Боли в животе ,частая отрыжка !
Ув доктора ! Ребенку 6.5 лет Наши симптомы ! Периодически появляются и проходят . Боли в животе ,после еды и просто . Очень частые отрыжки после еды ,воды и тд . Сегодня сказал иногда с отрыжками появляется вода во рту . Иногда болезненные . Тошнота иногда Ночами очень сильно скрипит зубами . Стул нормальный ! Анализы прикладываю . Это могут давать аскориды?
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Аскариды могут вызывать симптомы со стороны ЖКТ - боли в животе, отрыжку и др.
По результатам обследования действительно можно предположить глистную инвазию.
Но, чтобы точно определить есть ли в данный момент аскариды- необходимо выявление яиц гельминтов в кале.
Для этого рекомендуется сдать анализ кала на яйца гельминтов методом Парасепт или ПЦР кала - гельмоскрин. Достоверность анализа повышается, если его повторить несколько раз с интервалом 5-6 дней.
При положительном результате назначается терапия.
Юлия Александровна, спасибо ! Уже не однократно сдавали .., ничего не находят . У меня по крови и у старшего сына примерно такие же показатели по аскоридам .
Если не они ,то что это может быть ?
Если глистная инвазия исключена , то, возможно, имеет место нарушение моторики ЖКТ функционального или аллергического характера.
Подскажите, пожалуйста, есть ли у ребенка аллергия?
И как часто дефекация, какая консистенция стула, нет ли боли или дискомфорта при дефекации?
По поводу антител к аскаридам и повышение эозинофилов - это обычно признаки гельминтов или аллергии.
А какие анализы на гельминты сдавали ранее? Назначали ранее препараты от гельминтов?
Юлия Александровна, аллергических реакций нету . Стул бывает разным . Ежедневный . От твердого до мягкого . Болей и не каких других проблем со стулом нету
Спасибо за ответы.
В подобных ситуациях можно предположить ГЭРБ ( заброс содержимого желудка в пищевод) , возможно также имеет место нарушение работы желчевыводящих путей.
Рекомендуется дообследование - УЗИ ОБП.
На очном приеме после полноценного осмотра и сбора информации может быть рекомендован прием необутина по 50 мг 3 раза в сутки до еды, нексиум ( доза подбирается по весу), гевискон по 5 мл 3 раза в сутки через час после приема пищи.
Исключить из рациона жирную, острую, жаренную пищу, сдобу, шоколад, мяту, кислые фрукты, соки, томаты.
Соблюдать режим питания. Не лежать и не заниматься физической активностью в течение 1-2 часов после еды.
Ужин за 2-3 часа до сна.
Юлия Александровна, «Пирантел» Мартину 250 мг, Матвею 300мг, один раз в день в течение 3 дней, через 3 недели повторить в той дозировке, но однократно
Я приложила анализы летом и сейчас .
На яйце глист методом парасепт
Юлия Александровна, узи последний раз делали в июле . Приложила
На таком лечении вероятнее всего аскариды бы исчезли.
По УЗИ критичных изменений не отмечалось. Увеличение лимфоузлов возможно на фоне инфекции.
В такой ситуации я бы рекомендовала обсудить на очном приеме с гастроэнтерологом рекомендации, которые я указала выше.
Юлия Александровна, спасибо большое ! Обратимся очно обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы хорошие. По вашему описанию невозможно исключить рефлюкс. Где именно боли в животе локализуются и как часто беспокоят?
Марина Евгеньевна, уже год то есть нет . Часто ,переболел недавно вирусом и опять активизировалось . По центру говорит . Когда болеет и температура тоже болит живот .
В общем болеет ребенок очень редко .
по поводу исключения паразитоза достаточно выполнить кал на яйца гельминтов методом парасепт 3 -кратно с интервалом 3-5дней.
У детей обычно после перенесенных инфекций могут развивается функциональные изменения кишечника, постинфекционный СРК. Для нормализации моторики ЖКТ обычно достаточно - тримедат беби 50мг 3р\сут до еды 2-4нед
Принятый ответ
Здравствуйте
С описанными симптомами нужно исключить рефлюкс, сделать узи обп с водно сифонной пробой.
После проконсультироваться очно с гастроэнтерологом.
Также сдать кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов.
Сейчас можно курсом принимать Тримедат, от болей в животе