У собаки плохо открываются глаза, и они впали

У собаки плохо открываются глаза, и они впали, идет выделение из глаз. Ходит, скулит, и на все натыкается

Iulija.culikowa@yandex.ru
43 года
9 часов назад·Просмотров: 48·Юлия

Здравствуйте, Юлия!
Скажите, пожалуйста, когда всё это началось, резко или постепенно? Собака не могла чем-то удариться, поцарапать глаз, подраться с другим животным?
Выделения из глаз какие (прозрачные, белые, желтоватые или зелёные)?
Один глаз поражён или оба?
Если собака позволяет, аккуратно приподнимите веки и посмотрите, пожалуйста, что находится под ними. Если глаз визуально выглядит целым, обратите внимание, не стал ли он мутным, не увеличился ли в размере, нет. Насильно разжимать веки и надавливать на глаз не нужно.
В такой ситуации в первую очередь необходимо исключить язву или серьёзное повреждение роговицы, инородное тело, глубокое воспаление внутри глаза и острое повышение внутриглазного давления глаукому, травматические повреждения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Она сначала при мытье не давалась вымыть глазки и дотрагиваться до мордочки, я думала, что может это связанно с зубами. А пару дней назад она перестала видеть, ходит, скулит, на все натыкается. Спит мало, в основном ходит

Добавьте пожалуйста немного больше информации.
По какой причине вы промывали ей глаза (ежедневная гигиена или были уже выделения ранее)?
С чего всё началось?
Обязательно пишите чем промывали глазки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Были выделения, промывала чаем

Нужно показать собаку врачу. В первую очередь необходимо проверить внутриглазное давление, чтобы исключить глаукому, осмотреть роговицу и исключить язву или травму, а также оценить, действительно ли потеряно зрение и что происходит внутри глаза.
Чай для промывания пока лучше не использовать. Если есть выделения, можно очищать глаза стерильным физиологическим раствором (натрия хлорид).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите, а если у неё какие-либо поталогии глаза, они дают сильную боль? Можно ей чем то помочь? А то запись к врачу только на завтра

Да, многие заболевания глаз могут давать очень сильную боль. Поэтому обязательно нужно пройти обследование, чтобы понять, что именно происходит, может быть травма, язва роговицы, которая вызывает сильное жжение и боль, либо глаукома повышение внутриглазного давления, когда глаз буквально распирает изнутри. Лечение в этих случаях будет совершенно разным.
Какие-либо капли до осмотра врача лучше не применять, поскольку при наличии травмы или язвы роговицы некоторые препараты могут только ухудшить ситуацию.
Выделения пока аккуратно вытирайте только стерильным физиологическим раствором.
Если боль очень сильная и собака не может уснуть, сегодня в качестве обезболивающего можно рассмотреть мелоксикам, из расчёта 0,2 мг на килограмм один раз в день. Это НПВС, его необходимо давать строго после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо вам большое

На здоровье.
Если завтра удастся посетить врача, то отпишитесь пожалуйста, что конкретно диагностировали.
Диалог будет открыт несколько дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хорошо. Обязательно напишу

Здравствуйте. Такие симптомы могут быть при остром воспалительном заболевании глаз- кератите, увеите или панофтальмите, причины которого могут быть разными.
Впавшие глаза так же могут быть при обезвоживании. Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется очный осмотр офтальмологом, может потребоваться проведение дополнительной диагностики.
В зависимости от результатов определяется тактика дальнейших действий и лечение.
Если в ближайшее время осмотр не возможен можно начать обработки глазными каплями с антибиотиком широкого спектра действия, например нормакс, Тобрекс, 5 р/ сутки, 7-10 дней. При отсутствии положительной динамики в течении 3-5 дней или при признаках ухудшения состояния очный осмотр и проведение обследования будут необходимы.