Лечение по анализам:сибр , хеликобактер
Здравствуйте, хотела бы получить расшифровку и получить лечение по результатам анализов, я записана на прием к гастроэнтерологу, но только 6 октября . Беспокоит вздутие, колики, спазм желудка
Здравствуйте, Анастасия! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Дыхательный С13 уреазный тест на хеликобактер пилори является "золотым стандартом" диагностики инфекции хеликобактер пилори. Положительный результат теста говорит об инфицированности микробом хеликобактер пилори. Положительный тест на СИБР говорит о наличии синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что Вас беспокоит? С какой целью выполняли указанные обследования? ФГДС (эндоскопическое исследования желудка) ранее выполняли? Какие-то лекарства сейчас принимаете?
Здравствуйте, Марина, в течение 7 месяцев , раз или два в месяц у меня ближе к вечеру газообразование, вздутие и спазм, что невозможно ни лечь ни сесть без боли, выпиваю, мезим, ношпу, полисорб и проходит, не знаю проходит от лекарств, либо приступ отпускает, больше никакие лекарства просто так не пью, фгдс сдавала лет 6 назад, больше не сдавала, на тот момент говорили все в норме
Принятый ответ
Добрый день, Анастасия! В подобной ситуации при положительном тесте на хеликобактер пилори рекомендуется провести эррадикационную терапию инфекции. В случае дополнительного положительного теста на СИБР, рекомендуется применить схему эррадикационной терапии хеликобактерной инфекции второй линии. Классическая схема лечения хеликобактера пилори второй линии включает препарат группы ингибиторы протонной помпы (Рабепразол, Эзомепразол), препарат висмута (Денол), два антибактериальных препарат (Клариторомицин и Метронидазол), пробиотик. Контроль терапии проводится не ранее, чем через 30 дней после антибиотикотерапии. В схему лечению хеликобактерной инфекции второй линии входит препарат Метронидазол, который также используется в целях лечения СИБР. При выполнении ФГДС, появится дополнительная информация о состоянии слизистой оболочки желудка и коррекции терапии в целях долечивания гастрита (при необходимости). Совместно проживающим с Вами членам семьи старше 18 лет рекомендуется выполнить один из неинвазивных тестов на выявление хеликобактера пилори : анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При положительном результате теста провести лечение микробной инфекции в целях профилактики Вашего повторного заражения. Детей до 18 лет профилактически не лечим.
Анастасия, Здравствуйте.
По результатам предоставленного заключения дыхательного теста - положительный результат, что указывает на наличие активной инфекции Н. pylori. Так как данный метод исследования относится к точным методами диагностики, то в таком случае показано проведение эрадикационной терапии. Подскажите пожалуйста, проводилось ли эндоскопическое исследование- ЭФГДС (гастроскопия)?
По результатам предоставленного заключения водородно-метанового теста подтвержден синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
В подобных ситуациях как правило рекомендуется:
- Рифаксимин (Альфа нормикс) по 400 мг 3 раза в сутки независимо от приема пищи 14 дней
- Энтерол по 250 мг 3 раза в сутки 14 дней
Здравствуйте, Анна, ЭФГДС не проводилась
Для решения вопроса о назначении эрадикационной терапии (лечение инфекции Н. pylori) желательно проведение эндоскопического обследования для оценки состояния слизистой оболочки желудка/двенадцатиперстной кишки. Это необходимо для определения курса лечения и дальнейшего наблюдения (если в этом будет необходимость).
Принятый ответ
Здравствуйте! Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Если обнаружен попутно СИБР, то примерная схема лечения может выглядеть следующим образом (по второй линии):
1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 2 недели, затем 20 мг в сутки еще 2 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Метронидазол 500 мг 3 раза в день - 14 дней
4. Тетрациклин 500 мг 4 раза в день - 14 дней
Здравствуйте, Дарья, а ФГДС мне надо делать? И ребенку 4 лет на хеликобактер сдавать и мужу?
Анастасия, здравствуйте!
По анализам можно предположить активную Хеликобактерную инфекцию, а также отмечается наличие СИБР.
Для лечения Хеликобактера, если нет аллергии на пенициллины, назначают первую линию терапии: амоксициллин 1000 мг дважды в сутки, кларитромицин 500 мг дважды в сутки, висмута трикалия дицитрат 120 мг 4 раза в сутки и рабепразол 20 мг дважды в сутки.
Для лечения СИБР используют рифаксимин 400 мг трижды в сутки курсом 14 дней. Лечение лучше провести после эрадикации.