Консультация аллерголог-иммунолога /

Как повысить иммунитет ребенку? — вопрос №453464

Нам 5,5 лет. В 3 года перенесли мононуклеоз. 2 года назад выявлена аллергия на кота, в этом году аллергия на пыль. Общий LgE-168. Часто атопический дерматит. В садик ходим максимум на 2 дня, потом болеем.

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Напишите пожалуйста, сколько раз болел ребенок за последний год? Были ли бронхиты, обструкции, пневмонии?
Клиент
Наталья, за последний год болели раз 6-7 (но потому что в садик редко ходим), бронхитов не было.
2 года назад (до того как выявили аллергию на кота) болели часто раз 10 в год почти каждый раз с бронхитами и 2 раза с пневмонией. Убрали кота, бронхиты прошли.
Сейчас выявилась аллергия на пыль, боюсь что все бронхиты могут вернуться т.к. всю пыль не убрать.

Аллерголог-Иммунолог
Наталья, сдавали ли анализы на пищевые аллергены?
Как дышит нос?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте!

Лучше всего иммунитет укрепляет систематическое ЗАКАЛИВАНИЕ, здоровое питание, богатое витаминами и микроэлементами, чистый воздух, в идеале морской.
Профилактика хронических заболеваний(учитывая возраст, нужно уделять внимание аденоиду и небным миндалинам)
Иммуностимуляторы можно принимать только по показаниям, после исследования иммунограммы.
Клиент
Татьяна, каким образом уделять внимание аденоидам и небным миндалинам? Какое то лечение?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да, профилактическое лечение.

Потому что герпесвирусы в первую очередь по ним "бьют".
И аллергены тоже...

Вы респираторную и пищевую аллергопанели сдавали?
Как носом дышит ребенок?
Клиент
Татьяна, пищевую аллергопанели не сдавали нам не назначали, а респираторную могу ошибаться, то ли это, но нам 2 года назад врач аллерголог назначала сдать следующий анализ:
на антитела к антигенам лямблии - отриц результат
антитела к аллергену аскариды - отриц
антитела к антигену токсокары - отриц
к аллергену кошки - положительный
панель аллергенов к пыли - отрицательный (на тот момент), сейчас положительный.
Клиент
Татьяна, носом дышит плохо, чаще ртом.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Наталия, скорее всего не сдавали.
Необходимо сдать респираторную обязательно, она покажет вме имеющиеся аллергии.
К тому же аллергия обладает перекрестными свойствами. Если имеется аллергия к эпителию кошачьей шерсти, то нужно исключить из рациона свинину и говядину
При аллергии на пыль(вернее на пылевых клещей) - морскую еду, крабовое мясо, креветкии, и прочие

Аденоид в таком возрасте нужно удалить. Он только будет поддерживать в таком состоянии детский организм.

+к лечению используйте барьерные средства. Назаваль или Аквамарис Эктоин. Они не дают аллергенам оседать на слизистую полости носа.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, какую-то противоаллергическую терапию ребенок получает?
Клиент
Марина, врачом аллергологом был назначен назонекс, зиртек, сингуляр все 1 мес., гипоаллергенный быт.
Педиатр
Наталия,добрый день. Спешу вас успокоить,частота заболеваний у ребенка и их течение говорит о нормальном функционировании иммунитета малыша. Детскому иммунитету как раз нужны "тренировки" в виде ОРЗ(как бы неприятно это ни было),чтоб выработать систему,которая будет правильно срабатывать на инфекции во взрослом возрасте. Чтобы помочь,самое основное -это здоровый сон,рациональное питание,физическая активность. Препаратов с доказанной эффективностью повышающих иммунитет к сожалению не существует.-деньги на ветер.