Запор возможно на фоне вируса
Неделю назад мне делали операцию по забору яйцеклеток для ЭКО. Для этого готовилась, колола гормоны. После операции дети заболели каким то вирусом и по моим ощущениям у них это отражалось как ОРВИ (сопли, кашель), а у меня получило осложнения на пищеварение. Было газообразование, тяжесть на желудке и отсутствие стула. Лишь немного побаливало горло. В аптеке посоветовали метеоспазмил, пила 2 дня, стало меньше распирание живота от газов, снялась тяжесть, но стул так и отсутствует. Вчера сделала водную клизму. Вымыло чуть чуть, но об опорожнении речи нет. На ночь выпила гуталакс 10 к., вставила глицериновую свечу. С утра снова вышло немного воды, но это не опорожнение. Днем выпила 15 к. гуталакса, эффекта пока нет. 4 дня пью пробиотик. Еда на неделе была достаточно обычная, даже слабительная: винегрет, арбуз, черный хлеб, запеченное мясо, рыба. Стул отсутствует уже неделю . Аппетит нормальный , самочувствие не полноценное. На фоне вируса и раньше были подобные проблемы , но не так долго. Потом нормализовалось само.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных ситуациях рекомендуют исключить каловый завал и другие причины задержки стула. Учитывая, что неделю назад была пункция яичников после гормональной стимуляции для ЭКО, рекомендуют связаться с репродуктологом и пройти очный осмотр. Врач при необходимости выполнит УЗИ органов малого таза для исключения возможных осложнений, в том числе синдром гиперстимуляции яичников.
Если признаков кишечной непроходимости и других острых состояний нет, для лечения функционального запора препаратом первой линии является макрогол (Форлакс).
Форлакс рекомендуют принимать по 10-20г 1 раз в день 2-4 недели.
Стимулирующие слабительные - Гутталакс, могут применяться кратковременно.
Питьевой режим 1,5-2л в сутки.
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
На фоне вирусной инфекции, действительно, работа пищеварения может нарушаться, в том числе может возникать и запор.
Но, учитывая, что была гормональная терапия и процедура по забору клеток, рекомендуют обратиться на очный осмотр, возможно, на фоне приема каких либо препаратов замедлилась перистальтика, важно осмотр.
Если острые состояния будут исключены, можно попробовать прием препарата Форлакс, он оказывает мягкое слабительное действие.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая представленные данные, имеет место течение функционального запора на фоне перенесенной инфекции. Кроме того, на перистальтику кишечника также может влиять гормональная терапия, проводимая в рамках программы ЭКО.
Для исключения возможных осложнений и своевременной коррекции проводимой терапии вам необходимо очно обратиться к лечащему врачу-репродуктологу.
Глицериновые свечи действуют только в прямой кишке. Если эффекта нет, а выделяется лишь небольшое количество жидкого содержимого, это означает, что плотная каловая пробка расположена выше, и свеча не может стимулировать сокращения вышележащих отделов кишечника. Жидкость обтекает пробку сверху - это признак перерастяжения стенки кишки, из-за чего она теряет тонус и не может эффективно проталкивать кал.
В таких случаях необходимо начать приём слабительного , препаратом выбора в таких случаях является Форлакс. Стартовая доза составляет 1-2 пакета (10-20г) в сутки. Дозу можно корректировать только по назначению врача, ориентируясь на эффект.
Эффект слабительного препарата наступает через 24-48 ч.
Препарат принимают ежедневно до устойчивого нормального стула.
Гутталакс при каловой пробке не рекомендуется: он вызывает болезненные спазмы и при повторном применении может способствовать формированию синдрома «ленивого кишечника».
Обязательны: тёплое питьё (вода, компот без сахара, морс) и клетчатка (пюре из чернослива, тыква, свёкла, киви). Грубые овощи временно исключить в связи с формированием каловой пробки.