У меня тромб в притоке вены

Тромб в притоке вены, жизни не угрожает, узи приложу, я принимала эликвис две пачки, тромб сохранился... Хирург в поликлинике сказала принимать дальше Эликвис...но он настораживает меня странным запахом, отсутствием эффекта и кроме того раньше в анализах крови у меня всегда тромбоциты были на минимуме и я боюсь принимать эликвис, тк он как то влияет на них...этот тромб скорее всего результат одновременных сильного стресса и долгого нахождения ноги в согнутом состоянии в дороге...Хотелось бы узнать о других лекарствах, а также о возможных вариантах удаления тромба, но без удаления вены, может, его как то растворить можно)... На гепариновую мазь у меня аллергия... спасибо!

Повышенная кислотность желудка, сильная миопия, мастопатия, расширение вен ног
52 года
6 Сентября ·Просмотров: 157·Елена

Елена, здравствуйте!
Ознакомился с приложенными файлами.
Подскажите, пожалуйста, а после 5 апреля УЗИ то было? Необходимо оценить динамику состояния...

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да было, в июне, в поликлинике, тромб на месте, хирург сказала пейте дальше эликвис и то только после того,как я ее спросила... Ну там логика, если жизни не угрожает, можно и не лечить))) потом летом мне на ощупь казалось, что он стал уходить, явно был поменьше, я мазала вольтареном, мне врач узи посоветовала попробовать... А сейчас я чувствую его снова но ощупь и он не меньше....

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам за отклик)

Принятый ответ

Понял.
В таком случае исходим из описания УЗИ — некоторая динамика есть, положительная.
Терапию необходимо продолжить. Если говорить о низком уровне тромбоцитов, то нужен клинический анализ крови, в ближайшее время. При этом препарат принимать без перерыва.
Если результаты анализа удовлетворительные, то приём продолжить. Если нет, то очная консультация врача-сердечно-сосудистого, с целью коррекции терапии.
Самостоятельно или же в онлайн-формате осуществлять отмену/замену антикоагулянтов запрещено!
Здоровья ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Добрый вечер, Елена.

По УЗИ можно предположить тромбофлебит варикозного притока большой подкожной вены слева. Эликвис не растворяет тромб его задача не дать тромбу увеличиваться и снизить риск его распространения, а рассасывание происходит постепенно, иногда несколько месяцев и он не снижает тромбоциты напрямую, как это бывает при гепарин индуцированной тромбоцитопении. Но с учетом Ваших ранее низких тромбоцитов нужно сдать общий анализ крови и креатинин. Если тромбоциты существенно снижены, дальнейшую схему нужно обсуждать очно с доктором. Самостоятельно менять Эликвис на другой антикоагулянт нельзя.
Альтернативами могут быть ривароксабан или инъекционные антикоагулянты, но у них тоже есть риск кровотечений. Удалять или пытаться механически растворять такой тромб не требуется, тромболитики для этого не применяют

После стихания тромбофлебита флеболог может решить вопрос о плановом лечении варикоза, поскольку измененная вена создает условия для повторения тромбоза.

В таком случае рекомендуется контрольное УЗИ вен в динамике через 10 дней и компрессионный трикотаж 2 класса днем. Ходить можно и нужно, длительно держать ногу неподвижно не стоит.

Все хорошо лечится и по УЗИ признаков тромбоза глубоких вен нет, поэтому переживать из-за того что тромб пока сохраняется, не нужно

Желаю Вам спокойно завершить лечение и здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, то есть если анализ крови в норме, то продолжать принимать эликвис, правильно я понимаю? А аспирин ( или кора ивы)? Травки какие нибудь Вы не порекомендуете? Есть сборы ведь специальные, может быть имеет смысл их попить?

Да, если общий анализ крови тромбоциты и функция почек в норме Эликвис продолжайте в той дозе и столько времени, как назначил Вам доктор. Аспирин вместе с Эликвисом нельзя это повышает риск кровотечения и не помогает быстрее растворить такой тромб. Кору ивы тоже не советую. Травяные сборы тромб не растворяют, доказанной пользы от них нет, а некоторые могут влиять на свертываемость крови и сочетаться с Эликвисом непредсказуемо

Нужно не добавлять ничего лишнего, а продолжить назначенное лечение и сделать контрольное УЗИ в срок, который определил Вам флеболог

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас, спасибо большое!