Боли в животе
Здравствуйте. Начну с того, что желудок и верхняя часть живота меня никогда не беспокоила. Все началось около месяца назад, не поняла с чего. Начались именно боли в верхней части, часто подташнивает, есть отрыжка и много газов. По началу стул был жидковат. Попробовала один день попить креон так так скрутило что думала сума сойду. Помог спазмолитик. Сейчас стул в норме но симптомы и боли никуда не ушли. На неделе ничего не болело практически, думала все, прошло. А вот в выходные опять( подташнивает и болит в верхней части живота. Боюсь что это может быть рак. По плану ФГДС и колоноскопию буду делать 28 сентября, но уже сума схожу… что мне хана( ФГДС делала 3 года назад все в норме было. Без гастрита, правда дуоденит поставили сказали что есть небольшое воспаление. Колоноскопию 10 лет назад делала. Тоже в норме но по клинике поставили СРК. Я уже не знаю что делать( очень переживаю и думаю про самое плохое. Подскажите отчего могут быть такие симптомы? Особенно пугает что они какие то неспецифические как будто. Болит но не постоянно, то до еды до после. Аппетит ухудшился хотя я любитель поесть(((
Принятый ответ
Здравствуйте! С большой долей вероятности речи о каких то злокачественных процессах с большой долей вероятности, не идёт.
На самом деле гастрит, не даёт совершенно никакой клинической картины, в том числе боли, так как в слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний, соответственно человек попросту не может почувствовать гастрит.
Самая частая причина боли в верхнем отделе живота, на фоне так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Дело в том, что тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции верхнего отдела ЖКТ, возникает спазм , как результат - боль. Нормальный, правильный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
А для оценки работы верхнего отдела ЖКТ обычно рекомендуют выполнить ФГДС, УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и необходимости медикаментозной коррекции.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, а подскажите пожалуйста, эти боли гораздо сильнее в положении стоя. Когда долго стою начинает все сильно болеть. В том числе и спина и как будто все мышцы и тяжесть в верхней части живота
А ложусь или сажусь полегче
Сложно что то сказать,живот в идеале нужно пальпировать ,но однозгачно с гастритом они не связаны.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональную диспепсию (синдром «ленивого желудка»), когда орган здоров, но его моторика и чувствительность нарушены. Это не психосоматика в смысле «вы это придумали», а сбой нервной регуляции желудка, который может случиться и без явного стресса.
🟢 Сейчас важно не только механическое щажение (перетертая пища), но и достаточная калорийность.
Рекомендуется попробовать мягкое, жидкое и полужидкое питание с высокой питательной плотностью (супы-пюре на мясном бульоне с протертым мясом, жидкие каши на молоке с маслом, паровые омлеты, творожные запеканки без корки, кисели, протертые сладкие фрукты).
- Питание дробное 5-6 раз в день, объём порции можно подбирать индивидуально, но важно постепенно пытаться его понемногу увеличивать (например, на 10-20 г), чтобы желудок адаптировался. Заведите дневник питания и симптомов, чтобы найти продукты, которые переносятся лучше всего.
В подобных ситуациях по лечению
Обычно рекомендуют :
1)ИПП, например ,разо 20 мг утром за пол 30 минут до еды 4 недели
2)Прокинетик , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
3)Гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней
-дробное питание 5-6 раз в день маленькими порциями
-спать с приподнятым головным концом
- снижение стресса при повышенной тревоги - консультация психолога / психотерапевта
- исключение вредных привычек
Также при функциональной диспепсии с выраженной тошнотой и ранним насыщением, особенно если не было стрессов, хорошо себя зарекомендовали низкие дозы некоторых антидепрессантов (трициклических или СИОЗС), но не как попытка «лечить нервы», а для нормализации работы нервных связей в желудке.В подобных ситуациях рекомендуется консультация психотерапевта .
Принятый ответ
Здравствуйте , Наталья!
По описанию симптомов, можно предположить функциональную диспепсию , то есть функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ.
До начала лечения так же рекомендуется исключить инфекцию Хеликобактер. Эта бактерия может быть провокатором симптомов. Для точного результата, рекомендуется пройти дыхательный уреазный тест 13С, либо сдать кал на антиген Хеликобактер.
При положительном результате, лечениепроводится антибиотиками. При отрицательном результате, рекомендуемая терапия обычно выглядит следующим образом:
Прием ИПП, для снятия раздражения слизистой и снижения кислотности, например Рабепразол, либо Эзомепразол 20 мг 1 раз, 6-8 недель.
И прокинетики, для улучшения моторики ЖКТ и предотвращения забросов, например Итоприд (Ганатон) 50 мг 3 раза, 4 недели.
Ситуационно при изжоге и при болях, могут быть рекомендованы альгинаты или антациды,например Алмагель, либо Гевискон 3 раза после еды и на ночь перед сном, до 10 дней .
Так же важно соблюдение правильного режима питания.
Питание 4-5 раз в день небольшими порциями, не переедать. Не ложиться и не принимать горизонтальное положение в течение 2-3часов после еды. Последний прием пищи за 3-4 часа до сна.
В питании ограничить (не исключить): жирную и жареную пищу,острые блюда