Ребенок скрипит зубами
Добрый день! Дочке 3 года 7 месяцев. Периодически скрипит зубами во сне. Звук очень громкий и неприятный. Переживаю за зубки. От чего такое может быть и как избавить от этого малыша? Заранее большое спасибо!
Это называется- бруксизм. Одна из возможных причин- глисты. Сдайте кал, или кровь на паразитов.
Причиной этому могут быть неврозы,может быть ребенка что то беспокоит,или какие то стрессовые ситуации этому предшествовали?возбудимый ли у вас ребенок?если это так,то можно проконсультироваться у невролога.,а также подавать на ночь седативные препараты(пустырник),глицин.,побольше гулять на свежем воздухе,ограничить времяпрепровождение за просмотром телевизора,и других гаджетов.Также для исключения глистной инвазии сдать кал на яйца глист.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Как правильно отметили коллеги, это бруксизм, и связан он с нервным напряжением, волнением, стрессом. Подумайте, что могло вызвать возбуждение и беспокойство, проконсультируйтесь с неврологом. Кроме того, рекомендую обратиться к стоматологу, потому что выраженный бруксизм может стать причиной повреждения зубной эмали.