Диагноз - подагра. Мужчина 50 лет. Подагра несколько лет. Диагноз поставлен врачем. Ранее случалось острые приступы, так, что на ногу не наступить

Принимать или нет фебукостат. Польза или вред от побочек? Диагноз подагра несколько лет. Ранее были сильные приступы, так что на ногу не наступить. Последний приступ около года назад , удалость купировать с помощью Колхицина. С тех пор, то есть около года принимаю Колхицин ежедневно. По 0,5 мг. Сдал анализ на мочевую кислоту - 669 мк моль/л. (Референсы 208-428) . Год назад показатели были такие же. Был у уролога поводу хронической мочекаменной болезни, уролог советует начать прием Фебуксостат 80 мг1 раз в день на 3 месяца. Ранее препараты для снижения мочевой кислоты не принимал. И сейчас боюсь - побочки описаны очень серьезные и много. Не могу определиться, что лучше - принимать или нет. Подскажите, дайте аргументы за и против. Помимо колхицина на постоянной основе принимаю: Нолипрел а форте, курантил, Конкор, Амлодипин (назначение кардиолога для ежедневного поддержания давления в норме)

Подагра. Мочекаменная болезнь
50 лет
6 Сентября ·Просмотров: 126·Кирилл

Принятый ответ

Здравствуйте.

При подагре и тем более развившейся мочекаменной болезни однозначно рекомендуется снижение мочевой кислоты до целевых значений (то есть менее 300 мкмоль/л). Ваши значения более чем в 2 раза превышают целевой уровень, а это большой риск для прогресирования МКБ, осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы и учащения приступов подагры конечно.

В таких случаях обычно абсолютно показан прием фебуксостата. Побочные эффекты описаны, но возникают не у всех и контролируются анализами. В целом на практикке обычно переносится хорошо.

Риск от высокой МК для почек и сердца часто выше вреда от препарата. Поскольку Вы принимаете сердечные препараты, просто держите кардиолога в курсе. Колхицин для профилактики приступов обычно рекомендуют продолжать до 3-6 месяцев с момента старта терапии фебуксостатом. Но бесконтрольный и круглогодичный прием колхицина обычно не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Имеет ли смысл начать прием не с 80мг, а меньше?

Обычно ориентируемся на показатели креатинина, мочевины. При снижении функции почек конечно прием начинают осторожно с минимальной дозировки - 40 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мочевина 7,8 ммоль/л (2,8-7,1 реф). Креатинин 114,8 мк моль/л(80-115).

Почечные показатели в норме. Но в связи с МКБ, оптимально начать с половинной дозировки с последующим контролем крови через 1 месяц (почечные, печеночные показатели и мочевая кислота)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как прием , доза этого препарата связана с МКБ? Почему будет лучше начать с половиной дозы?

Связан. Более высокие дозировки могут грозить новыми приступами подагры, развитием почечной колики, снижением функции почек. Поэтому обычно рекомендуют начать с половинной, а при нормальных показателях и самочувствии через месяц возможна и титрация дозировки до 80 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какой фебуксостат (какого производителя) нужно купить? Цены колеблются при одной и той же дозировке (80) и количестве от 700 до 2100р. Имеет значение, что выбрать?

На практике не увидела разницы, главное, чтобы было одно действующее вещество - фебуксостат

Принятый ответ

Здравствуйте!
Однозначно и неопровержимо,согласно всем действующим клиническим рекомендациям и российским и зарубежным снижать мочевую кислоту при подагре и мочекаменной болезни тем более необходимо! Именно нормальный уровень МК поможет предотвратить приступы,снизить сердечно -сосудистый риск и риск развития нефропатии (поражения почек).
Побочные эффекты от препаратов гораздо менее опасны и тревожны,чем эти риски развития осложнений.
Колхицин не снижает мочевую кислоту,им купируют острый приступ,да. Могут назначать на 2 месяца на старте приема фебуксостата или аллопуринола,для профилактики. Круглый год его принимать нет смысла вообще.

Здравствуйте!
Вы принимаете Колхицин ежедневно уже год. Это противовоспалительный препарат, он не снижает мочевую кислоту, а лишь блокирует приступы. То есть кристаллы уратов продолжают откладываться в суставах и почках, разрушая их, но вы просто не чувствуете этого из-за противовоспалительного эффекта.
Отказ от уратснижающей терапии при таких цифрах мочевой кислоты гарантированно приведет к новым тяжелым приступам, деформации суставов и прогрессированию мочекаменной болезни.
Да, в инструкции перечислены десятки побочных эффектов у фебуксостата. Однако серьезные осложнения (инфаркт, инсульт) статистически значимо проявляются в основном у пациентов с уже существующими тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями в анамнезе.
Небольшая проблема сейчас, это кардиориски. Фебукостат может вызывать колебания артериального давления и тахикардию вначале приема. Именно поэтому начинать нужно с 40 мг в сутки первые 2–4 недели, чтобы организм привык. Далее рассмотреть вариант увеличения дозы.
Ваш набор (Нолипрел + Конкор + Амлодипин) и Фебукостат совместимы, но требуют еженедельного контроля давления в первый месяц.
Вред от нелечения (разрушение почек и суставов) в разы превышает риск управляемых побочек при начале терапии с малой дозы. Фебукостат вам нужен, но не в той дозе, которую назначили сразу, и обязательно под прикрытием Колхицина еще 1–2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какой препарат стоит выбрать, какого производителя? Цены от 700 до 2100 в одной и той же дозировке. Есть разница? Кто лучше , чище может быть?

Лучше всего брать оригинальный препарат, в данном случае это Аденурик.

Неплохой отечественный аналог Азурикс.

Лучше выбрать из них.

Добрый вечер!
Прием базисной терапии для снижения уровня мочевой кислоты при подагре - абсолютно необходим. Тут нет никаких вариантов - этот вопрос хорошо изучен и прогрессирование заболевания гораздо хуже, чем вероятность каких-либо побочных действий (которые отслеживаются и корректируются, даже если возникают).
Целевой уровень мочевой кислоты у больных подагрой, у которых уже были приступы в анамнезе - менее 360. Если есть тофусы (конгломераты мочевой кислоты) или формируется хроническая болезнь почек, то менее 300.
Прием фебуксостата как раз позволяет достичь этих целевых значений.
Обращаю ваше внимание, что старт фебуксостата должен быть в момент, когда подагрической атаки нет и суставы полностью интактны - это важно, это профилактика развития «возвратного» приступа.