Вколоченный вывих зубика

Здравствуйте! Ребенок 1,8 л упал, ударился, показалось, что передний зубик стал короче. Сходили к стоматологу, сказал, что вколоченный вывих, также сказал, что неправильный прикус из-за пустышки (нижняя челюсть как бы назад, фото прилагаю). По зубику сказали ждать и не есть твердую пищу 2-3 недели, также убрать пустышку. И наблюдать, если начнется воспаление, то скорую. Прошло 6 дней, ребенок ест нормально (мягкую пищу, твердую не даю), воспаления видимо нет. Пустышка примерно с года была только на сон, сейчас убрали. До следующего приема еще неделя почти, но волнуют вопросы: Подскажите, пожалуйста, может ли прикус выровняться сам? Можно ли на это повлиять сейчас? Сколько дней нельзя есть твердую пищу? Все 3 недели только пюре? Или смотреть по зубику? И как понять, что с зубиком все ок? Не повлияет ли отсутствие твердой пищи еще хуже на прикус? Видела также специальные пластинки ддя отучения от пустышки, можно ли их использовать? Или лучше обойтись без них? Также, вроде, без пустышки начала как бы сжимать зубы и как скрипеть ими, это же плохо? Что можно сделать?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина)
Молочный прикус полностью формируется только к 3-3,5 годам)
Поэтому на данный момент рано судить о нем.
То есть пустышки уже нет? Убрали полностью?
Добавьте фото зубика еще)
Да, снять полностью нагрузку, обычно достаточно недели 2.
Не давать печенье, яблоки.
Но воспаление сможет появиться спустя даже месяц. Важно смотреть за цветом зуба. Если посереет, то будет означать гибель пульпы. Если нерв погибнет в зубике, то он становится очагом инфекции и постепенно выходит на пределы корня на десну. То есть для этого нужно время.
На прикус мягкая пище в течение 2-3 д недель не повлияет. 🙏
По поводу скрипа. Чаще у детой это связано со стрессом. Скажите, малыш начал скрипеть сразу после того, как убрали соску?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, добавила фото зубика. Пустышку оставили пока что, только когда ночью проснется, как засыпает-сразу достаю.
Скрипеть начала после того, как соску убрали, получается вот как будто пытается соску найти во рту и как бы сжимает зубы и скрипит ими,

Скажите рентген не делали?
Да, скрип на фоне стресса скорее всего, что нет пустышки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, рентген не делали, стоит сделать? А по виду зубик как?

Да, чтобы посмотреть близость к зачатку постоянного зубика)

По фото разница в длине небольшая с другим резцом, поэтому зачаток не должен пострадать 🙏

Сейчас важно:
• смотреть за цветом зубика.
• убрать нагрузку на 2-3 недели ( давать мягкую и теплую пищу)
•посмотреть на скрипом зубов, постараться найти замену, может быть Музыка, поглаживание по спинке, массаж.
• в 3,4-4 годика к ортодонту. Рекомендован всем деткам)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо!!!

Будьте здоровы 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте! После 1,5 лет идет негативное влияние пустышки, так что однозначно убирать. Постарайтесь это сделать не прибегая к дополнительным средствам( потом от них отучать придется, и так по кругу). Сейчас еще рано говорить о формировании прикуса. Он сформируется ближе к 3 годам. До этого времени, без негативных факторов развитие челюстей будет идти правильно и этот момент скомпенсируется.
Да, как и рекомендовал врач ограничить твердую пищу на 2-3 недели. Смотрите по состоянию, обычно недели через 2 уже станлвится легче ребенку и можно постеменно добавлять твердое. Кормить можно не только пюре, просто мягкой пищей, хорошо отваренными овощами, если мясо, то мелко мелко резать, чтобы не надо было кусать его.
За зубиком наблюдать еще пару месяцев- признаком, что что-то не так, будет потемнение коронки зуба. Это будет означать, что погиб сосудисто-нервный пучок, тут уже встанет вопрос о лечении, чтобы сохранить зуб до смены. Нет, за 3 недели без твердой пищи изменений с прикусом не произойдет.
Скрип зубами может быть от нервного напряжения. Пустышка успокаивала ребенка. Сейчас вам нужно найти другие способы это делать. Иначе ребенок может начать сосать палец, край одеяла или игрушку , что тоже не совсем хорошо. В этом случае могут помочь техники массажа, продавливаний. Особый ритуал перед сном, который заменит пустышку. Самое главное не сдавайтесь и не возвращайте пустышку. Обычно первые 3 дня самые сложные в отучении потом уже ребенок привыкает.
Вроде бы на все ответила! Если еще остались вопросы задавайте👍

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Павловна, спасибо!

Пожалуйста🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

На данный момент прикус, как правило, еще не сформирован. В возрасте 1,8 лет у ребенка еще идет активный рост челюстей, формирование прикуса.
После 1 года действительно рекомендуется убирать пустышку. Если вы уже справились и отучили ребенка от соски, то использования пластинок не рекомендуется.

Обычно период щадящей диеты составляет 2-3 недели, как и сказал врач. Это время необходимо, чтобы зуб укрепился в кости, уменьшилось воспаление в связке. Это не значит 3 недели только пюре, можно давать омлет, творожную запеканку, банан, персик и др.
Рекомендуется следить, чтобы зубик не менялся в цвете, не темнел. Так же, чтобы зубик не беспокоил.

Нет, 2-3 недели щадящей диеты, как правило, не усугубят прикус. После разрешения врача твердую пищу можно будет активно и постепенно возвращать, чтобы стимулировать рост и развитие челюстных костей.
Как давно заметили скрип зубами во сне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Николаевна, вот как соску убрали, она бывает ее как будто ищет и начинает зубы смыкать и скрипеть

Такое может быть на фоне адаптации нахождения без соски. Рекомендуется перед сном создавать спокойную обстановку, можно делать легкий массаж десен чистым пальцем. Обычно эта привычка сходит на нет за 1-2 месяца по мере адаптации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Николаевна, спасибо!

Пожалуйста!🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Вашу обеспокоенность.
Сейчас попробуем разобраться.
Прикус у малышей ещё «подвижный». Когда убрали пустышку, нижняя челюсть обычно постепенно догоняет. Специальные пластинки в 1,8 года не нужны, только мешают.
По вколоченному вывиху врач дал стандартные рекомендации. Первые 2 недели лучше мягкая еда. Не обязательно только пюре, можно всё, что не надо грызть. ЖКТ тоже должен работать. Дальше смотрите по зубу: если цвет нормальный, десна без отёка и ребёнок не жалуется, значит заживает спокойно.

Отсутствие твердой пищи на пару недель не портит прикус. Скрежетание после отмены пустышки бывает, ребёнок так снимает напряжение. Обычно проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгений, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Молочный прикус полностью сформируется к 2,5-3 годам, пока рано говорить о прикусе. От пустышки рекомендуется отказаться после 1 года.
Ограничение твердой пищи на 2-3 недели-стандартная рекомендация. Не обязательно кормить только пюре. Дают мягкую пищу, которую не нужно откусывать: супы, йогурты, творог, каши, овощи на пару и т.д.
Отсутствие приема твердой пищи в течение 2-3 недель не повлияет на прикус
Скрип зубами (бруксизм)-это временная реакция нервной системы на стресс (отвыкание от пустышки, которая была средством самоуспокоения). Обычно проходит в течение нескольких недель.
В течение нескольких недель наблюдают за цветом зуба(он может порозоветь ,посереть). Если будут какие-либо изменения, это может говорить о повреждении сосудисто-нервного пучка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Марсовна, спасибо!

Будьте здоровы 🌷

Здравствуйте
По поводу пустышки.
Сейчас уже самое время её убирать. Даже если ребёнок будет капризничать.
А пьёт ребёнок из стаканчика?
Есть специальные поилки с трубочкой. Непроливайки.
Такие поилки для водички удобно давать даже ночью. (но именно для водички).
По поводу очень жёсткой пищи. Сегодня ещё повремените.

Уже можно давать обычную еду. Тем более я так поняла подвижности и болезненности нет.
Не давайте только такой еды от которой необходимо откусывать большой кусок. Например целое яблоко и т.д. Лучше резать кусочками.

По поводу отучения от соски и использование специальных аппаратов. Лучше посетить в этом случае очно ортодонта🙏

Прикус полностью сам не выправится, но улучшение может быть. Но повторю, что лучше сходить к ортодонту.

По поводу скрипа зубами. Не переживайте. Скорее всего малыш так исследует зубки свои. И ему плнравилось такое движение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Александровна, спасибо! пьет из стаканчика, но где-то вне дома из поильника с трубочкой

Отлично👍

Здравствуйте!

По поводу зуба наблюдение ведётся вплоть до смены на постоянный. Так как травмы коварны тем, что могут проявиться спустя долгое время, когда про них уже забывают.
Можно понемногу добавлять твердую пищу, но где-то через неделю. В таком возрасте вы не договоритесь о том, что одним определенным зубом не кусаете.

По прикусу дети рождаются с младенческой ретрогенией, когда челюсть нижнЯя уходит назад, как на фото. При переходе на общий стол и разнообразие в питании обычно все налаживается. В 1,8 судить о прикусе рановато.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Резеда Рустямовна, спасибо!

Будьте здоровы!🙌🏻
Вы очень правы, что озадачились этими вопросами, так как хотите вырастить ребенка со здоровыми зубами 🔥