны ложноположительные результаты на антитела к сифилису.
Ложноположительный результат на антитела может быть, например, если сдавалась кровь на фоне простуды (по анализам можно предположить бактериальную инфекцию), или принимал человек какие-либо препараты, при наличии аутоиммунных заболеваний, аллергии и т.д.
Рекомендуют в таких ситуациях обратиться в кож.венерологический диспансер по месту жительства для прохождения более углубленного обследования. В аналогичных ситуациях сдается комплекс анализов: RPR, ИФА (IgG, IgM не суммарные, а отдельно), РПГА.
Или как альтернатива, сдаются все эти анализы (можно вызвать лаборанта на дом), а затем консультируются с профильным врачом.
Если имеются вопросы - задавайте, на все с радостью отвечу.