Корректировка стабилизации Давления

Здравствуйте. Много лет принимал препарат Эдарби Кло 40+12,5. Давление было 130/80 Полгода назад он перестал помогать. Давление стало 160/110. Я перешёл на Эдарби Кло 40+ 25. Снова всё нормализовалось. Но начались со временем не так давно проблемы с приступами подагры . То в суставе пальца ноги, то в суставе стопы . Понимаю, что от КЛО нужно отказываться, но другие препараты не держат давление в норме . Попил неделю просто Эдарби 40 мг - не помогает. Вечером дополнительно один раз выпил амлодипин 5 мг ( давление снизилось на 15 ед. со 160/110 на 145/95). Утром снова 160/110. Вот моксонидин 0.2 выпил, не очень помогает. Не знаю, что и делать. Хоть обратно к Эдарби Кло повышенной дозировки возвращайся...

40 лет
6 Сентября ·Просмотров: 143·Дмитрий

Здравствуйте, Дмитрий.
В описанной Вами ситуации как правило к сартану ( в Вашем случае лучше сохранить его прием это органопротективный современный препарат), добавить вечером препарат из группы того же амлодипина, но с более выраженным гипотензивным действием, например леркамен 10 мг , через две недели приема по такой схеме утром Эдарби 40 мг и вечером леркамен 10 мг, если АД выше 130-80 мм рт ст, можно увеличить дозировку леркамен 20 мг вечером.
Моксонидин на этапе подбора терапии использовать можно.